г. Чебоксары Чувашской Республики

Костина Мария Рубеновна - Ведущий специалист-эксперт

Должностной регламент

Должностная инструкция должности муниципальной службы

ведущего специалиста - эксперта  отдела регулирования тарифов  управления по регулированию тарифов, экономики предприятия и инвестиций администрации города Чебоксары

 

  1. Общие положения

 

1.1.        Ведущий специалист-эксперт отдела регулирования тарифов администрации города Чебоксары (далее - ведущий специалист - эксперт отдела) занимает младшую должность муниципальной службы в Реестре должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2.        Ведущий специалист - эксперт отдела непосредственно подчиняется начальнику отдела регулирования тарифов.

1.3.        Ведущий специалист - эксперт отдела назначается на должность и освобождается от занимаемой должности распоряжением главы администрации города Чебоксары по представлению начальника отдела регулирования тарифов, начальника управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций, заместителя главы администрации города Чебоксары по экономическому развитию и финансам.

1.4.        В период временного отсутствия обязанности ведущего специалиста - эксперта отдела распределяются начальником отдела между другими специалистами - экспертами отдела.

1.5.        Ведущий специалист - эксперт отдела в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, нормативными актами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике» Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, документацией системы менеджмента качества, Положением об отделе, Служебным распорядком администрации города Чебоксары и настоящей должностной инструкцией.

 

  1. Должностные обязанности

 

2.1.        Исполняет возложенные на него функции и поручения в полном объеме, аккуратно, своевременно и с требуемым для дела качеством в порядке, установленном для отдела Положением и иными актами.

2.2.        Выполняет поручения главного специалиста - эксперта отдела и начальника отдела.

2.3.        Принимает участие в разработке и реализации мероприятий, проводимых администрацией города Чебоксары.

2.4.        Изучает расчеты по формированию цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями, учреждениями и организациями, доли уставного капитала которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары, проводит их проверку на предмет экономического обоснования.

2.5.        Готовит предложения о размерах тарифов (цен) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

2.6.        По поручению руководства проводит анализ стоимости работ и услуг, тарифы (цены) на которые регулируются органом местного самоуправления города Чебоксары.

2.7.        Участвует в проведении мониторинга розничных цен на нефтепродукты, реализуемые автозаправочными станциями на территории города Чебоксары.

2.8.        Участвует в проведении мониторинга розничных цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, реализуемые на территории города Чебоксары.

2.9.        Участвует в проведении мониторинга тарифов на жилищно-коммунальные услуги, действующих в городах, входящих в Ассоциацию городов Поволжья.

2.10.    По поручению руководства подготавливает, в пределах своих полномочий, отчеты о выполнении мероприятий при реализации программ социально-экономического развития города, разработанных и утвержденных органом местного самоуправления города Чебоксары.

2.11.    По поручению руководства оказывает методическую и консультационную помощь предприятиям, организациям, учреждениям и частным лицам по вопросам ценообразования.

2.12.    Подготавливает информацию для ответов на письма и обращения органов государственной власти Чувашской Республики, структурных подразделений администрации города Чебоксары, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан города Чебоксары по вопросам тарифной политики.

2.13.    По поручению руководства участвует в подготовке проектов постановлений и распоряжений администрации города Чебоксары по вопросам тарифной политики.

2.14.    Соблюдает установленные в администрации города Чебоксары правила служебного распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией.

2.15.    Соблюдает правила техники безопасности, охраны труда и пожарной безопасности.

2.16.    Подготавливает информацию для участия в совещаниях, семинарах, в работе комиссий по вопросам тарифной политики.

2.17.    Выполняет требования менеджмента качества, установленные в документации на систему менеджмента качества.

2.18.    По поручению руководства осуществляет подготовку планов и отчетов деятельности отдела.

2.19.    Принимает и регистрирует корреспонденцию, поступающую или исходящую из отдела, следит за сроками исполнения документов, ведет делопроизводство в соответствии с основной инструкцией единой государственной системы делопроизводства, подготавливает и передает в государственный архив на постоянное хранение документы, законченные делопроизводством.

2.20.    Соблюдает ограничения, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным закономо муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.21.    Сообщает представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.22.    Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.23.    Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.24.    Соблюдает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

 

  1. Должностные полномочия

 

3.1.        По поручению руководства запрашивает информацию, предусмотренную нормативными правовыми актами Российской Федерации, у организаций коммунального комплекса, муниципальных предприятий и учреждений города Чебоксары, а также других организаций и предприятий, которые предоставляют услуги по тарифам (ценам), установленным органом местного самоуправления.

3.2.        По поручению руководства участвует в проведении мероприятий по привлечению, в случае необходимости, соответствующих организаций для проведения экспертизы обоснованности проектов инвестиционных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им надбавок и тарифов на подключение.

3.3.        Получает от структурных подразделений администрации города, муниципальных учреждений, муниципальных предприятий и организаций, доли уставного капитала которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары, необходимую информацию для выполнения задач и функций, возложенных на отдел.

3.4.        По поручению руководства посещает в установленном порядке для исполнения своих должностных обязанностей муниципальные учреждения, муниципальные предприятия и организации, доли уставного капитала которых принадлежат муниципальному образованию города Чебоксары.

3.5.        Знакомится с нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары и иными документами, необходимыми для исполнения должностных обязанностей.

3.6.        Выполняет требования системы менеджмента качества, установленные в документации на систему менеджмента качества.

 

IV. Ответственность

 

Ведущий специалист-эксперт отдела несет ответственность за:

4.1.        Невыполнение обязанностей и функций, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

4.2.        Необеспечение установленного порядка работы с документами в администрации города.

4.3.        Невыполнение указаний и поручений руководства.

4.4.        Нарушение правил служебного распорядка администрации города, превышение должностных полномочий.

4.5.        Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары.

4.6.        Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службеи другими федеральными законами.

4.7.        Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.8.        Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.9.        Непринятие мер по устранению причин коррупции в отделе и в управлении.

 

V. Служебные взаимоотношения

 

Ведущий специалист - эксперт отдела осуществляет свои обязанности и полномочия во взаимодействии с органами государственной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, структурными подразделениями администрации города Чебоксары, предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями, муниципальными учреждениями города Чебоксары и общественными объединениями города Чебоксары, и иными органами власти, входящими в его компетенцию.

VI. Квалификационные требования

 

К должности муниципальной службы ведущего-специалиста эксперта отдела устанавливаются следующие квалификационные требования:

6.1.        К уровню профессионального образования: профессиональное образование.

6.2.        К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности требования не предъявляются.

6.3.        Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

6.4.        Профессиональные требования, предоставляемые к умениям:

решения поставленных руководством задач;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет;

практического применения нормативных правовых актов;

проведения анализа и обобщения информации;

решения задач, требующих наличия аналитического мышления;

работы в условиях ограниченного времени исполнения поставленной задачи;

систематического повышения своей квалификации;

систематизации информации, работы со служебными документами, разработки проектов правовых актов и организационно-распорядительных документов, деловых писем;

управления электронной почтой;

работы в текстовом редакторе;

работы с электронными таблицами.

Ведущий специалист-эксперт

Отдел регулирования тарифов
+7 (8352) 23-50-73
gcheb_price3@cap.ru