Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Иванов Сергей Евгеньевич - ведущий специалист ГО

Должностной регламент

 

Утверждена

Председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

«14» июня 2018 г.

 

Должностная инструкция

ведущего специалиста гражданской обороны сектора организационно-технического обеспечения деятельности Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров

 

I. Общие положения

 1.1. Ведущий специалист гражданской обороны (далее – ведущий специалист ГО) сектора организационно-технического обеспечения деятельности Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике (далее - сектор) отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров назначается и освобождается от должности приказом председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии).

1.2. Ведущий специалист ГО непосредственно подчиняется начальнику отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций и пожаров ГКЧС Чувашии (далее – отдел).

1.3. Ведущий специалист ГО в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, федеральными законами и законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, нормативными правовыми актами МЧС России, Положением о ГКЧС Чувашии, Регламентом внутренней организации деятельности ГКЧС Чувашии, Положением об отделе, Положением о секторе, административными регламентами ГКЧС Чувашии исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг по направлениям функциональной деятельности отдела, а также настоящей должностной инструкцией.

 

II. Должностные обязанности

 Исходя из задач и функций сектора, ведущий специалист ГО обязан:

2.1. Участвовать в разработке:

ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территории Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на основании материалов, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, органами местного самоуправления и организациями;

организационно-распорядительных актов Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководителя гражданской обороны Чувашской Республики;

ежегодных планов основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,     обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

ежегодных и ежемесячных планов основных мероприятий ГКЧС Чувашии;  

аналитических, информационных, справочных и иных материалов, необходимых для текущей работы ГКЧС Чувашии;

2.2.  Рассматривать письма, заявления, жалобы и вопросы которые входят в компетенцию деятельности сектора и готовить ответы на них.

2.3. Осуществлять:

взаимодействие с соответствующими органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, органами местного самоуправления и организациями по вопросам согласования подготовленных ГКЧС Чувашии проектов республиканских целевых программ, соглашений, договоров, протоколов, планов основных мероприятий Чувашской Республики по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

сбор, обработку и анализ информации о фактах чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики, проверку документов, представляемых для возмещения ущерба из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики и     Правительства Российской Федерации;

подготовку и представление информации по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций в вышестоящие органы.

2.4. Принимать участие:

в организационно-техническом обеспечении деятельности Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике;

в организации подготовки и проведении Коллегии ГКЧС Чувашии;

в подготовке предложений для Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросам создания и организации деятельности аварийно-спасательных служб      (формирований) органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов    местного самоуправления и организаций;

в пределах предоставленных полномочий в организации подготовки и проведении тематических совещаний, семинаров, конференций по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и      техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.5. Соблюдать Регламент внутренней организации деятельности ГКЧС             Чувашии, правила внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, противопожарной защиты и охраны труда.

2.6. Знать процедуры административных регламентов ГКЧС Чувашии исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, условия, порядок и сроки их предоставления по своей функциональной деятельности.

2.7. Вести делопроизводство в секторе и выполнять другие функции по поручениям начальника отдела и руководства ГКЧС Чувашии.

 

III. Права

Ведущий специалист ГО имеет право:

3.1. Участвовать в проведении мероприятий по организации взаимодействия с органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, органами местного самоуправления и организациями в Чувашской Республике при решении   вопросов, относящихся к компетенции отдела. 

3.2. По поручению руководства ГКЧС Чувашии запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений ГКЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, органов исполнительной власти        Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, органов местного самоуправления и организаций в Чувашской Республике информацию для осуществления деятельности ГКЧС Чувашии.

3.3. Вносить на рассмотрение начальнику отдела предложения по совершенствованию организации деятельности сектора.

3.4. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю обо всех недостатках, выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей, и вносить предложения по их устранению.

3.5. Получать от руководителей структурных подразделений и специалистов информацию и документы по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.6. Представлять в соответствии с должностными полномочиями и по поручению начальника отдела сектор в организациях и учреждениях республики в пределах своей компетенции.

3.7. Принимать участие в подготовке материалов, относящихся к вопросам     организации, учета и проведения комплекса организационно-технических мероприятий по предупреждению ЧС.

3.8. Пользоваться информационными банками данных Администрации Главы Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике и органов местного самоуправления в Чувашской Республике.

3.9. Использовать в служебных целях систему связи и информационные банки данных ГКЧС Чувашии.

            3.10. На материально-техническое, документационное, правовое, информационное обеспечение соответствующими структурными подразделениями ГКЧС          Чувашии. 

 

 

IV. Ответственность

 Ведущий специалист ГО несет предусмотренную законодательством ответственность за:

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящей инструкцией;

сохранность имущества и служебных документов, соблюдение правил техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда.

несоблюдение норм служебной этики и культуры поведения, в том числе тактичное и уважительное общение с посетителями и коллегами по работе, отношения с которыми связаны  выполнением трудовых функций.

своевременную и качественную подготовку документов;

несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка;

несоблюдение инструкций по охране труда, должностных инструкций, инструкций по технике безопасности и противопожарной безопасности;

разглашение сведений и служебной информации, составляющих государственную тайну, ставших ему известными в связи с исполнением им должностных обязанностей.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него должностных обязанностей, применяются следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение с работы по предусмотренным законодательством основаниям.

 

V. Квалификационные требования

К должности ведущего специалиста ГО предъявляются следующие квалификационные требования:

5.1. Наличие высшего образование, соответствующего профилю (специализации) выполняемых задач. Стаж (опыт)  работы по специальности не менее трех лет.

5.2. Знание законодательства Российской Федерации и законодательства         Чувашской Республики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных   объектах и умение использовать его в практической работе.

5.3. Знание Положения о ГКЧС Чувашии, Регламента внутренней организации деятельности ГКЧС Чувашии, структуры ГКЧС Чувашии и его подразделений, порядка контроля за прохождением служебных документов и материалов, положений действующей документации системы менеджмента качества ГКЧС Чувашии.

5.4. Знание процедур административных регламентов исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, порядка, условий и сроков их предоставления.

5.5. Умение пользоваться оргтехникой, работать с людьми, быть коммуникабельным, работоспособным, ответственным, инициативным, дисциплинированным и исполнительным.

ведущий специалист ГО

Сектор мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
(8352) 63-89-03
10-81
disaster-monitor@cap.ru