Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Юбилей профессора из Чувашии Анатолия Сергеевича Любимова отметили в "Гнесинке" ("Чебоксары-онлайн")

Юбилей профессора из Чувашии Анатолия Сергеевича Любимова отметили в "Гнесинке"

В Российской Академии музыки имени Гнесиных состоялся торжественный вечер, посвященный 75-летию народного артиста Российской Федерации и Чувашской Республики, профессора Академии Анатолия Сергеевича Любимова.

Великого мастера игры на гобое, лауреата многочисленных престижных конкурсов, замечательного музыкального педагога пришли поздравить со знаменательной датой многочисленные поклонники его уникального таланта, его ученики, которые в настоящее время составляют "золотой фонд" гобоистов России, а также наши земляки.

От имени Чувашской Республики юбиляра поздравил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков. Как отметил полпред Чувашии, "жизнь Анатолия Любимова – целая эпоха. Родился сразу же перед Великой Отечественной войной в глухой чувашской деревне. Детство прошло в тяжелейших условиях деревенской жизни военного времени. И холод, и голод. Школу окончил в послевоенные годы, когда жизнь в деревне была не лучше. Колхозники работали фактически за трудодни. Но, несмотря на это, мальчика тянуло к прекрасному. Он полюбил игру на чувашском народном музыкальном инструменте "шахлич". Поступил в Чебоксарское музыкальное училище и стал всемирно известным гобоистом. В течение 40 лет Анатолий Любимов был главным солистом-гобоистом ведущих симфонических оркестров России: Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и всесоюзного радиовещания под управлением Геннадия Рождественского и Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова. При этом более 45 лет  преподает в знаменитой "Гнесинке", подготовив за это время целую плеяду выдающихся гобоистов.

Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков также зачитал поздравительный адрес юбиляру от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева:  "Вы по праву входите в плеяду выдающихся исполнителей, покоривших публику блестящей виртуозностью, изящностью музыкальной фразировки, благородностью и страстностью исполнения. С легкостью и совершенством исполняя сложнейшие партии, Вы своей игрой передаете тончайшие оттенки чувств. Причудливые фантазии в Вашей музыке органично сочетаются с реалистической правдивостью, простотой и задушевностью. Преклоняюсь перед Вашим многогранным талантом и высоким исполнительским мастерством! Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения, добра, счастья и благополучия!".

Затем для Анатолия Сергеевича Любимова и его гостей состоялся праздничный концерт, который устроили выпускники и студенты Академии музыки им. Гнесиных, работающие в ведущих симфонических оркестрах России и мира.

Справка.

Анатолий Сергеевич Любимов родился в 1941 году в с. Новые Айбеси Алатырского р-на Чувашии.

В 1959 г. окончил Чебоксарское музыкальное училище, в 1964 г. – Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (класс профессора И. Ф. Пушеч­никова).

Солист симфонического оркестра Московской государственной филармонии под управлением К.П. Кондрашина (1963-68).

В 1968-72 — солист Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и всесоюзного радиовещания под управлением Г.Н. Рождественского, стал первым в стране гобоистом-концертантом международного класса.

В 1972-2003 — солист Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е.Ф. Светланова. Параллельно в течение ряда лет выступал в составе "Золотого квинтета России".

С 1970 преподаёт в Академии музыки им. Гнесиных (с 1994 профессор)[2], одновременно профессор Сеульского университета (2000—2004, Южная Корея), профессор кафедры духовых и ударных инструментов МГИМ им. А.Г. Шнитке.

Входил в состав жюри II открытого фестиваля юных исполнителей на духовых и ударных инструментах "Серебряные трубы" (2009).

Игру гобоиста Любимова отличают хороший вкус, мягкий и приятный звук, корректность. Произведения, посвящённые Любимову и впервые исполненные им, создавались композиторами Чувашии А. В. Асламасом, М. А. Алексеевым, Г. Я. Хирбю, А. Г. Васильевым, В. А. Ходяшевым, Ф. С. Васильевым, а также А. Б. Лупповым (Татарстан), М. Н. Симанским (Саратов), Ч. Нурымовым (Туркмения). Концерт А.Я. Эшпая, посвящённый Любимову, удостоен Ленинской премии и исполнялся в ряде стран Европы.

Выступал на гастролях в более 40 странах мира, неоднократно — в Чувашии. В Чебоксарах традиционно проводится конкурс исполнителей на духовых инструментах, посвящённый Любимову. Выпустил 8 сольных дисков, 2 из них переизданы в Японии.

Лауреат Всесоюзного конкурса (Ленинград, 1963) — 2-я премия, Лауреат Международных конкурсов - Мюнхен, 1967 — 3-я премия, Будапешт, 1970 — 1-я премия. Народный артист Чувашской АССР (1976). Государственная премия Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1983). Заслуженный артист РСФСР (1986). Народный артист России (1993).



27 марта 2016
15:48
Поделиться