Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

 

   4 августа 2017 года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ о назначении Рыбакова Александра Николаевича Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

 Михаил Игнатьев отметил, что кандидатура Александра Рыбакова на ответственную должность рекомендована предпринимательским сообществом республики, Минэкономразвития Чувашии и Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики. 3 августа Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов согласовал кандидатуру Александра Рыбакова для назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

    Михаил Игнатьев обозначил основные вопросы, на которых следует заострить внимание новому бизнес-омбудсмену.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставит задачи по ликвидации факторов, сдерживающих развитие бизнеса. Вы обладаете необходимым объемом знаний, работали руководителем Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, исполнительным директором Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики». Вы в курсе всех вопросов реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства. Я рассчитываю, что ваша деятельность будет способствовать созданию дополнительных стимулов для поддержки предпринимательских инициатив, привлечению внебюджетных источников, открытию новых производств. Уверен, что вы справитесь с поставленными задачами» подчеркнул он.

   Для справки. Институт омбудсмена зародился в Швеции в 1809 году по инициативе парламента (Ригсдага) в связи с принятием Конституции, устанавливавшей баланс власти между королем и парламентом. Занимавший должность омбудсмена именовался «омбудсменом юстиции» и в отличие от канцлера юстиции, защищавшего интересы короля, отстаивал права граждан, назначался Ригсдагом и отчитывался перед ним. Омбудсмен надзирал за судами и административными органами, обладал правом возбуждать судебное производство против лиц, совершавших незаконные действия при исполнении служебных обязанностей.

    В 1919 году институт омбудсмена был введен в Финляндии, в 1952 году – в Норвегии, впоследствии получил широкое распространение в разных государствах. Появились отдельные омбудсмены по правам ребенка, банковские, инвестиционные, страховые омбудсмены, а также бизнес-омбудсмены. 

   В Российской Федерации должность Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей была учреждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2012 г. № 879 «Об Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей», на которую был назначен Борис Титов.

     С целью закрепления правового статуса Уполномоченного и детального регулирования его деятельности Министерством экономического развития Российской Федерации был разработан, впоследствии принят Государственной Думой Российской Федерации и подписан Президентом Российской Федерации Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», вступивший в силу 8 мая 2013 года.

       Цель работы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей - защита прав и законных интересов предпринимателей в их отношениях с органами власти. Основные задачи:

 - работа с обращениями российских и иностранных субъектов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и российских субъектов предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств;

  - контроль за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;

  - участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, улучшения делового климата;

  -  содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

  - взаимодействие с предпринимательским сообществом.   

      Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике учреждена в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» для обеспечения основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, соблюдения указанных прав и  законных интересов органами государственной власти, органами местного самоуправления Чувашской Республики и их должностными лицами. В основе зарождения института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике лежит Указ Главы Чувашской Республики от 13 февраля 2013 г. № 15 «О мерах по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в Чувашской Республике». Деятельность бизнес-омбудсмена поначалу осуществлялась на общественных началах. Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 57 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике» должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике стала государственной должностью Чувашской Республики. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика