г. Чебоксары Чувашской Республики

Афанасьев Юрий Николаевич - Начальник управления муниципального контроля

Должностной регламент

Должностная инструкция должности муниципальной службы начальника управления муниципального контроля администрации города Чебоксары

 Общие положения

 1.1.  Начальник Управления муниципального контроля администрации города

Чебоксары (далее – начальник Управления) замещает ведущую должность муниципальной службы согласно Реестру должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2. Начальник Управления непосредственно подчиняется главе администрации города Чебоксары.

1.3. Начальник Управления назначается и освобождается от должности главой администрации города Чебоксары.

1.4. Начальник Управления является главным муниципальным  инспектором города Чебоксары по соответствующим сферам деятельности.

1.5. Для осуществления своей деятельности начальник Управления имеет необходимые для осуществления своей деятельности служебное удостоверение единого образца, печать с указанием своей должности, фамилии, инициалов, наименования Управления.

1.6. Начальник Управления в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, нормативными актами органов государственной власти Российской Федерации и Чувашской Республики, Указами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, документацией системы менеджмента качества, Положением об Управлении и настоящей должностной инструкцией.

1.7. На период временного отсутствия исполнение обязанностей начальника Управления возлагается на заместителя начальника Управления распоряжением администрации города Чебоксары.

 Должностные обязанности

 Начальника Управления обязан:

2.1. Соблюдать ограничения, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным закономо муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.2. Осуществлять общее руководство Управлением.

2.3. Осуществлять текущее и оперативное планирование деятельности
Управления, распределять должностные обязанности между работниками
Управления и организовывать их качественное исполнение.

2.4. Обеспечивать трудовую дисциплину в Управлении, выполнение
должностных инструкций и правил внутреннего трудового распорядка.

2.5. Организовать и контролировать ведение делопроизводства,
сохранность конфиденциальной информации, хранение документов и дел и
сдачу их в архив.

2.6. Организовать  на территории муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики муниципального земельного контроля в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений, муниципального жилищного контроля, систематического наблюдения за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами органа местного самоуправления города Чебоксары, требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений), а также за исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, при осуществлении своей деятельности, обязательных требований в сфере жилищного законодательства.

2.7. Обеспечивать координацию работы административных комиссий администраций районов города Чебоксары.

2.8. Обеспечивать своевременное и в полной мере исполнение предоставленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также принятие мер по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

2.9. Обеспечивать организацию и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности.

2.10. Контролировать подготовку докладов об осуществлении в городе Чебоксары муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, об эффективности такого контроля.

2.11. Анализировать отчетные и статистические данные, другие информационные материалы  и на их основе корректировать работу Управления.

2.12. Контролировать  разработку и направление в органы прокуратуры в установленные законом сроки проектов ежегодных планов проведения плановых проверок, а также утвержденных ежегодных планов проведения плановых проверок.

2.13. Организовать работу по взаимодействию с органами государственного контроля (надзора) при организации и проведении проверок.

2.14. Выполнять поручения главы администрации города Чебоксары и предоставлять ему информацию о результатах работы Управления.  

2.15. Вносить на рассмотрение главе администрации города Чебоксары  предложения по разработке и согласованию проектов федеральных законов, законов Чувашской Республики, указов и распоряжений Главы Чувашской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросам компетенции Управления.

2.16. Организует и контролирует согласование проектов подготовленных структурным подразделением правовых актов с соответствующими управлениями, комитетами, отделами и другими подразделениями администрации города, с заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также при необходимости обеспечивает проведение общественной экспертизы и оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта.

При необходимости проведения антикоррупционной экспертизы правового акта осуществляет его направление в Прокуратуру Чувашской Республики. Заключение Прокуратуры Чувашской Республики является неотъемлемым приложением к правовому акту.

2.17. Представлять в установленном порядке в отдел муниципальной службы и кадровадминистрации города Чебоксары сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

2.18. Соблюдать права и законные интересы граждан и организаций.

2.19. Не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.

2.20. Выполнять требования нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы защиты персональных данных.

2.21. Беречь имущество, предоставленное для исполнения должностных обязанностей.

2.22. Соблюдать Кодекс  этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары-администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

2.23. Выполнять требования системы менеджмента качества, установленные в документации функционирования процессов.

2.24. Поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей.

2.25. Сообщать руководству администрации города Чебоксары о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.26. Соблюдать служебную дисциплину и правила служебного распорядка администрации города Чебоксары.

2.27. Соблюдать регламент и правила электронного документооборота.

2.28. Обеспечивать рассмотрение в установленном порядке поступивших в Управление обращений и писем граждан и организаций по вопросам, относящимся к сферам деятельности Управления.

2.29. Уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.27. Своевременно принимать меры по устранению причин коррупции в Управлении.

 Должностные полномочия

 Начальник Управления имеет право:

3.1. Запрашивать от отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации города Чебоксары, Чебоксарского городского Собрания депутатов, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов государственной власти Чувашской Республики информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на Управление функций.

3.2. Проводить в установленном законом порядке плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках осуществления муниципального жилищного и земельного контроля.

3.3. Привлекать экспертные организации и экспертов, не состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка,  и не являющихся аффилированными лицами проверяемых лиц, к проведению мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами, а также для анализа соблюдения ими указанных требований.

3.4. Взаимодействовать с саморегулируемыми организациями по вопросам защиты прав их членов при осуществлении муниципального контроля.

3.5. Направлять в органы, уполномоченные на решение вопросов привлечения виновных лиц к ответственности, устранение выявленных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, материалы:

проверок соблюдения требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами органа  местного самоуправления города Чебоксары (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений);

проверок исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, при осуществлении своей деятельности, обязательных требований в сфере жилищного законодательства;

систематического наблюдения за соблюдением требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики, муниципальными правовыми актами органа  местного самоуправления города Чебоксары (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений).

3.7. Созывать и принимать участие в совещаниях по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.8. Пользоваться справочными правовыми системами, информационными банками данных администрации города Чебоксары в установленном порядке.

3.9. Проводить систематические наблюдения за:

соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами органа  местного самоуправления города Чебоксары, требований, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики (исследования состояния и способов использования объектов земельных отношений);

исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, при осуществлении своей деятельности, обязательных требований в сфере жилищного законодательства.

3.10. Вносить на рассмотрение главе администрации города  Чебоксары  предложения:

а) о проведении совещаний, о создании рабочих групп для решения вопросов, входящих в компетенцию Управления;

б) о расстановке кадров в пределах компетенции Управления;

в) о поощрении или привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников Управления;

г) по организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих Управления;

д) по иным вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.11. Рассматривать  представления и протесты органов прокуратуры, вынесенных по результатам прокурорских проверок.

3.12. Давать разъяснения отраслевым, функциональным и территориальным органам администрации города Чебоксары, юридическим, должностным лицам и гражданам по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.13. Контролировать своевременное выполнение заданий и поручений сотрудниками Управления.

3.14. Осуществлять иные права в рамках действующего законодательства, настоящего Положения, муниципальных правовых актов города Чебоксары.

 Ответственность

 Начальник Управления несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее выполнение возложенных на Управление задач и функций, несвоевременное и некачественное выполнение должностных обязанностей, указаний и поручений руководства, а также за состояние трудовой и исполнительской дисциплины.

4.2. Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами. 

4.3. Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов;

4.4. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

4.5. Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.

4.6. Несоблюдение требований, установленных статьями 8, 9, 11, 12, и 12.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

4.7. Некачественное и неправильное применение документации  по системе менеджмента качества.

4.8 Несоблюдение Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары, служебного распорядка.

 

5. Служебные взаимоотношения

 

Начальник Управления взаимодействует с:

- структурными подразделениями администрации города Чебоксары;

- администрациями районов города Чебоксары;

- Чебоксарским городским Собранием депутатов;

- органами исполнительной власти Чувашской Республики;

- территориальными подразделениями федеральных органов власти;

- органами государственной власти Чувашской Республики;

- организациями жилищно-коммунального хозяйства;

- правоохранительными органами по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

- общественными объединениями и организациями.

 Квалификационные требования

 На должностьначальника Управления устанавливаются следующие квалификационные требования в соответствии с замещаемой им муниципальной должностью:

6.1. Уровень профессионального образования: высшее образование.

6.2. Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки:

стаж муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет, за исключением случаев, указанных в абзаце третьем  настоящего раздела;

стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не менее одного года для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ

6.4. Профессиональные требования, предъявляемые к умениям:

решения поставленных задач;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет; 

подготовки внутренних и исходящих документов;

оперативной реализации управленческих решений;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

анализа и прогнозирования;

ведения деловых переговоров;

учета мнения коллег и сотрудничества с коллегами;

соблюдения этики делового общения при взаимодействии с гражданами;

адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач;

организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями города Чебоксары;

систематического повышения своей квалификации;

своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций.

Положение об управлении

Афанасьев Юрий Николаевич
Начальник управления муниципального контроля

Управление муниципального контроля
+7 (8352) 23-38-05
gcheb-umk@cap.ru