Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Амнистия» пользователям сельхозземель

02 апреля 2016 г.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Послании Госсовету республики на 2016 год отметил, что в настоящее время нередки случаи возведения различных объектов, не связанных с сельхозпроизводством, на землях сельскохозяйственного назначения. Зачастую это происходит от незнания законов. «Чтобы поддержать добросовестных предпринимателей, предлагаю до 1 июня 2016 года применить к ним «амнистию» для легализации бизнеса и оформления права собственности на недвижимость после перевода земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель. По истечении этого срока сельхозземли, которые используются не по назначению, будут изыматься у недобросовестных владельцев и продаваться на аукционе», – акцентировал руководитель региона.

Председатель Госкомимущества Чувашии Наталья ТИМОФЕЕВА: «Данная инициатива Главы Чувашии Михаила Игнатьева благоприятно воспринята предпринимательством и общественностью республики. У «бизнеса» имеется возможность переоформить категории земель, для чего необходимо подготовить соответствующие документы. Все это и многое другое способствует благоприятному инвестиционному климату в республике.

Госкомимуществом Чувашии разработан алгоритм действий по применению «амнистии» к добросовестным предпринимателям – пользователям земель сельскохозяйственного назначения и рассмотрению возможности перевода данной категории земель в иные категории (за исключением земель населенных пунктов). С необходимой информацией все желающие могут ознакомиться в открытом доступе в сети Интернет – алгоритм размещен на сайте Госкомимущества Чувашии www.mio.cap.ru.

Перевод земельных участков осуществляется на основании ходатайств заинтересованных лиц при предоставлении комплекта документов, предусмотренных федеральным законодательством. Ходатайства оформляются органами местного самоуправления. Документы, необходимые для перевода в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 г. №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.06.2005 г. №152 «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», направляются в Госкомимущество Чувашии. В ходатайстве о переводе земельных участков из земель сельхозназначения в иные категории (за исключением земель населенных пунктов) указываются кадастровый номер, категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить, обоснование перевода земельного участка, права на земельный участок.

На основании поступивших документов Госкомимущество Чувашии составляет перечень сельхозземель, предлагаемых для перевода в иную категорию. На данные земельные участки осуществляется комиссионный выезд с составлением акта осмотра и фото- (видео-) материалов, по итогам которого подготавливаются заключения соответствующих министерств и ведомств.

При наличии всех необходимых документов комитетом готовится проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о переводе земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в иные категории земель в отношении добросовестных субъектов предпринимательской деятельности с учетом полученных заключений, либо о возврате документов (отказе в переводе)».

При попадании земельного участка в границы придорожной полосы автомобильной дороги требуется согласие владельца автомобильной дороги на строительство в придорожной полосе объектов капитального строительства, которое должно содержать технические требования и условия размещения объекта строительства (ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 8.11.2007 г. №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

За более подробной информацией можно обратиться в Госкомимущество Чувашии по адресу: г.Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, тел. 64-21-42, e-mail: mio2@cap.ru.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика