Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Более 20 тыс. га заброшенных земель планируется ввести в оборот в Чувашии в этом году

24 августа 2016 г.

ЧЕБОКСАРЫ, 24 августа. /ТАСС/. Более 20 тыс. га необрабатываемых сельхозугодий рассчитывают ввести в оборот власти Чувашии в 2016 году. Как сообщил в интервью ТАСС министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов, на этих землях планируется выращивать в основном зерновые культуры. 

«В этом году мы планируем ввести в оборот 22,5 тыс. га необрабатываемых земель, около 20 тыс. га на данный момент уже ввели. Вся эта площадь обрабатывается, часть засеяна яровыми, часть готовится к посеву озимых культур. План по освоению на этот год, несомненно, будет выполнен», – сказал министр. 

По его словам, всего в регионе в настоящее время остается 67 тыс. га неиспользуемых сельхозземель (обрабатывается 576 тыс. га – прим. ТАСС). При этом значительная площадь необрабатываемых угодий является земельными долями, которые много лет назад были переданы населению. «Граждане на селе получили по 2 га земли каждый. Большинство этих участков до сих пор не зарегистрированы и не используются, сейчас идет их оформление», – уточнил министр. 

Прецеденты изъятия уже есть 

«Прецедент по изъятию необрабатываемой земли у нерадивого собственника в республике создан. В настоящее время в суде рассматривается дело о конфискации более 1 тыс. га неиспользуемых земель, находящихся на территории Аликовского района, и оно, несомненно, будет доведено до логического завершения», – отметил Артамонов. По словам собеседника агентства, сегодня для того, чтобы произвести принудительное изъятие земель, властям необходимо доказать, что земельный участок в течение трех и более лет подряд не используется для ведения сельского хозяйства, что в данном случае и было зафиксировано.

В целом, по словам министра, работа по возвращению в оборот неиспользуемых земель ведется в Чувашии уже около 10 лет. За это время в республике возвращено к обработке более 140 тыс. га заброшенных угодий. «Стимулом к вводу в оборот сельхозземель для собственников является применение повышенной ставки земельного налога в 1,5%. Эту меру мы уже применили к более 400 собственникам, которые не обрабатывали землю, и положительный эффект есть», – сказал Артамонов. 

Введение земель в оборот создаст тысячи рабочих мест 

По словам министра сельского хозяйства, в республике достаточно инвесторов, заинтересованных в развитии сельхозпроизводства, и власти будут этому способствовать. «Использование залежных земель позволит реализовать новые инвестиционные проекты, и, как следствие, кроме роста показателей в растениеводстве, решить социальные вопросы, а именно – создать более 3 тыс. рабочих мест с достойной зарплатой", – отметил Артамонов. При этом бюджеты разных уровней получат дополнительные налоговые поступления.

По сведениям Минсельхоза Чувашии, в этом году регион увеличил посевные площади до 576,3 тыс. га (на 0,5% по сравнению с 2015 годом). Заметнее всего выросли посевы зерновых – на 2,7%. По состоянию на 22 августа в республике скошено 234,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 81,8% уборочной площади. Средняя урожайность составляет 23,5 ц/га (20,7 ц/ га в 2015 году). 

http://tass.ru/

Источник: ТАСС

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика