Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Чувашская Республика приняла участие в парламентских слушаниях в Госдуме ("Чебоксары - онлайн")

Чувашская Республика приняла участие в парламентских слушаниях в Госдуме

Парламентские слушания на тему "Региональное развитие и комфортная среда проживания граждан как основа градостроительной политики Российской Федерации" прошли в Государственной Думе РФ с участием депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, представителей Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, ведущих строительных  организаций и представителей экспертного и научного сообщества. От Чувашской Республики в парламентских слушаниях приняло участие Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ.

Участники парламентских слушаний отметили, что в условиях федеративного государства политика регионального развития Российской Федерации является одним из самых важных направлений государственной политики и требует скоординированных действий от федерального центра, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Отсутствие региональной политики как таковой или её низкое качество могут привести к диспропорциям в развитии субъектов Российской Федерации и  муниципальных образований.

Одним из первых регионов России, где были разработаны и утверждены все предусмотренные Градостроительным кодексом Российской Федерации документы территориального планирования, стала Чувашская Республика. Так, схема территориального планирования Чувашской Республики была утверждена Указом Президента Чувашии в 2004 году, схемы территориального планирования всех 21 муниципального района и генеральные планы всех 5 городских округов утверждены собраниями депутатов в 2004-2006 гг.,  генеральные планы всех 291 сельского (городского) поселения утверждены собраниями депутатов в 2008 году. Указанная градостроительная документация размещена на сайтах муниципальных образований. 

Участники слушаний в подавляющем большинстве пришли к мнению о том, что в ближайшее время в Градостроительный кодекс Российской Федерации будут внесены существенные поправки, ставящие своей основной целью создание благоприятных условий для развития строительства, повышение доступности жилья и обеспечение комфортной среды для проживания граждан.



20 апреля 2016
09:26
Поделиться