Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Памятные даты » Международный день памятников и выдающихся мест

18 апреля 2021 г.

Памятники и достопримечательные места относятся к истории той местности, где они построены. Чтобы узнать подробности минувших событий и озаботиться сохранностью исторического наследия, учрежден праздник.

Международный день памятников и выдающихся мест отмечается ежегодно 18 апреля во многих странах мира. В 2021 году его празднуют 38-й раз.

История и традиции

Учредитель праздника – Международный совет по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Его цель – решение вопросов по сохранению, восстановлению и охране культурно-исторических достопримечательностей. Сеть представительских организаций расположена в 40 странах мира.

В 1982 году ИКОМОС предложил учредить специальный праздник, который бы дал возможность людям расширить знания о разнообразии всемирного наследия. Ведь если не приложить усилий для защиты и сохранения, оно исчезнет. Через год ЮНЕСКО одобрило создание праздника. Впервые его отметили в 1984 году.

Каждый год ИКОМОС предлагает тему для проведения торжества. В праздничных мероприятиях участвуют страны, где открыты комитеты, мировые корпорации и государственные организации, которые желают приобщиться к сохранению исторических мест и памятников планеты. Проводится день открытых дверей в зданиях, которые являются архитектурным достоянием. В экскурсии по памятным местам обязательно включают отреставрированные памятники и те, которые остро нуждаются в скорейшем восстановлении. По радио и телевидению звучат посвященные дате программы, в прессе публикуют тематические статьи.

Интересные факты

Звезды Московского Кремля вылиты из рубинового трехслойного стекла. Средняя высота – 3 м. Вес превышает 1 т.

Кремль стоит в одном списке мировых памятников наравне с Тадж-Махалом, Стоунхенджем и Великой Китайской стеной.

Ежегодно в России уничтожается до 200 памятников культуры.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика