Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

205 лет назад родился Сбоев Василий Афанасьевич - русский писатель, этнограф, историк


205 лет назад родился Сбоев Василий Афанасьевич - русский писатель, этнограф, историк

205 лет назад родился Сбоев Василий Афанасьевич (02.04.1810-20.06.1856).
Русский писатель, этнограф, историк
Родился в с. Чернуха Нижегородской губернии.
В. Сбоев воспитывался в с. Кошки (Первое Чурашево) Чебоксарского уезда (ныне с. Первое Чурашево Мариинско-Посадский район Чувашской Республики) в семье священника И.С. Протопопова. Окончил Казанскую духовную семинарию, Петербургскую духовную академию. Работал вначале учителем церковной истории и греческого языка в Казанской духовной семинарии. С 1841 по 1850 гг. преподавал в Казанском университете, занимая должность адъюнкт-профессора русской словесности.
В. Сбоев в годы работы в университете серьезно занялся исследовательской работой. В своих статьях стремился к объективному описанию народной жизни. Обратил особое внимание на специфические черты материальной и духовной культуры чувашей, проанализировал и сопоставил опубликованные сведения и личные наблюдения, искал аналогии с соседними народами, стремясь обнаружить исторические корни, в особенности в области религиозных верований. Вместе с Н. Золотницким выезжал в экспедиции по сбору этнографического и фольклорного материала о чувашах. Выход в свет его работы «Исследования об инородцах Казанской губернии. Заметки о чувашах» – первого серьезного научного труда о чувашском народе – оказался примечательным явлением в этнографической науке. Первоначально «Заметки о чувашах» печатались главами порознь в «Казанских губернских ведомостях» (1840-1850). В 1851 г. они вышли отдельной книгой в г. Казань, которая была переиздана уже после смерти автора в 1856 г., а в 1865 г. в г. Москва под другим названием появилось третье издание – «Чуваши в бытовом, историческом и религиозном отношениях. Их происхождение, язык, обряды, поверья, предания». Исследования В. Сбоева представляют большую научную ценность. Как знаток чувашского быта, он заявил, что чуваши – отличные земледельцы, убедительно показал качественные особенности земледелия у чувашей. Он представил наиболее полные для того времени сведения о топонимике, планировке чувашских селений, усадьбе, интерьере жилища, одежде и пище. Предметом преобладающего внимания ученого было изучение народного творчества – фольклора, мифологии. Со сравнительно исторической точки зрения он рассмотрел обширный материал по религиозным поверьям и обрядам. Написанные им работы имеют большое значение для современных этнографов.
Основные работы: «Заметки о чувашах», «Исследования об инородцах Казанской губернии», «Чуваши в бытовом, историческом и религиозном отношениях. Их происхождение, язык, обряды, поверья, предания и прочее», «О быте крестьян Казанской губернии» и др.

02 апреля 2015
Поделиться