Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Лишилась земельных долей

16 июля 2016 г.

Более 20 лет назад члены колхозов и совхозов стали собственниками земельных долей (земельных паев). В Чувашской Республике почти 550 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения было передано в долевую собственность граждан. Но поскольку граждане не спешили распоряжаться своими земельными долями, закон дал такую возможность местным администрациям.

Управление Росреестра по Чувашской Республике напоминает о том, что земельная доля, право на которую гражданин не зарегистрировал или не распорядился ею в установленном порядке, может быть признана невостребованной и администрация сельского поселения через суд может признать ее муниципальной собственностью. В число невостребованных вошло много земельных долей умерших граждан. Зачастую наследники не спешат оформить наследственные права на земельные доли родителей. А когда спохватываются, землю уже не вернуть. Так случилось и с М. Петровой, которой по наследству перешли земельные доли. За оформлением права собственности на них она не обращалась с 1993 (доля отца) по 2002 годы (доля матери). Решением районного суда на эти доли признано право муниципальной собственности. Не согласившись  с данным решением, М. Петрова подала апелляционную жалобу. Верховный суд Чувашской Республики согласился с решением районного суда, указав, что родители, как собственники земельных долей, при жизни не распорядились ими, а она и другие наследники не предприняли никаких действий по оформлению на спорные земельные доли своих наследственных прав.

На возражение М. Петровой о том, что ее никто не уведомил о возможном признании невостребованными ее земельных долей, суд отметил, что в соответствии с Федеральным Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» органы местного самоуправления не обязаны уведомлять о признании земельных долей невостребованными наследников, собственников таких земельных долей. Списки фамилий публикуются в газете и на сайте,  в течение трех месяцев принимаются замечания. С утвержденным списком невостребованных земельных долей всегда можно ознакомиться в администрации сельского поселения. М. Петрова из-за своего бездействия лишилась земельных долей.

На сегодняшний день в муниципальную собственность в Чувашии оформлено более 54 тысяч невостребованных долей. И органы местного самоуправления продолжают активно оформлять право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Чтобы не лишиться своей земли, нужно вовремя обратиться за регистрацией права собственности в Росреестр.  

АУ "РЕДАКЦИЯ КОЗЛОВСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ "ЯЛАВ" ("ЗНАМЯ")

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика