КУ "Управление по делам ГО и ЧС" города НовочебоксарскаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 455
от 11 апреля 2022 г.
О введении на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Законом Чувашской Республики «О пожарной безопасности в Чувашской Республике» в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики, руководствуясь статьей 43 Устава города Новочебоксарска Чувашской Республики администрация города Новочебоксарска п о с т а н о в л я е т:

1. Установить на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики особый противопожарный режим с 15 апреля 2022 года по 15 мая 2022 года.

2. Утвердить план обеспечения пожарной безопасности объектов экономики и жилого фонда города Новочебоксарска Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период 2022 года согласно приложению к настоящему постановлению.

3. На период действия особого противопожарного режима установить  дополнительные требования пожарной безопасности:

запретить разведение костров, сжигание отходов, мусора, выжигание сухой травы, а также проведение пожароопасных работ (за исключением неотложных аварийно-восстановительных работ с обязательным уведомлением пожарной охраны об их проведении);

привлечь для профилактики пожаров добровольных пожарных, координацию их работы возложить на КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска Чувашской Республики;

Управлению городского хозяйства администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики установить на центральных улицах города информационные витражи с экспресс-информацией о пожарной обстановке.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений на территории города (независимо от форм собственности):

4.1. Организовать комиссионную проверку противопожарного состояния объектов, обратив особое внимание на наличие, укомплектованность первичными средствами пожаротушения и их работоспособность. Обеспечить свободный проезд к  зданиям, сооружениям и источникам противопожарного водоснабжения.

4.2. Запретить складирование в противопожарных разрывах сгораемого мусора, обеспечить его своевременный вывоз. Особое внимание обратить на соблюдение противопожарного режима в местах хранения горючих веществ и материалов (склады ГСМ, АЗС объектов и др.)

4.3. Своевременно очищать от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы участки в пределах противопожарных расстояний от зданий и сооружений. Демонтировать бесхозные постройки, примыкающие к строениям.

4.4. Провести дополнительные инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности на производстве, в быту и целевые инструктажи с лицами допущенными на производство пожароопасных и огневых работ.

4.5. Имеющуюся водовозную и землеройную технику подготовить для возможного использования в тушении пожаров.

4.6. Организовать проведение пожарно-профилактического наблюдения добровольными пожарными дружинами за состоянием противопожарного режима на предприятиях и организациях города.

5. Рекомендовать руководителям управляющих компаний и ТСЖ организовать постоянную проверку жилого фонда, а именно:

5.1. Продолжить комиссионную проверку противопожарного состояния жилого фонда с распространением памяток, листовок, посещением одиноких престарелых, многодетных и неблагополучных семей.

5.2. Организовать работы в многоквартирных жилых домах по замене неисправной электропроводки, отопительных печей и дымоходов.

5.3. Провести дополнительную очистку подвальных и чердачных помещений  от сгораемого мусора, проверить наличие запорных устройств для недопущения в них посторонних лиц.

6. Рекомендовать начальнику отдела МВД России по городу Новочебоксарск обеспечить участие участковых уполномоченных полиции при комиссионном обходе жилых домов, совместно с руководителями управляющих компаний и ТСЖ, по соблюдению требований общественного порядка и посещения неблагополучных семей (по согласованию).

7. Начальнику КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска Чувашской Республики:

7.1. Обеспечить постоянную координацию органов управления, сил и средств территориальной функциональной подсистем Новочебоксарского городского звена ТП РСЧС Чувашской Республики, задействованных для выполнения мероприятий  по предупреждению пожаров.

7.2. Организовать разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров в жилом секторе и на объектах экономики с распространением средств наглядной агитации и размещением материалов в средствах массовой информации.

          7.3. Обеспечить контроль за работой патрульных групп в целях обнаружения мест сжигания сухой травы и мусора на территории города, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов и организаций.

7.4. Активизировать работу по обучению населения в учебно - консультативных пунктах правилам пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах.

8. Отделу образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики в целях обеспечения безопасности детей в период летних каникул провести занятия в общеобразовательных и дошкольных учреждений по обучению действиям при угрозе и возникновении пожаров.

9. Рекомендовать отделу надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новочебоксарск УНДиПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике- Чувашии обеспечить размещение материалов в средствах массовой информации о проводимых мероприятиях с оценкой фактов нарушения правил пожарной безопасности.

10. Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование настоящего  постановления в печатных средствах массовой информации и разместить его  на официальном сайте города Новочебоксарска Чувашской Республики в сети «Интернет», а также информировать население города о складывающейся обстановке с пожарами и порядке действий в случае их возникновения, в том числе с использованием СМИ, официальных сайтов подведомственных учреждений и через систему оповещения населения.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры города Новочебоксарска.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрациигорода Новочебоксарска

Чувашской Республики                                                                                          Д.А. Пулатов

 

Дата размещения: 18 мая 2022 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика