МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Памятные даты » Европейский день парков

24 мая 2017 г.

 

1999 году, 24 мая, Федерация Европарк (Europarc Federation), которая объединяет охраняемые природные территории в 36 европейских странах, организовала праздник — Европейский День Парков. Теперь каждый год вся Европа празднует это событие.

А дата, кстати, была выбрана не случайно. Именно в этот день — 24 мая 1909 года в Швеции был создан первый из девяти Европейских Национальных Парков.

Конечно же, праздник был организован в поддержку и защиту заповедников Европы и символизирует международную солидарность охраняемых территорий.

В этот день проводятся различные мероприятия на территориях и вокруг заповедников.

Однако, этот праздник обойдет Афины. Согласно последним статистическим данным, греческая столица обладает самой маленькой озеленённой территорией в Европе. По данным Европейского агентства по защите окружающей среды, Афины могут предоставить каждому из своих жителей лишь 2 кв. метра парковой зоны, тогда как необходимый для выживания минимум составляет 9 кв. метров.

Ещё одна особенность, отделяющая Афины от других европейских городов — площадь территории, которую занимают городские парки. Десять крупнейших парков греческой столицы занимают в общей сложности 400 гектаров, тогда как только один лондонский Гайд-Парк раскинулся на 250 гектаров.

Вот какой интересный, но мрачный факт. Так что, давайте будем беречь нашу природу и не вырубать леса, а озеленять города.

Сегодня отличная погодка и тем более, выходной, так что собирайте корзинку и на пикник на природу.

Хорошего Вам всем дня и с праздником!


Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика