г. Чебоксары Чувашской Республики

Павлов Дмитрий Григорьевич - Начальник отдела

Должностной регламент

Должностная инструкция

должности муниципальной службы начальника отдела информатизации администрации города Чебоксары

 1. Общие положения

 1.1.           Начальник отдела информатизации (далее – начальник отдела) занимает ведущую муниципальную должность муниципальной службы согласно Реестру должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2.           Начальник отдела назначается и освобождается от должности распоряжением администрации города Чебоксары по представлению начальника управления финансово-производственного обеспечения и информатизации и согласованию с заместителем главы администрации – руководителем аппарата.

1.3.           Начальник отдела непосредственно подчиняется начальнику управления финансово-производственного обеспечения и информатизации администрации г. Чебоксары.

1.4.           В период временного отсутствия его обязанности исполняет главный специалист - эксперт отдела.

1.5.           Начальник отдела в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, Законами Российской Федерации и Чувашской Республики, нормативными актами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, документацией системы менеджмента качества, Положением об отделе, настоящей должностной инструкцией.

 2. Должностные обязанности

 Начальник отдела обязан:

2.1.           Осуществлять руководство деятельностью отдела, обеспечивать выполнение стоящих перед отделом задач и возложенных функций.

2.2.           Координировать вопросы использования и развития средств вычислительной техники (далее - СВТ), информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, информационных систем (далее - ИС) в органах местного самоуправления города Чебоксары.

2.3.           Разрабатывать и представлять на рассмотрение заместителю главы администрации – руководителю аппарата и начальнику управления финансово-производственного обеспечения и информатизации проекты нормативных правовых актов администрации города Чебоксары, программ в области информатизации, организационных документов, а также сметы расходов на их реализацию.

2.4.           Организовывать взаимодействие с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления Чувашской Республики, организациями и общественными объединениями города Чебоксары по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2.5. Рассматривать предложения по вопросам, относящимся к своей компетенции.

2.6. Составлять месячные и квартальные планы работы.

2.7. Выполнять требования системы менеджмента качества, установленные в документации на систему менеджмента качества.

2.8. Проводить анализ функционирования процесса, разрабатывать и выполнять корректирующие и предупреждающие действия.

2.9. Организовывать и контролировать согласование проектов подготовленных структурным подразделением правовых актов с соответствующими управлениями, комитетами, отделами и другими подразделениями администрации города, с заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также при необходимости обеспечивать проведение общественной экспертизы и оценки регулирующего воздействия нормативного правового акта.

При необходимости проведения антикоррупционной экспертизы правового акта осуществлять его направление в Прокуратуру Чувашской Республики.

2.10. Соблюдать ограничения, не нарушать запреты, которые установлены Федеральным законом о муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.11. Сообщать представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.12. Уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.13. Своевременно принимать меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.14. Соблюдать Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

 3. Должностные полномочия

 Начальник отдела имеет право:

3.1.           Разрабатывать проекты нормативных правовых и организационных документов по вопросам информатизации в органах местного самоуправления города Чебоксары.

3.2. Запрашивать от органов местного самоуправления города Чебоксары необходимую информацию, документы и материалы, по вопросам.

3.3.           Привлекать в установленном порядке к реализации совместных проектов и программ организации, предприятия и частных лиц.

3.4. Представлять заместителю главы администрации – руководителю аппарата и начальнику управления финансово-производственного обеспечения и информатизации кандидатуры для замещения вакантных должностей в отделе.

3.5.           Разрабатывать внутренние должностные инструкции по отделу.

3.6.           Определять временный режим работы сотрудников отдела, исходя из технологических требований эксплуатации и сопровождения информационных систем.

3.7.           Вносить руководителям подразделений администрации города предложения об откомандировании их сотрудников для прохождения курсов обучения навыкам работы с ИС.

3.8.           Вносить заместителю главы администрации – руководителю аппарата и начальнику управления финансово-производственного обеспечения и информатизации предложения по отстранению от работы с СВТ сотрудников, не выполняющих требования организационных документов по эксплуатацию ИС и СВТ.

 4. Ответственность

 Начальник отдела несет ответственность за:

Невыполнение обязанностей и функций, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары и служебного распорядка администрации города

Разглашение информации, содержащей персональные данные, полученной в процессе исполнения должностных обязанностей.

Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.

Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.

 5. Служебные взаимоотношения

 Начальник отдела по вопросам деятельности отдела взаимодействует с:

5.1. Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

5.2. Органами местного самоуправления города Чебоксары.

5.3. Муниципальными предприятиями и учреждениями города Чебоксары.

 6. Квалификационные требования

 К должности муниципальной службы начальника отдела устанавливаются следующие квалификационные требования:

6.1. Уровень профессионального образования: высшее образование.

6.2. Стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности, направлению подготовки:

стаж муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки не менее четырех лет, за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом настоящего раздела;

стаж муниципальной службы или стаж работы по специальности не менее одного года для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

Государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.

6.4. Профессиональные требования, предъявляемые к умениям:

решение поставленных задач;

работа с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет;

подготовка внутренних и исходящих документов;

оперативная реализация управленческих решений;

эффективное планирование работы и рабочего времени;

анализ и прогнозирование;

ведение деловых переговоров;

учет мнения коллег и сотрудничество с коллегами;

соблюдение этики делового общения при взаимодействии с гражданами;

адаптация к новой ситуации и принятие новых подходов в решении поставленных задач;

организация работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления и организациями города Чебоксары;

систематическое повышение своей квалификации;

своевременное выявление и разрешение проблемных ситуаций.

 

 

Павлов Дмитрий Григорьевич
Начальник отдела

Отдел информатизации
+7 (8352) 23-51-23
222
gcheb_info1@cap.ru