Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Чувашия приняла участие в заседании Совета Ассамблеи народов России ("Чебоксары-онлайн")

Делегация Чувашской Республики приняла участие в расширенном заседании Совета Ассамблеи народов России

16 февраля в Москве в Федеральном агентстве по делам национальностей состоялось расширенное заседание Совета Ассамблеи народов России - всероссийская организация, которая объединяет представителей более 160 национальностей,

Как сказано в пресс-релизе Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, в заседании приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты разных уровней, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Общественной палаты России, национально-культурных объединений и автономий, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, представители СМИ, а также ученые и эксперты. От Чувашии в заседании принимали участие Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков и руководитель чувашской национально-культурной автономии г. Москвы Анатолий Григорьев.

Совет Ассамблеи вместе с центральным координационным советом Молодежной ассамблеи народов России "Мы – россияне" обсудили итоги работы в 2015 году и планы на 2016 год. Также были рассмотрены вопросы о Всероссийском форуме национального единства и II конкурсе лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики, о научно-экспертном совете при Ассамблее народов России и  Детской Ассамблее народов России

В своих выступлениях участники особо отметили, что современное время требует консолидации всех здоровых сил гражданского общества в противостоянии попыткам расколоть многонациональный народ России по этно- и религиозному принципу. В целом, по мнению экспертов, в стране наблюдается позитивный мегатренд: улучшение ситуации в сфере межнациональных отношений, уменьшение ксенофобии, открытого этнического противостояния. Особо была подчеркнута роль в этом деле Ассамблеи народов России и ее региональных отделений.

Среди приоритетных направлений, которые позволят вывести вопросы реализации государственной национальной политики на системный уровень, были названы: унификация органов исполнительной и муниципальной власти в регионах, отвечающих за госнацполитику; полноценный запуск всероссийской системы мониторинга и раннего прогнозирования межнациональных и межконфессиональных отношений и разработка отдельной государственной программы в качестве практического инструмента исполнения Стратегии государственной национальной политики на федеральном уровне.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов пригласил Ассамблею народов России к сотрудничеству в реализации мероприятий 2016 года. Например, молодежной ассамблее "Мы - россияне" было предложено принять участие в смене ФАДН России "Молодые специалисты в области межнациональных отношений" в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме". Он напомнил, что во время смены будет работать "Конвейер проектов", где станет возможно получить до 30 грантов на реализацию проектов по межнациональной тематике.

Региональные отделения Ассамблеи также презентовали свои локальные проекты, которые они намерены реализовать в 2016 году. Президент Гильдии межэтнической журналистики, зампредседателя Ассамблеи народов России Маргарита Лянге напомнила собравшимся о необходимости более грамотной работы в информационном поле для противодействия спекуляциям на национальном вопросе в ходе предвыборных компаний этого года.



19 февраля 2016
16:56
Поделиться