г. Чебоксары Чувашской Республики

- - Начальник отдела по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями

Должностной регламент

Должностная инструкция

должности муниципальной службы начальника отдела по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями администрации города Чебоксары

 1 .Общие положения

 1.1. Начальник отдела по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями администрации города Чебоксары (далее – начальник отдела) замещает ведущую должность муниципальной службы в Реестре должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2. Начальник отдела подчиняется непосредственно начальнику организационно-контрольного управления.

1.3. Начальник отдела назначается и освобождается от должности главой администрации города по представлению начальника организационно-контрольного управления и по согласованию с заместителем главы администрации - руководителем аппарата города Чебоксары.

1.4. В период временного отсутствия обязанности начальника отдела возлагаются на заведующего сектором специальных программ отдела.

1.5. Начальник отдела в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Чувашской Республики, законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, нормативными актами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, Регламентом администрации города Чебоксары, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, Положениями об организационно-контрольном управлении и отделе по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями, настоящей должностной инструкцией и документами по системе менеджмента качества.

 2. Должностные обязанности

 2.1. Разработка мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов от возможных террористических посягательств.

2.2. Информационно-аналитическое обеспечение по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

2.3. Координация деятельности органов местного самоуправления в области противодействия коррупции. Выработка механизма взаимодействия с административными органами и общественными объединениями по вопросам коррупции.

2.4. Организация взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями.

2.5. Подготовка квартальных, годовых отчетов по вопросам взаимодействия с административными органами и общественными объединениями на территории города.

2.6. Составление месячных и квартальных планов работы отдела.

2.7. Рассмотрение письменных и устных обращений юридических и физических лиц.

2.8. Оказание методической и консультационной помощи административным органам и общественным объединениям.

2.9. Участие в разработке и реализации федеральных, республиканских и городских программ по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2.10. Контроль выполнения требований по  улучшению результативности системы менеджмента качества управления посредством использования политики и целей в области качества.

2.11. Изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта по вопросам взаимодействия с административными органами и общественными объединениями.

2.12. Осуществление руководства деятельности отдела, обеспечение выполнения стоящих перед отделом задач и возложенных функций.

2.13. Организация и контроль согласования проектов, подготовленных структурным подразделением правовых актов с соответствующими управлениями, комитетами, отделами и другими подразделениями администрации города, с заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также при необходимости обеспечение проведения общественной экспертизы и оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта.

При необходимости проведения антикоррупционной экспертизы правового акта осуществляет его направление в Прокуратуру Чувашской Республики. Заключение Прокуратуры Чувашской Республики является неотъемлемым приложением к правовому акту.

2.14. Соблюдение ограничений, не нарушение запретов, которые установлены Федеральным закономо муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.15. Сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принятие мер по предотвращению такого конфликта.

2.16. Уведомление представителя нанимателя (работодателя), органов прокуратуры или других государственных органов обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.17. Своевременное принятие мер по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.18. Соблюдение Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебного распорядка.

2.19. Организация работы комиссии по профилактике правонарушений, антинаркотической и антитеррористической комиссии в городе Чебоксары.

 3. Должностные полномочия

 Для исполнения должностных обязанностей начальник отдела вправе:

3.1. Участвовать в обсуждении руководством мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов от возможных террористических посягательств.

3.2. Участвовать в обсуждении руководством по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

3.3. Разрабатывать и реализовывать меры по профилактике коррупционной деятельности в органах местного самоуправления: организовывать проведение обязательной экспертизы конкурсной документации в сфере закупок для муниципальных нужд; внедрять процедуры мониторинга цен закупаемой продукции; определять ответственных лиц по предупреждению коррупционных правонарушений; проводить проверки на причастность муниципальных служащих к осуществлению предпринимательской деятельности; размещать в средствах массовой информации результаты социологических исследований по вопросам коррупции.

3.4. Рассматривать и готовить ответы на уведомления о проведении публично-массовых мероприятий (митингов, шествий, демонстраций и т.д.).

3.5. Вносить предложения по совершенствованию деятельности по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями.

3.6. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации города Чебоксары, иных органов местного самоуправления города Чебоксары, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений должностных лиц информацию, необходимую для работы.

3.7. Проводить проверки организации системы менеджмента качества управления посредством использования политики и целей в области качества в структурных подразделениях администрации города Чебоксары и доводить итоги проверок до заместителя главы администрации - руководителя аппарата, начальника организационно-контрольного управления для принятия соответствующих мер.

3.8. Вносить предложения руководству о применении административных мер во всех случаях нарушения подразделениями и должностными лицами администрации города Чебоксары установленных правил работы с документами.

3.9. Участвовать в формировании заказов, подготовке контрактов на закупку программных, технических средств и расходных материалов, связанных с организационными вопросами.

 4. Ответственность

 Начальник отдела несет ответственность за:

4.1. Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.

4.2. Невыполнение обязанностей и функций, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

4.3. Необеспечение установленного порядка работы с документами в администрации города.

4.4. Невыполнение указаний и поручений руководства.

4.5. Нарушение правил служебного распорядка администрации города, превышение должностных полномочий.

4.6. Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары.

4.7. Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.8. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.9. Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.

 5. Служебные взаимоотношения

 Начальник отдела взаимодействует с:

5.1. Администрацией Главы Чувашской Республики;

5.2. Государственным Советом Чувашской Республики;

5.3. Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики;

5.4. Прокуратурой Чувашской Республики;

5.5. Управлением ФСБ России по Чувашской Республике;

5.6. Министерством внутренних дел по Чувашской Республике;

5.7. Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Чувашской Республике;

5.8. Главным Управлением МЧС России по Чувашской Республике;

5.9. Управлением Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике;

5.10. УГИБДД МВД по Чувашской Республики;

5.11. Чебоксарским городским Собранием депутатов;

5.12. Структурными подразделениями администрации города Чебоксары;

5.13. Иными органами местного самоуправления;

5.14. Муниципальными предприятиями и учреждениями города и предприятиями иной формы собственности – по направлениям деятельности.

5.15. Общественными объединениями.

 6. Квалификационные требования

 К должности муниципальной службы начальника отдела устанавливаются следующие квалификационные требования:

6.1. К уровню профессионального образования: высшего образования.

6.2. К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки:

стажа муниципальной службы не менее двух лет или стажа работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет.

стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не менее одного года для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

6.4. Профессиональные требования, предоставляемые к умениям:

решения поставленных задач;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет;

подготовки внутренних и исходящих документов;

оперативной реализации управленческих решений;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

анализа и прогнозирования;

ведения деловых переговоров;

учета мнения коллег и сотрудничества с коллегами;

соблюдения этики делового общения при взаимодействии с гражданами;

адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач;

организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями города Чебоксары;

систематического повышения своей квалификации;

своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций.

Начальник отдела по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями

Отдел по взаимодействию с административными органами и общественными объединениями
+7 (8352) 23-50-16
gcheb_ov3@cap.ru