Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Назарова Софья Александровна - специалист ГО

Должностной регламент

 

Утверждена

Председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

«14» июня 2018 г.

 

Должностная инструкция

специалиста гражданской обороны сектора организационно-технического обеспечения деятельности Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров

 

I. Общие положения

 1.1. Специалист гражданской обороны (далее – специалист ГО) сектора организационно-технического обеспечения деятельности Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике (далее - Сектор) отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров назначается и освобождается от должности приказом председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии).

1.2. Специалист ГО непосредственно подчиняется начальнику отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии.

1.3. Специалист ГО в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, федеральными законами и законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, нормативными правовыми актами МЧС России, Положением о ГКЧС Чувашии, Регламентом внутренней организации деятельности ГКЧС Чувашии, Положением об отделе, Положением о Секторе, административными регламентами ГКЧС Чувашии исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг по направлениям функциональной деятельности отдела, а также настоящей должностной инструкцией.

 

II. Должностные обязанности

 Исходя, из задач и функций Сектора отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров специалист ГО обязан:

2.1. Принимать участие в реализации государственной политики в области гражданской обороны защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.2. Осуществлять по поручению председателя ГКЧС Чувашии:

сбор, обработку и анализ информации о фактах чрезвычайных ситуаций на     территории Чувашской Республики, проверку документов, представляемых для возмещения ущерба из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики и Правительства Российской Федерации;

подготовку и представление информации по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуациях в вышестоящие органы.

2.3. Принимать участие:

в организационно-техническом обеспечении деятельности Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике;

в пределах предоставленных полномочий в организации подготовки и проведении коллегии ГКЧС Чувашии и тематических совещаний, по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и        техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.4. Выполнять:

требования системы менеджмента качества по разработке нормативных правовых актов Чувашской Республики и иных планирующих документов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

указания председателя ГКЧС Чувашии, его заместителя, начальника отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров исходя из основных задач, решаемых Сектором.

2.5. Соблюдать Регламент внутренней организации деятельности ГКЧС          Чувашии, правила внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, противопожарной защиты и охраны труда.

2.6. Знать процедуры административных регламентов ГКЧС Чувашии исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, условия, порядок и сроки их предоставления по своей функциональной деятельности.

2.7. Вести табель учета рабочего времени отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров.

 

III. Права

 По поручению руководства ГКЧС Чувашии специалист ГО имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений ГКЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов  федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, органов     местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике информацию для осуществления деятельности ГКЧС Чувашии.

3.2. Принимать участие в подготовке материалов, относящихся к вопросам         организации, учета и проведения комплекса организационно-технических мероприятий по прогнозу и предупреждению ЧС.

3.3. Составлять письма и запросы в адрес органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, общественных объединений,     учреждений и организаций информацию и материалы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

3.4. Вносить предложения  руководству  ГКЧС Чувашии в части совершенствования организации деятельности сектора.

3.5. Использовать имеющуюся систему связи, информационные банки данных ГКЧС Чувашии.

3.6. Получать материально-техническое, документационное, правовое, информационное обеспечение от соответствующих структурных подразделений ГКЧС      Чувашии.

 

IV. Ответственность

Специалист ГО несет ответственность за:

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящей инструкцией;

сохранность имущества и служебных документов, соблюдение правил техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда.

несоблюдение норм служебной этики и культуры поведения, в том числе тактичное и уважительное общение с посетителями и коллегами по работе, отношения с которыми связаны  выполнением трудовых функций.

своевременную и качественную подготовку документов;

несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка;

несоблюдение инструкций по охране труда, должностных инструкций, инструкций по технике безопасности и противопожарной безопасности;

разглашение сведений и служебной информации, составляющих государственную тайну, ставших ему известными в связи с исполнением им должностных обязанностей.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него должностных обязанностей, применяются следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение с работы по предусмотренным законодательством основаниям.

 

V. Квалификационные требования к работнику

 К должности специалиста ГО предъявляются следующие квалификационные требования:

5.1. Высшее профессиональное (техническое) образование, без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы по направлению деятельности не менее 3 лет.

5.2. Знание законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и умение использовать его в практической работе.

5.3. Знание Положения о ГКЧС Чувашии, Регламента внутренней организации деятельности ГКЧС Чувашии, структуры ГКЧС Чувашии и его подразделений, положений действующей документации системы менеджмента качества ГКЧС Чувашии.

5.4. Умение владеть компьютерной и другой оргтехникой, коммуникабельность, дисциплинированность, исполнительность, оперативность и четкость в работе.

5.5. Знание Правил по охране труда и пожарной безопасности.

специалист ГО

Сектор мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
(8352) 63-89-24
10-76