г. Чебоксары Чувашской Республики

Павлов Роман Анатольевич - Ведущий специалист-эксперт

Должностной регламент

Должностная инструкция

должности муниципальной службы ведущего специалиста-эксперта отдела муниципального контроля Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары

 1. Общие положения

 1.1. Ведущий специалист – эксперт отдела муниципального контроля Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары (далее – ведущий специалист-эксперт) замещает младшую группу должностей муниципальной службы согласно Реестру муниципальных должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2. Ведущий специалист – эксперт непосредственно подчиняется начальнику отдела.

1.3. Ведущий специалист – экспертназначается и освобождается от должности главой администрации города Чебоксары по представлению начальника Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары.

1.4. Ведущий специалист – эксперт является муниципальным инспектором города Чебоксары за использованием земель – должностным лицом, уполномоченным осуществлять муниципальный земельный контроль на территории города Чебоксары. Для осуществления своей деятельности ведущий специалист – эксперт имеет необходимые для осуществления своей деятельности служебное удостоверение единого образца, печать с указанием своей должности, фамилии, инициалов.

1.5. Ведущий специалист – эксперт в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, Указами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, документацией системы менеджмента качества, Положением об Управлении муниципального контроля администрации города Чебоксары, Положением об отделе муниципального контроля и настоящей должностной инструкцией.

 2. Должностные обязанности

 Ведущий специалист – эксперт обязан:

2.1. Соблюдать ограничения, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом о муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.2. Соблюдает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебный распорядок».

2.3. Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.4. Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.5. Представлять в установленном порядке в отдел муниципальной службы и кадров администрации города Чебоксары сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2.6. Соблюдать права и законные интересы граждан и организаций.

2.7. Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

2.8. Выполнять требования нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты персональных данных.

2.9. Беречь имущество, предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.

2.10. Обеспечивать сохранность всех документов и бережно относиться к имуществу Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары.

2.11. Соблюдать требования охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

2.12. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

2.13. Сообщать начальнику отдела муниципального контроля о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.14. Соблюдать служебную дисциплину и правила служебного распорядка администрации города Чебоксары.

2.15. Соблюдать регламент и правила электронного документооборота.

2.16. Исполнять поручения руководства администрации города Чебоксары, начальника Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары, его заместителя, начальника отдела муниципального контроля.

2.17. Рассматривать в установленном порядке заявления и обращения граждан и организаций по вопросам, относящимся к его функциям.

2.18. Осуществлять на территории города Чебоксары муниципальный контроль за соблюдение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере земельного законодательства:

о недопущении самовольного занятия земельных участков или частей земельных участков, в том числе использование земельных участков лицами, не имеющими предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки;

о недопущении самовольной уступки права пользования землей, а равно самовольной мены земельных участков;

о недопущении использования земельных участков не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ;

о соблюдении юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями сроков освоения земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, если таковые сроки установлены действующим законодательством РФ;

выполнении юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

2.19. Формировать материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях по статьям 7.1, 7.10 и 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2.20. Направлять материалы в органы, уполномоченные на решение вопросов о привлечении виновных лиц к ответственности, устранение выявленных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

2.21. Осуществлять контроль за выполнением выданных предписаний.

2.22. Разрабатывать и направить в органы прокуратуры в установленные законом сроки проекты ежегодных планов проведения плановых проверок, а также утвержденных ежегодных планов проведения плановых проверок.

2.23. Принимать участие в подготовке ежегодных докладов в части осуществления муниципального земельного контроля и его эффективности.

2.24. Проводить мониторинг эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и методики его проведения, утвержденных Правительством Российской Федерации.

2.25. Принимать участие в разработке проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам, затрагивающим компетенцию отдела.

2.26. Представлять руководству Управления и начальнику отдела по их требованию отчет о проделанной работе за истекший отчетный период (неделя, месяц, квартал, полугодие, год) и планы на последующий отчетный период в соответствии с поручением руководства и сроками, установленными законодательством Российской Федерации.

 

3. Должностные полномочия

 

Для осуществления возложенных обязанностей ведущий специалист – эксперт имеет право:

3.1. Запрашивать и безвозмездно получать от отраслевых, функциональных и территориальных органов местного самоуправления, Чебоксарского городского Собрания депутатов, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов государственной власти Чувашской Республики информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на отдел функций.

3.2. Проводить в установленном законом порядке плановые и внеплановые проверки в отношении юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей в рамках осуществления муниципального земельного контроля.

3.3. Привлекать экспертные организации и экспертов, не состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, и не являющихся аффилированными лицами проверяемых лиц, к проведению мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, а также для анализа соблюдения ими указанных требований.

3.4. Проводить проверки использования земельных участков и оформлять результаты проведенных проверок.

3.5. Взаимодействовать с саморегулируемыми организациями по вопросам защиты прав их членов при осуществлении муниципального контроля.

3.6. Информировать органы местного самоуправления города Чебоксары, юридических, должностных лиц и граждан о нарушениях, выявленных при осуществлении муниципального контроля, с целью принятия достаточных и оперативных мер по их устранению.

3.7. Направлять материалы в органы, уполномоченные на решение вопросов о привлечении виновных лиц к ответственности:

проверок соблюдения требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары;

систематического наблюдения (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений) за соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары.

3.8. Пользоваться справочными правовыми системами, информационными банками данных администрации города Чебоксары в установленном порядке.

3.9. Проводить систематические наблюдения (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений) за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары, требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики.

3.10. Участвовать в рассмотрении представлений и протестов органов прокуратуры, вынесенных по результатам прокурорских проверок Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары.

3.11. Осуществлять иные права в рамках действующих Федерального и Регионального законодательств, муниципальных правовых актов города Чебоксары.

 

4. Ответственность

 

Ведущий специалист–эксперт отдела несет ответственность за:

4.1. Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службеи другими федеральными законами.

4.2. Несвоевременное и некачественное выполнение должностных обязанностей.

4.3. Несоблюдение установленного порядка работы с документами администрации города Чебоксары.

4.4. Невыполнение указаний и поручений руководства.

4.5. Несоблюдение необходимых условий труда, нарушение трудовой дисциплины и служебного распорядка.

4.6. Превышение должностных полномочий.

4.7. Несоблюдение норм и требований кодекса этики и служебного поведения.

4.8. Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.9. Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары

4.10. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

5. Служебные взаимоотношения

 

Ведущий специалист – экспертвзаимодействует с:

структурными подразделениями администрации города Чебоксары;

общественными объединениями и организациями;

специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственный земельный контроль, другими заинтересованными государственными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления города Чебоксары, организациями, общественными объединениями, а также гражданами;

административными комиссиями администраций районов города Чебоксары;

с правоохранительными органами.

 6. Квалификационные требования

 На должность ведущего специалиста – эксперта устанавливаются следующие квалификационные требования в соответствии с замещаемой им муниципальной должностью:

6.1. К уровню профессионального образования: профессиональное образование.

6.2. К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, требования не предъявляются.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

6.4. Профессиональные требования, предоставляемые к умениям:

решения поставленных руководством задач;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет;

практического применения нормативных правовых актов;

проведения анализа и обобщения информации;

решения задач, требующих наличия аналитического мышления;

работы в условиях ограниченного времени исполнения поставленной задачи;

систематического повышения своей квалификации;

систематизации информации, работы со служебными документами, разработки проектов правовых актов и организационно-распорядительных документов, деловых писем;

управления электронной почтой;

работы в текстовом редакторе;

работы с электронными таблицами.

Ведущий специалист-эксперт

Отдел муниципального земельного контроля
+7 (8352) 23-38-09