Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Александр Сергеевич Сергеев - известный чувашский композитор


Родился 2 января 1934 года в д. Первое Степаново Цивильского района. Окончил Цивильское педагогическое училище, Чебоксарское музыкальное училище. С 1954 по 1957 год- служба в рядах Советской Армии. Службу проходил в полковом оркестре одной из военных частей. После демобилизации композитор более 30 лет работал в Чебоксарах: руководил хоровыми коллективами организаций и школ, писал песни. Многие из них хранятся в фонде Чувашрадио.

А. Сергеев часто выезжал с концертами в города и села Чувашии, не забывал и свой родной Цивильский район. Наверное, в республике нет человека, не знающего и не слышавшего такие популярные песни, как «Шупашкаран лапка касесем», «Ма хитре- ши Шупашкар ураме», «Салтак сырна вис кетесле сырусем», «Лар, аннесем, юнашар»… Мелодии этих песен чисты как родник.

Александр Сергеевич Сергеев- известный чувашский композитор, автор сборника песен «Лар, аннесем, юнашар» (редактор А. Орлов- Шузьм). А. Сергеевым сложено много песен на стихи поэтов В. Урдаша, Ю. Петрова, А. Лукашина, М. Дудина, Н. Кушманова, Юрия Плотникова и других.

А.С. Сергеев умер 6 марта 1987 года. Его самобытные песни навсегда останутся в памяти чувашского народа.

02 января 2024
Ежегодно
Поделиться