Тойсинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Памятные даты » 70 лет назад родился Салмин Антон Кириллович (20.10.1949)

20 октября 2019 г.

Этнолог, религиовед, доктор исторических наук (1992), заслуженный деятель науки Чувашской Республики (2015)
Родился в д. Старое Ахпердино (Кивe Ахп?рт) Батыревского района Чувашской Республики.
А. Салмин – выпускник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работал там же ассистентом, библиографом Книжной палаты Чувашской Республики, переводчиком в газете «Хыпар». С 1986 по 2004 гг. – в Чувашском государственном институте гуманитарных наук: старший, затем ведущий научный сотрудник отдела этнологии и антропологии, заведующий лабораторией религиоведения. С 2004 г. – старший научный сотрудник Библиотеки РАН и ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (С.-Петербург).
Научная деятельность ученого направлена на изучение вопросов этнологии, религии и фольклора чувашского народа, в частности, народной обрядности и религиозных верований. Разрабатывал методологию ретроспективного анализа фольклорных жанров на основе этнографических связей, проблемы этнологии религии, систематики и семиотики чувашских народных обрядов.
Автор около 80 научных трудов, в т. ч. 9 монографий. Среди них: «Жертвенные дары у чувашей», «Народная обрядность чувашей», «Предводители обрядов у чувашей», «Семантика дома у чувашей», «Система верований чувашей», «Три чувашских божества», «Колдуны и знахари», «Система религии чувашей» и др.
Награжден Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429358 Чувашская Республика Батыревский район с.Тойси, ул.Учительская,д.10
Телефон: 8(83532) 69-037
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика