г. Чебоксары Чувашской Республики

Васильева Галина Георгиевна - Начальник отдела по социальным вопросам

Должностной регламент

Должностная инструкция

должности муниципальной службы начальника отдела по социальным вопросам администрации города Чебоксары

 1. Общие положения

 1.1. Начальник отдела по социальным вопросам администрации города Чебоксары (далее – начальник отдела) замещает ведущую должность муниципальной службы согласно реестру должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2. Начальник отдела подчиняется непосредственно заместителю главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам.

1.3. Начальник отдела назначается и освобождается от замещаемой должности главой администрации города Чебоксары по согласованию с заместителем главы администрации по социальным вопросам.

1.4. Начальник отдела организует и осуществляет свою работу под руководством заместителя главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам.

1.5. В период временного отсутствия начальника отдела его обязанности возлагаются на главного специалиста-эксперта отдела по социальным вопросам администрации города Чебоксары.

1.6. Начальник отдела в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, федеральными законами и законами Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления города Чебоксары, Положением об отделе по социальным вопросам и настоящей должностной инструкцией.

 2. Должностные обязанности

 Начальник отдела:

2.1. Ведет прием граждан по вопросам, относящимся к функциям отдела, и обеспечивает рассмотрение письменных обращений физических и юридических лиц в соответствии с установленной компетенцией и выполнение их законных требований.

2.2. Предъявляет в суд заявление о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограничен в дееспособности.

2.3. Представляет законные интересы несовершеннолетних и совершеннолетних, недееспособных граждан (ограниченно дееспособных), находящихся под опекой или попечительством, в отношении с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных, либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

2.4. Оказывает содействие опекунам и попечителям, проводит проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнения обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с действующим законодательством.

2.5. Подготавливает нормативно-правовые акты администрации города Чебоксары по вопросам опеки и попечительства.

2.6. Осуществляет контроль за деятельностью опекунов и попечителей, организаций, в которые помещены граждане, признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства, а также попечителей (помощников) совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

2.7. Участвует в разработке и реализации муниципальных программ по социальной поддержке граждан города Чебоксары.

2.8. Координирует деятельность по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры в городе Чебоксары.

2.9. Участвует в организации проведения заседаний Санитарно-противоэпидемической комиссии администрации города Чебоксары, координационного совета проекта ЕРБ ВОЗ «Здоровые города» в городе Чебоксары, комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

2.10. Контролирует наполнение сайта «Социальная политика города Чебоксары» контентом.

2.11. Соблюдает ограничения, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным закономо муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.12. Сообщает представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.13. Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.14. Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.15. Организует и контролирует согласование проектов, подготовленных структурным подразделением правовых актов с соответствующими управлениями, комитетами, отделами и другими подразделениями администрации города, с заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также при необходимости обеспечивает проведение общественной экспертизы и оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта.

При необходимости проведения антикоррупционной экспертизы правового акта осуществляет его направление в Прокуратуру Чувашской Республики. Заключение Прокуратуры Чувашской Республики является неотъемлемым приложением к правовому акту.

 3. Должностные полномочия

 Начальник отделаимеет право:

3.1. Запрашивать и получать от структурных подразделений администрации города Чебоксары, предприятий и организаций всех организационно-правовых форм необходимые сведения и документы для выполнения возложенных задач.

3.2. Взаимодействовать с органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления Чувашской Республики, предприятиями, учреждениями и иными юридическими и физическими лицами.

3.3. Привлекать руководителей, работников структурных подразделений администрации города Чебоксары к подготовке проектов документов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

 4. Ответственность

 Начальник отдела несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее и несвоевременное выполнение задач и обязанностей, определенных должностной инструкцией и Положением об отделе по социальным вопросам администрации города Чебоксары.

4.2. Нарушение служебного распорядка администрации города Чебоксары.

4.3. Нарушение требований, ограничений и запретов, установленных Законом Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике», коррупционные и иные правонарушения.

4.4. Разглашение сведений, составляющих охраняемую законом и иными нормативными правовыми актами тайну, а также сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, затрагивающих частную жизнь, честь и достоинство граждан;

4.5. Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары.

4.6. Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службеи другими федеральными законами.

4.7. Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.8. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.9. Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.

 

5. Служебные взаимоотношения

 

Начальник отдела взаимодействует с:

5.1. Отделами Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, социальными учреждениями, общественными организациями – по вопросам опеки и попечительства.

5.2. Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службой по Чувашской Республике - по вопросам назначения и изменения размеров государственных пенсий и по вопросам опеки и попечительства.

5.3. Структурными подразделениями администрации города Чебоксары и администрациями районов города Чебоксары - по вопросам своей деятельности.

 6. Квалификационные требования

 К должности муниципальной службы начальника отдела по социальным вопросам устанавливаются следующие квалификационные требования:

6.1. Уровень профессионального образования: высшее образование.

6.2. Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки:

стаж муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет;

стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не менее одного года для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома.

6.3.Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

6.3.2. Профессиональные требования, предъявляемые к умениям:

решения поставленных задач;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет; 

подготовки внутренних и исходящих документов;

оперативной реализации управленческих решений;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

анализа и прогнозирования;

ведения деловых переговоров;

учета мнения коллег и сотрудничества с коллегами;

соблюдения этики делового общения при взаимодействии с гражданами;

адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач;

организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями города Чебоксары;

систематического повышения своей квалификации;

своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций.

Положение об отделе

Васильева Галина Георгиевна
Начальник отдела по социальным вопросам

Отдел по социальным вопросам
+7 (8352) 23-51-24
gcheb_soc@cap.ru