Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Яндушкин Евгений Иванович - Начальник отдела

Должностной регламент

 

 

Должностная инструкция начальника отдела материально-технического и ресурсного обеспечения ГКЧС Чувашии

 

I. Общие положения

 

            1.1. Начальник отдела материально-технического и ресурсного обеспечения (далее – начальник отдела) Государствен­ного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии) назначается и освобождается  от должности приказом председателя ГКЧС Чувашии. 

1.2. Начальник отдела непосредственно подчиняется председателю и заместителю председателя ГКЧС Чувашии.

1.3. Начальник отдела в своей деятельности, руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, федеральными законами и законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, приказами и указаниями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС России), Положением о ГКЧС Чувашии, Регламентом внутренней организации деятельности ГКЧС Чувашии, Положением об отделе, административными регламентами исполнения государственных функций и оказания государственных услуг по направлениям функциональной деятельности отдела, ГКЧС РК.01-2007 «Руководство по качеству», СТО ГКЧС.01-2007 «Политика и цели в области качества», СТО ГКЧС.02-2007 «Управление документацией», СТО ГКЧС.03-2007 «Управление записями», СТО ГКЧС.05-2007 «Корректирующие и предупреждающие действия»,  СТО ГКЧС.09-2007 «Разработка нормативных правовых актов Чувашской Республики и иных планирующих документов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», а также настоящей должностной инструкцией.

1.4. На время отсутствия начальника отдела (болезнь, отпуск, командировка и пр.) его обязанности исполняет заместитель начальника отдела по отдельному Приказу ГКЧС Чувашии.

 

II. Должностные обязанности

 

Исходя из задач и функций отдела, начальник отдела обязан:

            2.1. Руководить деятельностью отдела, направлять и контролировать деятельность подчиненных, отвечать за своевременность выполнения  задач, возложенных на  отдел, в соответствии с требованиями закрепленного за отделом процесса системы менеджмента качества (СМК).

            2.2. Осуществлять контроль за техническим состоянием зданий, сооружений, и складских помещений ГКЧС Чувашии и своевременно проводить капитальные и текущие ремонты зданий.

            2.3. Вносить предложения руководству ГКЧС Чувашии по материальному обеспечению  и  содержанию  административного   здания   и   других   сооружений   в    

исправном состоянии.

 

            2.4. Разрабатывать годовой и ежемесячный планы работы отдела, согласовывать и контролировать их реализацию, проводить анализ деятельности отдела и осуществлять мероприятия по повышению результативности его работы.                   

            2.5. Применять на практике политику в области качества и нормативные документы СМК, касающиеся своей профессиональной деятельности, и выполнять их требования. Проводить анализ СМК и выполнять корректирующие и предупреждающие действия.

            2.6. Знать и уметь разбираться  в системах тепло-, водо- и  энергоснабжения зданий и сооружений и других хозяйственных вопросах.

           2.7.  Своевременно докладывать председателю ГКЧС Чувашии о существенных неполадках  в системах тепло-, водо-  и энергоснабжения, принимать неотложные меры по их устранению.

            2.8. Составлять и заключать  контракты на обеспечение ГКЧС Чувашии тепло- и энергоресурсами, материальными средствами  для стабильного  функциони­рования.

            2.9. Выполняет работу в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в ГКЧС Чувашии:

            2.10. Обеспечивать материальными ресурсами запасного пункта управления Кабинета Министров Чувашской Республики, подвижного пункта управления Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководителя гражданской обороны Чувашской Республики для поддержания их в постоянной готовности.  

            2.11. Обеспечивать материальными ресурсами ГКЧС Чувашии согласно заключенным контрактам в пределах выделенных финансовых средств.

2.12.  Разрабатывать предложения для Кабинета Министров Чувашской Республики по созданию, накоплению, хранению и использованию запасов средств индивидуальной защиты для населения Чувашской Республики.

2.13. Разрабатывать административный регламент исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг в установленной сфере деятельности.

2.14. Обобщать и представлять в установленном  законодательством  порядке отчетность по направлениям своей деятельности в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Чувашской Республики.

            2.15. Осуществлять контроль за техникой и оборудованием, находящихся в ведении ГКЧС Чувашии, ее эксплуатацией в целях обеспечения устойчивой работы.

            2.16.  Отвечать за охрану труда и противопожарную безопасность объектов ГКЧС Чувашии.

            2.17. Проводить плановые и внеплановые проверки складов специального имущества и объекта  33.                         

2.28. Разрабатывать должностные инструкции подчиненных ему работников.

2.29. Знать процедуры административных регламентов исполнения государственных функций и оказания государственных услуг ГКЧС Чувашии, условия, порядок и сроки их предоставления по своей функциональной деятельности.

 

III. Права

                                        

            Начальник отдела имеет право:

3.1. Участвовать в проведении мероприятий по организации взаимодействия с органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, органами местного самоуправления и организациями при решении вопросов, относящихся к компетенции отдела. 

            3.2. По поручению руководства ГКЧС Чувашии запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений ГКЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, органов местного самоуправления и организаций информацию для осуществления деятельности отдела ГКЧС Чувашии.

            3.3. Согласовывать назначение, перемещение и увольнение материально-ответственных лиц.

            3.4. Рассматривать  договоры и контракты на приобретение материальные ценности, выполнение работ и услуг.

            3.5. Самостоятельно принимать решения по вопросам деятельности  отдела, кроме вопросов, требующих согласования в установленном порядке с другими подразделениями ГКЧС Чувашии.

            3.6. Вносить предложения руководству ГКЧС Чувашии по совершенствованию организации деятельности отдела.

            3.7. Пользоваться информационными банками данных Администрации Главы Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных  органов  федеральных  органов  исполнительной  власти  по  Чу

вашской Республике и органов местного самоуправления в Чувашской Республике.

3.8.  Использовать в служебных целях систему связи и коммуникации ГКЧС Чувашии.

            3.9. Получать материально-техническое, документационное, информационное и транспортное обеспечение от соответствующих структурных подразделений ГКЧС Чувашии. 

 

IV. Ответственность

 

        Начальник отдела несет предусмотренную законодательством ответственность за:

            4.1.  Стабильное функционирование систем тепло-, водо- и энергоснабжения в ГКЧС Чувашии.

            4.2. Несоблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, а также своевре-менность и качество выполнения поставленных перед ним заданий и поручений.

4.3. Неисполнение, либо ненадлежащее исполнение должностных инструкций.

4.4. Несоблюдение ограничений, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, нарушение запретов, которые установлены федеральным законодательством.

4.5. Разглашение служебной информации и сведений, составляющих государственную тайну, ставших ему известными в связи с исполнением им должностных обязанностей.

4.6. Сохранность имущества и служебных документов, соблюдение правил техники безопасности, пожарной безопасности и охраны труда.

4.7. Несоблюдение норм служебной этики и культуры поведения, в том числе тактичное и уважительное общение с посетителями и коллегами по работе, отношения с которыми связаны с выполнением трудовых функций.

 

 

V. Квалификационные требования

 

К должности начальника отдела предъявляются следующие квалификационные требования:

5.1. Высшее профессиональное образование, соответствующее профилю выполняемых задач в соответствии с Положением об отделе МТиРО  и  стажа работы на руководящих должностях не менее трех лет.

5.2. Знание законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и умение использовать его в практической работе.

5.3. Знание Положения о ГКЧС Чувашии, Регламента внутренней организации деятельности ГКЧС Чувашии, структуры ГКЧС Чувашии и его подразделений, положений действующей документации системы менеджмента качества ГКЧС Чувашии.

5.4. Знание процедур административных регламентов исполнения государственных функций и оказания государственных услуг, порядка, условий и сроков их предоставления.

5.5. Знание нормативных правовых актов, положений, инструкций, других руководящих  документов  по эксплуатации  тепловых  электроустановок и технической

эксплуатации электроустановок потребителей, а также техники безопасности, электробезопасности, противопожарной защиты и охраны труда.

5.6. Умение владеть компьютерной и другой организационной техникой, коммуникабельность, исполнительность, оперативность и четкость в работе.

 

Яндушкин Евгений Иванович
Начальник отдела

Отдел материально-технического и ресурсного обеспечения
(8352) 63-89-22
11-25
gkchs-mto2@cap.ru