Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Структура » Горелов Евгений Михайлович, заместитель начальника отдела

Должностной регламент

государственного гражданского служащего

Чувашской Республики, замещающего должность

специалиста-эксперта отдела по работе с государственными учреждениями и контролю за использованием государственного имущества Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям

 

I. Общие положения

 

1. Должность специалиста-эксперта отдела по работе с государственными учреждениями и контролю за использованием государственного имущества (специалист-эксперт)  в соответствии с подразделом 3 раздела 3 Реестра должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики, утвержденного Указом Президента Чувашской Республики от 1 сентября 2006 г. № 73 «О сводном перечне государственных должностей Чувашской Республики и Реестре должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики» относится к старшей группе должностей категории «специалисты».

Регистрационный номер (код) должности 3-3-4-23.

1.2. Направление профессиональной служебной деятельности  (далее – направление деятельности), в соответствии с которым государственный гражданский служащий Чувашской Республики (далее – гражданский служащий) исполняет должностные обязанности: регулирование имущественных отношений.

1.3. Специализация по направлению деятельности, в соответствии с которой гражданский служащий исполняет должностные обязанности: деятельность по работе с государственными учреждениями и контролю за использованием государственного имущества.

1.4. Цель исполнения должностных обязанностей гражданского служащего, замещающего должность специалиста-эксперта – обеспечение деятельности отдела по работе с государственными учреждениями и контролю за использованием государственного имущества (далее – отдел) в соответствии с Положением об отделе и Положением о Государственном комитете Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям (далее – Госкомитет).

1.5 Основные задачи:

1.5.1. управление и распоряжение объектами государственного имущества Чувашской Республики, находящегося на балансах государственных учреждений Чувашской Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики в сфере управления государственной собственностью;

1.5.2. координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по управлению и распоряжению государственной собственностью Чувашской Республики, находящейся в оперативном управлении государственных учреждений Чувашской Республики;

1.5.3. контроль за целевым использованием государственного имущества Чувашской Республики, находящегося на балансах государственных учреждений Чувашской Республики;

1.5.4. эффективное и целевое использование государственного имущества Чувашской Республики, находящегося на балансах государственных учреждений Чувашской Республики. Разработка предложений по повышению эффективности его использования.

1.6. Назначение и освобождение от должности специалиста-эксперта осуществляется председателем Государственного комитета Чувашской  Республики по имущественным и земельным отношениям (далее - председатель).

1.7. Гражданский служащий, замещающий должность специалиста-эксперта непосредственно подчиняется начальнику отдела, заместителю председателя, курирующему отдел (далее - заместитель председателя), председателю.

1.8. В период отсутствия специалиста-эксперта его обязанности распределяются начальником отдела между другими работниками отдела, в соответствии с установленным распределением должностных обязанностей в отделе.

1.9. На гражданского служащего, замещающего должность специалиста-эксперта, в случае служебной необходимости и с его согласия может быть возложено исполнение должностных обязанностей по другой должности гражданской службы.

1.10. В своей деятельности гражданский служащий, замещающий должность специалиста-эксперта, руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение гражданской службы, и иными нормативными правовыми актами, указанными в п. 2.2.2. настоящего должностного регламента, служебным распорядком, положением об отделе, настоящим должностным регламентом.

 

II. Квалификационные требования

 

Для замещения должности специалиста-эксперта устанавливаются квалификационные требования, включающие базовые и функциональные квалификационные требования:

2.1. Базовые квалификационные требования:

2.1.1. Гражданский служащий, замещающий должность специалиста-эксперта, должен иметь высшее образование.

2.1.2. Для должности специалиста-эксперта требования к стажу гражданской службы и стажу (опыту) работы не предъявляются.

2.1.3. Гражданский служащий, замещающий должность специалиста-эксперта, должен обладать следующими базовыми знаниями и навыками:

1) знанием государственного языка Российской Федерации (русского языка);

2) правовыми знаниями основ:

а) Конституции Российской Федерации;

б) Федерального закона от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной гражданской службы Российской Федерации»;

в) Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

г) Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

3) знаниями основ делопроизводства и документооборота;

4) знаниями и навыками в области информационно-телекоммуникационных технологий.

2.1.4. Иные профессиональные навыки гражданского служащего, замещающего должность специалиста-эксперта, должны включать:

1) навыки нормотворческой деятельности, планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений;

2) навыки стимулирования достижения результатов, требовательности, владения конструктивной критикой, учета мнения коллег и подчиненных, подбора и расстановки кадров, делегирования полномочий;

3) навыки пользования современной оргтехникой и программными продуктами;

4) навыки систематического повышения профессиональных знаний, своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций, приводящих к конфликту интересов.

5) навык подготовки служебных писем, включая ответы на обращения государственных органов, граждан и организаций в установленный срок.

2.2. Гражданский служащий, замещающий должность специалиста-эксперта, должен соответствовать нижеследующим функциональным квалификационным требованиям.

2.2.1. Гражданский служащий, замещающий должность специалиста-эксперта, должен иметь высшее образование по направлениям подготовки (специальности) профессионального образования «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», либо иное направление подготовки (специальность), для которого законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие направлению подготовки (специальности), указанному в предыдущих перечнях профессий, специальностей и направлений подготовки.

2.2.2. Гражданский служащий, замещающий должность специалиста-эксперта, должен обладать следующими профессиональными знаниями в области законодательства Российской Федерации, регулирующих соответствующую сферу деятельности применительно к исполнению конкретных должностных обязанностей:

а) федеральных конституционных законов;

б) федеральных законов;

в)указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;

г) Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики;

д) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, методические материалы в сферах обработки персональных данных и использования средств криптографической защиты информации и электронной подписи;

е) иных нормативных правовых актов и служебных документов, регулирующих соответствующую сферу деятельности применительно к исполнению конкретных должностных обязанностей.

 

III. Должностные обязанности

 

3.1. Специалист-эксперт обязан:

исполнять основные обязанности гражданского служащего, установленные статьей 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Федеральный закон);

соблюдать  ограничения,  связанные с гражданской службой, установленные статьей 16 Федерального закона;

не  нарушать  запреты, связанные с гражданской службой, установленные статьей 17 Федерального закона;

соблюдать требования к служебному поведению гражданского  служащего,  установленные статьями 18, 20 и 20.1 Федерального закона и статьями 8 и 8.1,  9,  11, 12 и 12.3 Федерального закона «О противодействии коррупции»;

соблюдать «Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Государственном комитете Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям».

3.2. Специалист – эксперт:

1) осуществляет:

выполнение возложенных на него функций и своевременное выполнение распоряжений, указаний, порученных заданий и поставленных перед отделом задач;

анализ и контроль по использованию государственного имущества органами исполнительной власти Чувашской Республики, ведомств и подведомственными им учреждениями:

Министерство физической культуры и спорта  Чувашской Республики;

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики;

Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

Министерство сельского хозяйство Чувашской Республики;

сбор информации для включения в предписания органов исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющих функции и полномочия учредителей государственных учреждений, об устранении нарушений действующего законодательства по результатам выявленных нарушений использования государственного имущества Чувашской Республики, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями;

2) готовит:

предписания Госкомитета об устранении нарушений действующего законодательства по результатам выявленных нарушений использования государственного имущества Чувашской Республики;

проекты документов по переписке с органами государственной власти, организациями;

проекты решений Кабинета Министров Чувашской Республики, распоряжений Госкомитета;

ответы на запросы органов государственной власти Российской Федерации и Чувашской Республики, а также организаций и граждан;

заключения, информацию, справки по вопросам в области управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Чувашской Республики и иным вопросам, отнесённым к компетенции Госкомитета;

3) является членом Наблюдательных советов автономных учреждений;

4) участвует:

в осуществлении контроля за соблюдением порядка использования, содержания и технического состояния объектов государственной собственности Чувашской Республики;

в оформлении закрепления государственного имущества на праве оперативного управления в установленном порядке;

в рассмотрении уставов республиканских государственных учреждений, автономных учреждений Чувашской Республики, трудовых договоров с их руководителями для их согласования Госкомитетом;

в работе комиссий или рабочих групп, созданных при Госкомитете или с участием в них представителей Госкомитета;

в выполнении иных поручений председателя, заместителя председателя, начальника отдела.

 

IV. Права 

 

4.1. Специалист-эксперт имеет права, установленные статьей 14 Федерального закона о гражданской службе;

4.2. Для выполнения возложенных на специалиста-эксперта обязанностей он также вправе:

готовить запросы на получение информации от органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в Чувашской Республике;

вносить руководству Госкомитета предложения по совершенствованию работы отдела, Госкомитета в целом;

посещать республиканские государственные учреждения в установленном порядке;

участвовать в Комиссиях и рабочих группах, созданных при Госкомитете или с участием в них представителей Госкомитета;

4.3. Специалист-эксперт осуществляет иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики, приказами (распоряжениями) Госкомитета и поручениями председателя, заместителя председателя, начальника отдела.

 

V. Ответственность  

 

5.1. Специалист-эксперт несет предусмотренную законодательством ответственность за:

а) неисполнение либо за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей;

б) несоблюдение ограничений, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, нарушение запретов, которые установлены федеральным законодательством;

в) разглашение служебной информации, ставшей известной гражданскому служащему в связи с исполнением им должностных обязанностей.

5.2. Специалист – эксперт при:

1) согласовании проектов уставов в соответствии с Административным регламентом Госкомитета по предоставлению государственной услуги «Согласование уставов государственных учреждений Чувашской Республики» несет персональную ответственность за сроки рассмотрения и согласования уставов государственных учреждений Чувашской Республики;

2) подготовке проектов ответов на обращения граждан и организаций в соответствии с Административным регламентом Госкомитета по предоставлению государственной услуги «Подготовка ответов на поступившие в Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям обращения граждан и организаций» несет персональную ответственность за сроки и качество рассмотрения поставленных в обращении вопросов.

5.3. За совершение дисциплинарного проступка, в отношении специалиста-эксперта председателем могут быть применены взыскания в соответствии со статьями 57, 58, 59.1 – 59.3 Федерального закона о гражданской службе.

 

VI. Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения

 

6.1. При исполнении служебных обязанностей специалист-эксперт вправе самостоятельно принимать решения по вопросам:

уведомления председателя (лица, исполняющего его обязанности), заместителя председателя, начальника отдела для принятия им самостоятельного решения;

запроса документов, требуемых для исполнения им должностных обязанностей;

консультации по вопросам государственной гражданской службы и трудового законодательства, возникающим в ходе деятельности Госкомитета.

6.2. При исполнении служебных обязанностей специалист-эксперт обязан самостоятельно принимать решения по вопросам:

проверки в пределах своей компетенции документов, поступающих в отдел;

подготовки проектов служебных записок руководству и начальникам отделов Госкомитета.

 

VII. Перечень вопросов, по которым гражданский служащий вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих решений и иных решений

 

Специалист-эксперт в соответствии со своей компетенцией вправе участвовать в подготовке (обсуждении) следующих проектов:

нормативных правовых актов Чувашской Республики;

правовых актов Госкомитета.

 

VIII. Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений

 

Подготовка проектов управленческих и иных решений, согласование и принятие данных решений осуществляется в соответствии с требованиями нормативных актов, устанавливающих режим делопроизводства, а также Инструкции по делопроизводству в Госкомитете и иными нормативными правовыми актами.

 

IX. Порядок служебного взаимодействия в связи с исполнением должностных обязанностей

 

9.1. Специалист-эксперт осуществляет служебное взаимодействие с государственными гражданскими служащими Госкомитета в связи с исполнением своих должностных обязанностей, рассматривает документы в порядке их поступления, кроме поручений председателя, заместителей председателя и начальника отдела, которые выполняет во внеочередном порядке, либо в установленные ими сроки.

9.2. Специалист-эксперт осуществляет служебное взаимодействие с государственными гражданскими служащими иных государственных органов в связи с исполнением своих должностных обязанностей, по мере необходимости со специалистами органов законодательной и исполнительной власти при решении вопросов, относящихся к компетенции отдела, и нахождении в указанных органах документов Госкомитета на согласовании в соответствии с поручением начальника отдела.

9.3. Специалист-эксперт осуществляет служебное взаимодействие с гражданами и организациями в связи с исполнением своих должностных обязанностей по мере поступления обращений граждан и организаций, готовит на них проекты ответов в соответствии с поручением начальника отдела.

 

X. Перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям

 

Специалист-эксперт в пределах своей компетенции осуществляет подготовку ответов на поступившие в Госкомитет обращения и письма граждан и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции отдела, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Госкомитета по предоставлению государственной услуги «Подготовка ответов на поступившие в Государственный комитет Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям обращения и письма граждан и организаций».

 

XI. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности

 

Эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности специалиста-эксперта оценивается по следующим показателям:

выполняемому объему работы и интенсивности труда, способности сохранять высокую работоспособность в экстремальных условиях, соблюдению служебной дисциплины;

своевременности и оперативности выполнения поручений;

качеству выполненной работы (подготовке документов в соответствии с установленными требованиями, полному и логичному изложению материала, юридически грамотному составлению документа, отсутствию стилистических и грамматических ошибок);

профессиональной компетентности (знанию законодательных, нормативных правовых актов, широте профессионального кругозора, умению работать с документами);

способности четко организовывать и планировать выполнение порученных заданий, умению рационально использовать рабочее время, расставлять приоритеты;

творческому подходу к решению поставленных задач, активности и инициативе в освоении новых компьютерных и информационных технологий, способности быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям;

осознанию ответственности за последствия своих действий.

Оценка осуществляется в соответствии с Положением о порядке оплаты труда государственных гражданских служащих  Чувашской Республики, работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы и работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих и иных выплатах из фонда оплаты труда Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям. 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика