Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

В Санкт-Петербурге открылась выставка с участием художников Чувашии ("Чебоксары-онлайн")

В Санкт-Петербурге открылась выставка с участием художников Чувашии

16 февраля в Санкт-Петербурге открылась выставка "Берег ВОЛГИ на НЕВЕ", с участием художников из регионов Приволжского федерального округа, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Участникам и гостям выставки направил приветствие Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. Он отметил, что в названии выставки объединились две великие реки, олицетворяющие небывалую стойкость и силу духа нашего народа, его стремление к свободе и справедливости.

"Отрадно, что достойное место в выставочной экспозиции занимают произведения чувашских художников.  Культура нашего края самобытна, обширна и многогранна. Она концентрирует в себе многовековое духовное наследие народов, живущих в мире и согласии на территории Чувашской Республики.   

Уверен, выставка "Берег ВОЛГИ на НЕВЕ" внесет весомый вклад в развитие и укрепление межрегионального культурного сотрудничества, будет способствовать духовному единению, дружбе и взаимопониманию народов Российской Федерации!", - говорится в приветствии Полпреда Чувашии Леонида Волкова.

Искусство Северной столицы России невозможно пред­ставить без художников, для которых родными стали совсем другие – волжские берега. Име­на Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустоди­ева, Николая Фешина, Александра Матвеева, Андрея Мыльникова, внесших колоссальный вклад в развитие живописи, ставших неотъемлемой частью истории всей отечественной культу­ры двадцатого века. Каждый из этих мастеров обогатил собственным видением и понима­нием мира, воплощенным в цвете и форме, великие традиции академической школы Санкт-Петербурга, берущей начало в восемнадцатом столетии и на протяжении двух с половиной столетий выступающей надежным фундаментом для каждого нового поколения творцов.

Многие художники – уроженцы городов Поволжья, сами стали выдающимися педагогами, в свою очередь, обогатившими и приумноживши­ми традиции этой школы с ее взыскательным отношением к профессиональному навыку, мастерству, которое обретается в процессе длительного упорного труда и столь важно для огранки таланта молодого художника, его превращения в сложившегося творца.

Нынешняя выставка объединила тех, кто получил образование в стенах Санкт-петербургской акаде­мии художеств и вернулся на берега великой рус­ской реки, продолжая работать в Саратове и Самаре, Казани и Саранске, Чебоксарах, Ульяновске и Йошкар-Оле, и художников-вол­жан, связавших свою судьбу с Петербургом. Тем самым в экспозиции акцентируется роль Академии как культурного центра, объединя­ющего региональные российские школы и во многом направляющего и поддерживающего их развитие, и, с другой стороны, раскрыва­ется своеобразие поисков и обретений живо­писцев, графиков, скульпторов, работающих в городах многонационального Поволжья.

В экс­позицию вошли живописные, графические и скульптурные работы председателя Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, народного художника России Альберта Чаркина, члена Президиума РАХ, дей­ствительного члена РАХ, народного художника РФ Ревеля Федорова, заслуженных художников РФ Виктора Бритвина, Александра Федосеева, Владимира Нагорнова, заслуженного художника Чувашии, председателя Чуваш­ского отделения Союза художников России Андрея Анохина, заслуженного художника Чувашии Константина Долгашева и других.

Приглашаем наших земляков, проживающих в Санкт-Петербурге, посетить выставку "Берег ВОЛГИ на НЕВЕ", которая работает с 16 по 28 февраля 2016 г., с 12:00 до 19:00, в Большом зале Выставочного центра Санкт-Петербургского союза художников по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 38.



24 февраля 2016
16:48
Поделиться