Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 101
от 30 июня 2022 г.
Об утверждении Положения об условиях оплаты труда и определения размера должностного оклада руководителей муниципальных унитарных предприятий

                                                                                                                                              

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ЙÊПРЕÇ РАЙОНĚ

 

 

                                                                                

                            

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ИБРЕСИНСКИЙ РАЙОН

ЙĚПРЕÇ ХУЛА ПОСЕЛЕНИЙĚН

АДМИНИСТРАЦИЙЕ

ЙЫШĂНУ

 

30 июня 2022 г. 101 №

Йěпреç поселокě

АДМИНИСТРАЦИЯ

ИБРЕСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

30 июня 2022 г.  № 101

поселок Ибреси

 

 

Об утверждении Положения об условиях оплаты труда и определения размера должностного оклада руководителей муниципальных унитарных предприятий

 В соответствии со статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом  от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах  организации  местного самоуправления  в Российской Федерации», Федеральным законом  от 14.11.2002 № 161-ФЗ      « О государственных  и муниципальных унитарных предприятиях» и Уставом Ибресинского городского поселения  администрация Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики  постановляет:

 1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда и определения размера  должностного оклада  руководителей   муниципальных  унитарных предприятий Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики ( далее- Положение) согласно  Приложению №1.

2. При заключении трудовых соглашений с руководителями муниципальных  унитарных предприятий руководствоваться с настоящим Положением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава администрации

Ибресинского городского   поселения                                                         В.А. Чернов

  

 

Утверждено
постановлением
администрации
Ибресинского городского поселения

Ибресинского района
Чувашской Республики
от 30.06.2022 № 101

 

Положение
об условиях оплаты труда и определении размера должностного оклада руководителей муниципальных унитарных предприятий Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики

 1. Общие положения

 1.1. Положение разработано в целях обеспечения единого подхода к определению оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики (далее - руководитель).

1.2. Настоящее Положение устанавливает условия оплаты труда руководителей при заключении с ними трудового договора, а также предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера муниципальных унитарных предприятий Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики (далее - предприятие) и среднемесячной заработной платы работников списочного состава предприятия.

1.3. Оплата труда руководителя, его заместителей и главного бухгалтера состоит из должностного оклада, выплат материальной помощи, компенсационного и стимулирующего характера за счет средств предприятия и в пределах утвержденных в плане финансово-хозяйственной деятельности на текущий год фонда оплаты труда и выплат из чистой прибыли до налогообложения по предприятию, согласованных в установленном порядке.

1.4. Размер должностного оклада руководителя устанавливается распоряжением администрации Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики в зависимости от сложности труда, в том числе с учетом масштаба управления, особенности деятельности и значимости предприятия.

Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера предприятия устанавливаются в размере от 70 до 90 процентов от должностного оклада руководителя.

Должностные оклады руководителя, его заместителей и главного бухгалтера устанавливаются в трудовом договоре в фиксированной сумме в рублях.

1.5. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителя, его заместителей и главного бухгалтера в порядке и размерах, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики, содержащими нормы трудового права.

1.6. Руководителю, имеющему допуск к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в зависимости от степени секретности сведений, к которым руководитель имеет документально подтверждаемый доступ на законных основаниях.

Порядок расчета размера ежемесячной процентной надбавки устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

При определении размера ежемесячной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанный руководитель имеет доступ, а также продолжительность периода, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

1.7. Для поощрения руководителя предприятия устанавливаются выплаты стимулирующего характера (премии и единовременное вознаграждение), которые осуществляются за достижение предприятием утвержденных в соответствующем порядке значений показателей эффективности его деятельности, предусмотренных в приложении к трудовому договору с руководителем предприятия, за соответствующий период с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия. Размер вознаграждения руководителя предприятия определяется распоряжением главы администрации Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики.

1.8. Вознаграждение может выплачиваться руководителю предприятия до 4 раз в год в процентах от должностного оклада по результатам достижения предприятием показателей деятельности предприятия, показателей депремирования руководителя предприятия.

1.9. Вознаграждение не выплачивается при наличии отрицательного финансового результата (убытка) за соответствующий период.

Вознаграждение устанавливается при условии выплаты работникам предприятия заработной платы в срок и недопущения необоснованной выплаты заработной платы работникам предприятия, полностью отработавшим за определенный период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности) в течение отчетного периода, в размере ниже минимального размера оплаты труда.

В случае если руководитель предприятия не обеспечил своевременную и полную выплату работникам предприятия заработной платы и установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики, нормативными правовыми актами Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики и/или коллективным договором премий, пособий, доплат, компенсаций, вознаграждение, установленное пунктом 1.8 настоящего Положения, к нему не применяется до момента полного погашения задолженности работникам предприятия по этим видам выплат за отчетный период.

В случае если деятельность предприятия или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением государственных нормативных требований охраны труда, руководитель предприятия не вправе получать вознаграждение с момента приостановления деятельности предприятия или его структурного подразделения до момента устранения выявленных нарушений.

1.10. При достижении всех утвержденных значений показателей деятельности предприятия, показателей депремирования руководителя предприятия вознаграждение руководителю предприятия устанавливается в размере не более четырех должностных окладов.

1.11. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера предприятия и среднемесячной заработной платы работников списочного состава предприятия (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) с учетом всех видов начислений по каждому предприятию устанавливается постановлением администрации Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики в пределах от 1 до 8.

1.12. Соотношение среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера предприятия (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) и среднемесячной заработной платы работников списочного состава предприятия рассчитывается за календарный год и определяется путем деления среднемесячной заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей и главного бухгалтера на среднемесячную заработную плату работников списочного состава предприятия (без учета руководителя, его заместителей и главного бухгалтера). Определение среднемесячной заработной платы в указанных целях осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Определение среднесписочной численности работников предприятия за соответствующий календарный год осуществляется в соответствии с методикой, используемой для целей федерального статистического наблюдения.

Конкретный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера предприятия, рассчитываемый за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников этого предприятия (без учета заработной платы руководителя, его заместителя и бухгалтера) устанавливается в трудовых договорах, заключаемых с ними.

 

2. Порядок определения и установления размера должностного оклада руководителя предприятия

 

2.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм определения размера должностного оклада руководителя предприятия.

2.2. Размер должностного оклада руководителя предприятия рассчитывается по следующей формуле:

 

ДО = База x (Кс + Км + Кз), где:

 

ДО - должностной оклад руководителя предприятия;

База - размер минимальной месячной оплаты труда согласно Федеральному закону от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями);

Кс - коэффициент сложности труда;

Км - коэффициент масштаба управления;

Кз - коэффициент значимости.

2.2.1. Коэффициент сложности труда (Кс) рассчитывается по следующей формуле:

 

Кс = Кс1 + Кс2, где:

 

Кс1 - коэффициент оснащенности предприятия основными средствами по данным бухгалтерского баланса предприятия по состоянию на 1 января текущего года, в котором заключается трудовой договор с руководителем предприятия:

 

Оснащенность предприятия основными средствами

Кс1

Стоимость основных средств в сумме до 50,0 млн рублей включительно

0,7

Стоимость основных средств в сумме от 50,0 млн рублей до 100,0 млн рублей включительно

1,0

Стоимость основных средств в сумме от 100,0 млн рублей до 200 млн рублей включительно

1,2

Стоимость основных средств в сумме свыше 200,0 млн рублей

1,5

 

Кс2 - коэффициент объема оказанных товаров, работ, услуг предприятием по данным бухгалтерского баланса предприятия за полный год, предшествующий году, в котором заключается трудовой договор с руководителем предприятия:

 

Объем оказанных товаров, работ, услуг предприятием

Кс2

Выручка товаров, работ, услуг в сумме до 10,0 млн рублей включительно

0,3

Выручка товаров, работ, услуг в сумме от 10,0 млн рублей до 50,0 млн рублей включительно

0,6

Выручка товаров, работ, услуг в сумме от 50,0 млн рублей до 300,0 млн рублей включительно

0,9

Выручка товаров, работ, услуг в сумме свыше 300,0 млн рублей

1,0

 

2.2.2. Коэффициент масштаба управления (Км) рассчитывается по следующей формуле:

 

Км = Км1 + Км2, где:

 

Км1 - коэффициент списочной численности работников предприятия, который определяется исходя из списочной численности работников предприятия по состоянию на 1 января текущего года, в котором заключается трудовой договор с руководителем предприятия:

 

Списочная численность работников предприятия

Км1

до 50 человек включительно

1,0

от 50 до 100 работников включительно

1,5

от 100 до 150 работников включительно

1,7

 

Км2 - коэффициент наличия обособленных подразделений предприятия, который определяется исходя из наличия обособленных подразделений предприятия по состоянию на 1 января текущего года, в котором заключается трудовой договор с руководителем предприятия:

 

Наличие обособленных подразделений за пределами района по месту расположения предприятия

Км2

Обособленные подразделения за пределами района по месту расположения предприятия отсутствуют

0

Наличие обособленных подразделений за пределами района по месту расположения предприятия

0,1

 

2.2.3. Коэффициент значимости (Кз) определяется исходя из критерия предприятия, виды деятельности которого относятся к вопросам местного значения муниципального района в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

 

Критерий предприятия, виды деятельности которого относятся в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района

Кз

Крупные, экономически или социально значимые предприятия Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики

1,2

Средние, экономически или социально значимые предприятия Ибресинского городского поселения Ибресинского района Чувашской Республики

1,0

 

 

 

 

 

При возложении обязанностей руководителя на заместителя руководителя или иного работника этого предприятия размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора, но не более 30 процентов от должностного оклада руководителя.

Дата размещения: 30 июня 2022 г.

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика