Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Венедиктов Алексей Николаевич - Главный специалист – эксперт

Должностной регламент

Должностная инструкция

главного специалиста – эксперта (инженера)

отдела сельского хозяйства и экологии

администрации Цивильского муниципального округа Чувашской Республики

 

1.Общие положения

 

           1.1. Должность главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства и экологии администрации Цивильского муниципального округа (далее – главный  специалист-эксперт) в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы Цивильского муниципального округа относится к старшей группе должностей специалистов, регистрационный номер (код) 2-2-4-02.

1.2. Главный специалист – эксперт назначается и освобождается от занимаемой должности распоряжением главы Цивильского муниципального округа в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных законом Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

1.3. Главный специалист – эксперт подчиняется начальнику отдела сельского хозяйства и экологии администрации Цивильского муниципального округа.

1.4. Главный специалист - эксперт руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законодательными актами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, Уставом Цивильского муниципального округа,  положением об  отделе сельского хозяйства и экологии администрации Цивильского муниципального округа, настоящей должностной инструкцией.

 

2.Должностные обязанности

 

Главный специалист - эксперт обязан:

  2.1. Осуществлять оперативную связь с предприятиями агропромышленного комплекса Цивильского муниципального округа.

  2.2. Собирать, обрабатывать информацию по установленным формам и представлять ее по назначению.

  2.3. Готовить соответствующие статотчетности, предусмотренные нормативными актами государственных органов управления.

2.4. Разрабатывать предложения по развитию инженерно- технической системы агропромышленного комплекса муниципального округа.

2.5. Организовывать и контролировать исполнение работ по хранению тракторов, автомобилей, сельскохозяйственной техники, оборудования, запасных частей в соответствии с утвержденными правилами.

2.6. Организовывать       подготовку и повышение квалификации механизаторских кадров.

2.9. Проводить инструктаж, контролировать соблюдение работниками  инженерно-технических служб хозяйств правил по охране труда, технике безопасности.

2.10.  Обеспечивать внедрение передового опыта хозяйств по стабилизации и развитию отрасли АПК района в современных условиях на основе использования ресурсосберегающей техники и технологии.

2.11. Участвовать в разработке бизнес - проектов по техническому перевооружению сельскохозяйственных организаций и крестьянских - фермерских хозяйств.

2.12. Анализировать, обобщать и сообщать в Минсельхоз Чувашской Республики имеющуюся информацию о производственном травматизме в организациях АПК района.

2.13. Поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

2.14. Соблюдать установленные в администрации района правила внутреннего распорядка, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией.

2.15. Хранить государственную и иную, охраняемую законом, тайну, а также не разглашать ставшие ему известным в связи с исполнением служебных обязанностей сведения, затрагивающие частную  жизнь, честь и достоинство граждан.

2.16. Выполнять и иные обязанности.

 

  1. Должностные полномочия

 

Главный специалист – эксперт  имеет право на:

3.1. Ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой муниципальной должности, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также на организационно-технические условия для исполнения им должностных обязанностей.

3.2. Запрос в установленном порядке и получение от государственных  органов, органов местного самоуправления, сельскохозяйственных организаций информацию и материалов, необходимые для исполнения должностных обязанностей.

3.3. Продвижение по службе, увеличение размера денежного содержания с учетом результатов работы, стажа и уровня квалификации.

3.4. Ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, а также требовать приобщения к личному делу своих объяснений.

3.5. Проведение по его требованию служебного расследования для опровержения порочащих его честь и достоинство сведений.

3.6. Пенсионное обеспечение и ежегодный оплачиваемый отпуск с учетом стажа муниципальной службы.

3.7. Переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации.

3.8. Организационно-технические условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей.

 

4.Ответственность

4.1. Главный специалист - эксперт несет предусмотренную Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Чувашской Республики от 5 октября 2007 г. N 62 "О муниципальной службе в Чувашской Республике", а также в соответствии с Трудовым кодексом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.

  1. Квалификационные требования

 

5.1. На должность главного специалиста-эксперта   назначается лицо, имеющее      высшее образование.  Уровень профессионального образования: профессиональное образование. Стаж муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки: требования не предьявляются.

5.2. Профессиональное знание: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, указов Главы Чувашской Республики, постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, иных нормативных правовых актов, Устава Цивильского муниципального округа, решений, принятых на местных референдумах, иных муниципальных правовых актов и служебных документов, регулирующих соответствующую сферу деятельности применительно к исполнению должностных обязанностей; прав и ответственности; основ организации труда, прохождения муниципальной службы; правил внутреннего трудового распорядка администрации Цивильского муниципального округа; порядка работы с поручениями, обращениями граждан и иными документами; норм делового общения; правил и норм охраны труда и противопожарной безопасности.

5.3. Профессиональные навыки: работы в конкретной, определенной представителем нанимателя (работодателем), сфере деятельности; обеспечения выполнения поставленных задач; реализации управленческих решений; эффективного планирования рабочего времени; расстановки приоритетов и эффективного планирования работы; практического применения нормативных правовых актов; исполнительской дисциплины; пользования современной оргтехникой и программными продуктами; систематического повышения квалификации; подготовки деловой корреспонденции.

 

  1. Критерии эффективности результативности профессиональной служебной деятельности

 

6.1. Показателями эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности являются:

6.1.1. Выполнение своих должностных обязанностей.

6.1.2. Качественное исполнение законодательства Российской Федерации, Чувашской Республики, муниципальных нормативных правовых актов.

6.1.3. Своевременное выполнение поручения и заданий главы Цивильского муниципального округа.

6.1.4. Своевременное рассмотрение входящей корреспонденции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный специалист – эксперт

Отдел сельского хозяйства и экологии
+78354521745
4431
zivil_agro1@cap.ru