Автономное учреждение Чувашской Республики  «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени А. ИГНАТЬЕВА» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

ЛД «ЧЕБОКСАРЫ-АРЕНА»
СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ»

Архив

Фотоархив » 30 июня в столице Чувашии прошли легкоатлетические соревнования "Мемориал Ардалиона Игнатьева"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.

16 июля 2018 г.

30 июня на обновленном после реконструкции стадионе "Олимпийский" прошли легкоатлетические соревнования, посвященные нашему земляку, бронзовому призеру Мельбурнской Олимпиады 1956 года - Ардалиону Васильевичу Игнатьеву.

Стартовали легкоатлетические соревнования с приветственных слов почетных гостей. Перед спортсменами выступили министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Шелтуков, Олимпийская чемпионка Валентина Егорова и чемпионка мира и Европы Алина Иванова, а также бронзовый призер игр в Сиднее Владимир Андреев. Поздравила участников соревнований и супруга прославленного чувашского спортсмена Нина Максимовна Игнатьева.

В солнечный субботний день на стадион съехались более 130 спортсменов из нашей республики и соседних регионов. Им предстояло побороться между собой в метании копья, прыжках в высоту и беге на 100, 400, 800 и 1,5 тысячи метров. Всего было разыграно 12 комплектов наград.

Первыми на старт вышли девушки на дистанцию 100 метров. В финальном забеге призовые места разделились следующим образом: «бронза» досталась Ралине Абдриевой, представляющую Республику Татарстан, «серебро» на счету Татьяны Югиной, золотую награду внесла в свою копилку Наталья Лопатина (обе - Чувашия).

Далее настал черед мужских финалов на стометровку. Весь пьедестал заняли спортсмены из Чувашии. Никита Волков стал третьим, Константин Орлов взял «серебро», а Павел Князев – «золото».
В забегах на 400 метров среди женщин сложилась упорная борьба на финише за серебро и бронзу. Уверенное золото взяла представительница Пермского края Лилия Габдулина (56,7), второе место потрясающим ускорением удалось завоевать Рамиле Валитовой из Татарстана (59,1). «Бронзу» разделили воспитанницы чувашской школы легкой атлетики Екатерина Ишова и Татьяна Лопаткова. Их результат - 59,5.
Среди мужчин на это же дистанции победителем стал Алексей Юнаев из Мордовии (50,8), через две десятых секунды финишировал Сергей Ермолаев, третьим стал Александр Малтанов (оба - Чувашия).

Следующая дисциплина "Мемориала А. Игнатьева" - метание копья. Среди женщин золотую медаль завоевала Светлана Егорова (47,61 м), «серебро» - Юлия Тихонова (46,90 м), а «бронза» у Светланы Васильевой.

В мужском виде с большим преимуществом медаль высшей пробы досталась Николаю Алексееву (65,11 м), второе место занял Владислав Ушаков (45,18 м), третье - Владислав Груднов (41,20 м).
В беге на 800 метров первое место среди представительниц прекрасного пола заняла Ксения Яковлева (2,15,2), опередив занявшую второе Екатерину Крымзову на 7 сотых секунд (2,15,9). Бронза досталась Алевтине Арбузовой (2,18,8).

Мужской финальный забег выиграл Олег Сидоров, на одну сотую секунды оставив позади Азата Тахауова из Республики Татарстан. Третье место в копилке Станислава Федотова.
В прыжках в высоту первое место завоевала Дарья Кузнецова, второе у Людмилы Копейкиной. В мужском виде «золотом» отличился Азат Гайнутдинов из Татарстана, серебро у хозяина сектора Сергея Морозова.
Финалом легкоатлетических соревнований «Мемориал А.В.Игнатьева» стали забеги на 1500 метров. Победительницей среди женщин стала Екатерина Ишова (4,14,5), оставив позади Викторию Иванову (4,26,4) и Ирину Дмитриеву (4,27,5). Все – Чувашия.

Мужской пьедестал на дистанции также завоевали представители нашей республики. Первым стал Александр Васильев (3,52,4), серебряным медалистом Александр Данилов (3,53,5), а бронзовым призером Евгений Дмитриев (3,54,5).

На торжественной церемонии награждения заслуженные награды победители и призеры соревнований получили из рук признанных мастеров легкой атлетики Валентины Егоровой и Алины Ивановой, директора Центра спортивной подготовки им. А.В. Игнатьева Игоря Кудряшова и прославленного спортсмена Владимира Андреева.

Стоит отметить, в этом году традиционные соревнования также были приурочены Всероссийскому олимпийскому дню и республиканскому Дню здоровья и спорта.