ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Фотоархив » ЭКСКУРСИЯ УЧЕНИКОВ 5 «К» КЛАССА МБОУ «ЯЛЬЧИКСКАЯ СОШ» В ЯЛЬЧИКСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

29 марта 2018 г.

Понятия государства и права, соблюдения законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать с детства. И в этом процессе большой эффект даёт наглядное знакомство ребят с судебной властью и спецификой её работы.

В рамках месячника профориентации была организована экскурсия в Яльчикский районный суд для учеников 5 «к» класса МБОУ «Яльчикская СОШ». Ребята в сопровождении Казаковой Т.Д. совершили экскурсию по зданию суда. Им показали несколько залов, где ведутся судебные процессы, архив, электронную информационную систему, где можно узнать, какой процесс будет в ближайшее время, продемонстрировали систему безопасности и охраны здания. Ребятам интересно было узнать и то, что в дальнейшем для более объективного рассмотрения судебного дела и вынесения приговора можно будет вести видеозапись отдельных судебных процессов. Особый интерес у ребят вызвал осмотр конвойного помещения, камер, где ожидают начала судебного заседания подсудимые, содержащиеся под стражей, залов судебных заседаний.

Далее судья районного суда А.А Викторов рассказал ребятам об истории образования суда от истоков до настоящего времени, о символе правосудия – Фемиде, о Государственном флаге РФ, о подведомственности судов в РФ, о подсудности федеральных и мировых судей, о работе официального интернет-сайта суда. Затем в ходе беседы Александр Алексеевич ответил на вопросы учащихся. Они смогли узнать, сколько и какие дела были рассмотрены в течение этого года, какова статистика в сравнении с прошлым, какие дела наиболее запомнились. Кроме того, ребятам рассказали о функциональных обязанностях работников аппарата районного суда.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за проведенное мероприятие и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности. Ребята надолго запомнят эту экскурсию: они не только увидели своими глазами зал заседаний, но и посидели на месте государственного обвинителя и защитников, побывали в совещательной комнате, а еще сумели почувствовать себя в роли судей, примерив самую настоящую мантию! Наверняка им будет о чем поразмышлять, когда встанет вопрос выбора будущей профессии.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика