Тюрлеминский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Фотоархив » Библиотека с Акцией: «Изучаем Всеобщую декларацию прав человека, рисуем свои права и свободы» в Тюрлеминской школе

20 ноября 2018 г.

Библиотека с Акцией: «Изучаем Всеобщую декларацию прав человека, рисуем свои права и свободы» в Тюрлеминской школе.

 В 3, 4 и 8 классах Тюрлеминской школы (65 чел.), была проведена Акция «Изучаем Всеобщую декларацию прав человека, рисуем свои права и свободы», приуроченное к Всероссийскому дню правовой помощи детям. Ведущая мероприятия сотрудник сельской библиотеки Павлова Л. А. рассказала  об историческом значении принятия 20 ноября 1989 года Конвенции о правах ребёнка. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН и через год ратифицирована нашей страной. Всего Конвенция содержит 47 статей, которые объедены в отдельные группы. И в Конституции Российской Федерации,  и в других федеральных законах, уже нашли своё воплощение многие права ребёнка, закреплённые в Конвенции.

Ведущая зачитала 56 – ю статью, из Семейного Кодекса, которая гласит: «К личным правам ребёнка относится его право на защиту. Праву ребёнка на защиту своих прав и законных интересов соответствует обязанность родителей, а в случаях, предусмотренных законом, органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуроров, судей защищать права детей». Ученица 8 класса Шимлых А. зачитала отдельные статьи о правах человека из книги: «Всеобщая Декларация прав человека для детей и взрослых». Учителя Казакова Л. А., Чердакова Л. В. рассказали о том, что все дети и взрослые должны знать свои права и научиться пользоваться своими правами. Библиотекарь Тюрлеминской школы Белова Е. Н. провела обзор литературы у книжной выставки: «Законы, написанные для тебя». Она ознакомила с книгами: «Конституция Российской Федерации», «Конституция Чувашской Республики», «Всеобщая декларация прав человека», «Государственные символы России: герб, флаг, гимн», «Мои права: из серии «Шаг в будущее», Б. Заходер «Про всех на свете», М. Твен «Приключения Тома Сойера», А. Толстой «Золотой ключик» и др. Белова Е. Н также зачитала: «Правела рабочего человека». Учащиеся на мероприятии начали рисовать рисунки по таким темам: «трудовое право», «семейное право», «экологическое и земельное право», «право на отдых». и др. Свои рисунки по выбранной теме, участники мероприятия продолжат рисовать дома, после занятий, где они могут посоветоваться с родителями. В Тюрлеминской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка: «Права ребёнка – шаг в будущее», где самой востребованной книгой у читателей школьного возраста стала: «Всеобщая декларация прав человека для детей и взрослых».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429440, Чувашская Республика, Козловский район, ст. Тюрлема,улица Ленина 11
Телефон: 8(83534) 24-2-36
Факс: 8(83534) 24-2-36
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика