Большечеменевское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 7
от 12 января 2022 г.
Об утверждении отчета о ходе реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в Большечеменевском сельском поселении Батыревского района Чувашской Республики за 2021 год

В соответствии с  положениями Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024гг., утвержденными  Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы» и в целях создания эффективных условий для недопущения коррупции в Большечеменевском сельском поселении Батыревского районе Чувашской Республики, ее влияния на деятельность органа местного самоуправления Большечеменевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики, обеспечения законных прав и интересов граждан и организаций, администрация  Большечеменевского сельского  поселения  Батыревского района Чувашской Республики постановляет:

 

        1. Утвердить отчет  о ходе реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в Большечеменевском сельском поселении Батыревского района Чувашской Республики за 2021 год.

          2. Настоящее постановление опубликовать в печатном издании «Вестник Чеменево» и вступает в силу после официального опубликования.

  

Глава Большечеменевского

сельского     поселения                                                                                     А.А. Чегаев

 

 

 

Информация о проделанной работе по реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в Большечеменевском сельском поселении за 2021 год

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в целях создания эффективных условий для недопущения коррупции в Большечеменевском сельском поселении Батыревского района Чувашской Республики администрацией сельского поселения утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в Большечеменевском сельском поселении на 2021 - 2024 годы. В целях реализации Национального плана противодействия коррупции и принятых в соответствии с ним на федеральном уровне решений администрацией сельского поселения разрабатываются нормативно-правовые акты. Проекты нормативных правовых актов, принимаемые администрацией сельского поселения и Собранием депутатов сельского поселения, размещались в информационном издании «Вестник Чеменево» и предоставлялись в прокуратуру Батыревского района. Муниципальные служащие принимали участие в обсуждении и разработке нормативных правовых актов по вопросам противодействии коррупции, участвовали на семинарах по вопросам противодействия коррупции, проводимых администрацией Батыревского района.

В 2021 году фактов обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений не имелось, в связи с этим направление материалов для рассмотрения в  Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не было.

Разъяснительная работа с гражданами, претендующими на муниципальную службу, по вопросам соблюдения законодательства о муниципальной службе проводится при  приеме на работу. Случаев увольнения муниципальных служащих за несоблюдение  ограничений и запретов,  требований к служебному поведению в 2021 году не было.

Специалистом, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений в администрации сельского поселения, ведется работа по анализу сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, их супругов и несовершеннолетних детей. По результатам анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей в 2021 году нарушений не выявлено.

Сведения о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, их супругов и несовершеннолетних детей были размещены на сайте администрации сельского поселения в баннере «Противодействие коррупции».

Признаков проявления коррупции в сельском поселении не наблюдалось.

Информация о коррупционных правонарушениях главе сельского поселения не предоставлялась по причине её отсутствия.

В администрации сельского поселения обеспечивается выполнение требований, установленных Федеральным законом № 94 от 21.07.2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Постоянно проводится мониторинг цен закупаемой продукции, и работа по недопущению возникновения конфликта интересов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Обращений граждан  в письменном и устном виде о фактах коррупции в администрацию сельского поселения не поступало.

На официальном сайте сельского поселения размещен баннер «Противодействие коррупции», который постоянно обновляется.

 

 

 

 

Приложение 

к постановлению администрации

 Большечеменевского сельского поселения

Батыревского района Чувашской Республики

                                                                                                                                                                       от 12.01.2022 г.  № 7

 

О ходе реализации Плана

мероприятий по противодействию коррупции в Большечеменевском сельском поселении

Батыревского района Чувашской Республики за 2021 год

 

№ 
п/п

Наименование мероприятий

Исполнители

Срок  
исполнения

Информация о реализации

 

1

2

3

4

5

1. Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности администрации Большечеменевского сельского поселения, мониторинг коррупционных рисков и их устранение

1.1.

Мониторинг реализации муниципальными служащими администрации сельского поселения обязанности принимать меры по предотвращению конфликта интересов; принятие необходимых мер по совершенствованию механизмов урегулирования конфликта интересов на совещании у главы сельского поселения

Мониторинг исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими, проходящими муниципальную службу на должностях, замещение которых связано с коррупционным риском (включенных в Перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей), и устранение таких рисков

Проведение на постоянной основе анализа организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в части, касающейся муниципальных служащих, антикоррупционных норм (предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; размещение соответствующих сведений на официальном сайте администрации Большечеменевского сельского поселения)

Глава Большечеменевского сельского поселения

До 30 апреля 2021 года

При поступлении на муниципальную службу вновь принятым сотрудникам под роспись доводятся основные положения действующего законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции. В целях предупреждения коррупции служащие ознакомлены с обязанностью уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также при получении ими информации о фактах совершения другими гражданскими служащими.

В 2021 году фактов обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений не имелось, в связи с этим направление материалов для рассмотрения в  Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не было.

Со служащими проводится разъяснительная работа о видах ограничений и запретов, а также о процедурах соблюдения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

В обязательном порядке служащие знакомятся под роспись с правовыми актами, принятыми в целях реализации положений законодательства о противодействии коррупции.

Увольняющимся служащим, должности которых включены в соответствующий перечень, разъясняются ограничения, связанные с их последующим трудоустройством.

В отчетном периоде обращений граждан о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ на условиях гражданско-правового договора и уведомлений работодателей при заключении таких договоров (далее – обращения и уведомления) не поступали. 

Проведена актуализация сведений, содержащихся  в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления  возможного конфликта интересов. 

Разработаны нормативные правовые акты об утверждении перечня должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах,  а также сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.

Все проекты нормативных правовых актов и копии принятых нормативных правовых актов направляются для прохождения антикоррупционной экспертизы в Прокуратуру, принятые нормативные правовые акты направляются в Министерство юстиции для включения в федеральный регистр.

В администрации сельского поселения ведется работа по анализу сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, их супругов и несовершеннолетних детей. По результатам анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей в 2020 году нарушений не выявлено.

Сведения о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, их супругов и несовершеннолетних детей были размещены на сайте администрации Большечеменевского сельского поселения.

1.2.

Проведение анализа выполнения Плана мероприятий по противодействию коррупции в Большечеменевском сельском поселении за 2019 год с рассмотрением итогов анализа на совещании у главы сельского поселения

Глава Большечеменевского сельского поселения

До 30 апреля 2021 года

Итоги  анализа выполнения Плана мероприятий за 2020 год рассмотрены на совещании у главы сельского поселения.

  1. Меры по правовому обеспечению противодействия коррупции, по повышению профессионального уровня

муниципальных служащих

 

Обеспечение введения требования об использовании специального программного обеспечения «Справки БК» всеми лицами, претендующими на замещение должностей или замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей, при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Глава Большечеменевского сельского поселения

До 30 апреля 2021 года

 

Автоматизированные рабочие места должностных лиц, в обязанности которых входит представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, оборудованы специальным программным обеспечением «Справки БК». Обеспечен доступ к использованию указанного программного обеспечения.

В настоящее время всеми лицами, претендующими на замещение должностей службы,  справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей составляются исключительно с использованием специального программного обеспечения «Справки БК»

 

Организация правового просвещения муниципальных служащих по антикоррупционной тематике (семинары, тренинги, лекции, совещания) с участием правоохранительных органов

Глава Большечеменевского сельского поселения

по мере поступления письменной информации

Муниципальные служащие принимали участие в обсуждении и разработке нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции, участвовали на семинарах по вопросам противодействия коррупции, проводимых администрацией Батыревского района.

 

Организация проведения анализа сведений, содержащихся в личных делах лиц, замещающих муниципальные должности в Большечеменевском  сельском поселении, муниципальных служащих, замещающих должности в администрации Большечеменевского сельского поселения

Глава Большечеменевского сельского поселения

в течение года

Всеми лицами, замещающими муниципальные должности, муниципальными служащими сельского поселения в  полном  объеме    предоставлены  сведения  о  доходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера. Оснований для проведения проверок не обнаружено по результатам анализа

 

Обеспечение выполнения муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в администрации Большечеменевского сельского поселения, обязанности:

-уведомления представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов;

-уведомления представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений;

-уведомления о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта;

-сообщения в случаях, установленных федеральными законами, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей

Глава Большечеменевского сельского поселения

В течение года

Контроль за соблюдением муниципальными служащими администрации Большечеменевского сельского поселения ограничений, предусмотренных законодательством, осуществляется ответственным специалистом регулярно. Признаков проявления коррупции в сельском поселении не наблюдалось. За отчетный период случаев возникновения конфликта интересов не выявлено Фактов нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции не выявлено

 

  1. Взаимодействие с институтами гражданского общества и гражданами, обеспечение доступности к информации о деятельности органов местного самоуправления

3.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Большечеменевского сельского поселения в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности администрации Большечеменевского сельского поселения, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции»

Глава Большечеменевского сельского поселения

До 30 марта 2021 года

На официальном сайте сельского поселения размещен баннер «Противодействие коррупции», который постоянно обновляется

 

4. Мероприятия, направленные на противодействие коррупции с учетом специфики его деятельности

 

4.1.

Оптимизация представления администрацией Большечеменевского сельского поселения  внедрение в деятельность администрации административных регламентов осуществления муниципальных функций, предоставления муниципальных услуг

Глава Большечеменевского сельского поселения

постоянно

При обращении граждан в администрацию сельского поселения предоставляется полная информация о порядке и сроках предоставления муниципальных услуг

4.2.

Проведение совещаний по профилактике коррупционных и иных правонарушений органов местного самоуправления

Глава Большечеменевского сельского поселения

По мере необходимости

С муниципальными служащими регулярно проводятся беседы, консультации по вопросам противодействия коррупции. Своевременно доводятся до сведения положения законодательства Российской Федерации, законодательства Чувашской Республики, муниципальных правовых актов администрации Большечеменевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики о противодействии коррупции

4.3.

Совершенствование системы учета муниципального имущества и земельных участков

Глава Большечеменевского сельского поселения

постоянно

 

5. Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

 

5.1.

Проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации Большечеменевского сельского  поселения и их проектов на наличие положений коррупционного характера

Специалист администрации Большечеменевского сельского поселения

постоянно

Проекты нормативных правовых актов, принимаемые в администрации сельского поселения, размещались на официальном сайте сельского поселения и предоставлялись в прокуратуру Батыревского района

5.2.

Своевременное устранение выявленных в нормативных правовых актах и их проектах коррупциогенных факторов органами прокуратуры, юстиции

ответственные за разработку нормативного правового акта

В течение срока, указанного в предписании контрольных органов

устранение выявленных в нормативных правовых актах и их проектах коррупциогенных факторов органами прокуратуры, юстиции проводилось своевременно

 

Дата размещения: 25 февраля 2022 г.

Система управления контентом
429363 Чувашская Республика Батыревский район село Большое Чеменево улица Ф.Туптова, дом №38
Телефон: 8(83532) 69-6-32, 69-6-43
Факс: 8(83532)69-6-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика