Михайловское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Памятные даты » День дипломатического работника

10 февраля 2022 г.

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника (День дипломата).

Указом Президента Российской Федерации 31 октября 2002 года был учрежден профессиональный праздник - День дипломатического работника, празднование которого намечено на 10 февраля. Именно 10 февраля 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа - первого внешнеполитического ведомства России. Однако, отсчет времени своего существования Министерство иностранных дел начинает с 1802 года, в то время Император Александр I сформировал новое ведомство, именуемое Министерством иностранных дел.

В настоящее время Российская Федерация ведет дипломатические отношения почти с 200 странами мира и имеет более 140 посольств, 12 представительств при международных организациях, 74 генеральных консульства и 4 консульства. В центральном аппарате Министерства иностранных дел России трудится свыше 3 тысяч 300 сотрудников.

Еще не так давно, всего несколько лет тому назад этот праздник "День дипломатического работника" отмечали только в столице, однако, в последнее время в России появилась и региональная дипломатия.

По прошествии нескольких лет как существует праздник "День дипломатического работника" у профессиональных дипломатов сложились свои определенные традиции. С самого утра по средствам телефонных коммуникаций представительства МИДа во всех точках страны от всей души поздравляют друг друга и снова вливаются в работу: консультация граждан, оформление загранпаспортов и приглашения иностранцев – другими словами, все, что делает возможным России быть неотъемлемой составляющей системы международных отношений.

Мы присоединяемся к поздравляем всех дипломатических работников с профессиональным праздником и желаем Вам дальнейших успехов в работе, благополучия, спокойствия и счастья.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика