г. Чебоксары Чувашской Республики

Кудянова Татьяна Николаевна - Главный специалист-эксперт

Должностной регламент

Должностная инструкция

должности муниципальной службы главного специалиста – эксперта отдела молодежного и общественного развития управления по связям со СМИ и молодежной политики администрации города Чебоксары

 1. Общие положения

1.1. Главный специалист – эксперт отдела молодежного и общественного развития управления по связям со СМИ и молодежной политики администрации города Чебоксары (далее - главный специалист - эксперт) замещает старшую должность муниципальной службы Чувашской Республики согласно Реестру должностей муниципальной службы в Чувашской Республике.

1.2. Главный специалист – эксперт в своей деятельности непосредственно подчиняется начальнику отдела молодежного и общественного развития и начальнику управления по связям со СМИ и молодежной политики.

1.3. Главный специалист – эксперт  назначается и освобождается от должности главой администрации города Чебоксары по представлению начальника отдела молодежного и общественного развития по согласованию с начальником управления по связям со СМИ и молодежной политики и заместителем главы администрации – руководителем аппарата.

1.4. В период временного отсутствия обязанности главного специалиста – эксперта выполняет ведущий специалист – эксперт.

1.5. Главный специалист – эксперт в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, Указами Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, документацией системы менеджмента качества, Положением об управлении по связям со СМИ и молодежной политики, Положением об отделе молодежного и общественного развития и настоящей должностной инструкцией.

 2. Должностные обязанности

Главный специалист–эксперт:

2.1. Осуществляет взаимодействие администрации города Чебоксары с общественными организациями и объединениями, религиозными конфессиями в целях укрепления институтов гражданского общества, развития социальной активности населения.

2.2. Обеспечивает реализацию соглашений с общественными организациями по осуществления мероприятий направленных на духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи, организацию помощи и поддержки ветеранам.

2.3. Осуществляет постоянное взаимодействие с органами территориального общественного самоуправления (ТОС) и оказывает поддержку их деятельности.

2.4. Ведет базу данных органов ТОС и осуществляет анализ их деятельности.

2.5. Организует проведение с общественными организациями, органами ТОС встреч, совещаний, «круглых» столов, тематических конкурсов.

2.6. Организует работу по проведению Единых информационных дней, Дней администрации в городе Чебоксары, городского конкурса на соискание премии «Общественное признание».

2.7. Участвует в мероприятиях, проводимых общественными организациями и объединениями, ТОСами.

2.8. Участвует в проведении социологических опросов с целью изучения общественного мнения населения о работе администрации города Чебоксары для последующей оптимизации ее деятельности.

2.9. Оказывает методическую и консультационную помощь общественным организациям и объединениям.

2.10. Изучает передовой опыт работы по связям с общественностью, обобщает и внедряет его.

2.11. Подготавливает отчеты о работе с органами ТОС.

2.12. Выполняет требования системы менеджмента качества, установленные в документации по системе менеджмента качества.

2.13. Соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, порядок работы со служебной информацией администрации города Чебоксары и настоящую должностную инструкцию.

2.14. Поддерживает уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей.

2.15. Соблюдает ограничения, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным законом о муниципальной службе и другими федеральными законами.

2.16. Сообщает представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

2.17. Уведомляет представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

2.18. Своевременно принимает меры по устранению причин коррупции в своих структурных подразделениях.

2.19. Соблюдает Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно-распорядительного органа города Чебоксары – администрации города Чебоксары и служебный распорядок.

 3. Должностные полномочия

Главный специалист - эксперт имеет право:

3.1. По поручению руководства запрашивать и получать от структурных подразделений администрации города Чебоксары сведения, необходимые для работы.

3.2. Присутствовать на заседаниях администрации города Чебоксары, а также иных совещаниях, проводимых руководством администрации города Чебоксары.

3.3. Пользоваться информационными банками данных администрации города Чебоксары.

3.4. Использовать системы связи для выполнения должностных обязанностей.

 4. Ответственность

Главный специалист - эксперт несет ответственность за:

4.1. Невыполнение обязанностей и функций, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.

4.2. Необеспечение установленного порядка работы с документами в администрации города Чебоксары.

4.3. Невыполнение указаний и поручений руководства.

4.4. Нарушение служебного распорядка администрации города, превышение должностных полномочий.

4.5. Несоблюдение норм и требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих исполнительно - распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары.

4.6. Несоблюдение ограничений, нарушение запретов, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, которые установлены законодательством о муниципальной службе и другими федеральными законами.

4.7. Несвоевременное сообщение представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

4.8. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления служебной деятельности в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.9. Непринятие мер по устранению причин коррупции в администрации города Чебоксары.

 5. Служебные взаимоотношения

Главный специалист - эксперт взаимодействует со всеми управлениями и отделами администрации города Чебоксары, Чебоксарским городским Собранием депутатов, администрациями районов города Чебоксары, общественными организациями и объединениями, федеральными, республиканскими и городскими средствами массовой информации.

 6. Квалификационные требования

К должности муниципальной службы главного специалиста –эксперта устанавливаются следующие квалификационные требования:

6.1. К уровню профессионального образования: наличие высшего образования.

6.2. К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки: требования не предъявляются.

6.3. Профессиональные требования, предъявляемые к знаниям:

государственного языка Российской Федерации (русского языка);

основ Конституции Российской Федерации и Чувашской Республики;

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике»;

Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.».

6.4. Профессиональные требования, предъявляемые к умениям:

решения поставленных руководством задач;

эффективного планирования работы и рабочего времени;

работы с современной оргтехникой, программными продуктами и в сети Интернет;

практического применения нормативных правовых актов;

проведения анализа и обобщения информации;

решения задач, требующих наличия аналитического мышления;

работы в условиях ограниченного времени исполнения поставленной задачи;

систематического повышения своей квалификации;

систематизации информации, работы со служебными документами, разработки проектов правовых актов и организационно-распорядительных документов, деловых писем;

управления электронной почтой;

работы в текстовом редакторе;

работы с электронными таблицами.

Главный специалист-эксперт

Отдел молодежного и общественного развития
+7 (8352) 23-51-01
gcheb_pressa6@cap.ru