Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 37
от 02 июня 2021 г.
Об утверждении порядка и плана привлечения сил и средств, для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ÇĔРПУ РАЙОНĚ

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАЦИВИЛЬСКИЙ РАЙОН 

ОПЫТНĂЙ ЯЛ

ПОСЕЛЕНИЙĚН

ПУÇЛĂХĚ

 

ЙЫШĂНУ

 

2021 ç. июнь 02-мĕшĕ 37 №

Опытнăй поселокĕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ОПЫТНОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

02 июня 2021 г. № 37

поселок Опытный

 

Об утверждении порядка и плана привлечения сил и средств, для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», со статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в целях совершенствования организации тушения пожаров в границах территории Опытного сельского поселения: 

1. Утвердить Положение о порядке привлечения сил и средств, для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ  на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики согласно приложению 1.

2. Утвердить План привлечения сил и средств,  для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики  согласно приложению 2.

3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за выполнением  постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации

Опытного сельского поселения

 Цивильского района Чувашской Республики

от 02.06.2021 № 37

 

Положение
о порядке привлечения сил и средств,  для тушения пожаров
и проведения аварийно-спасательных работ на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и регулирует порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Опытного сельского поселения.

1.2. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики  привлекаются следующие силы:

- пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике";

- аварийно-спасательные формирования ФГУП «Колос» (по согласованию);

- аварийно-спасательные формирования МАУ «Опытный» (по согласованию);

При возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения поселения руководители МАУ «Опытный», ФГУП «Колос», пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике" направляют к месту пожара аварийно-технические бригады.

Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики  привлекаются следующие средства:

- пожарная и специальная техника;

- мотопомпы;

- средства связи;

- огнетушащие вещества, находящиеся на вооружении в подразделениях пожарной охраны;

- первичные средства пожаротушения, а также приспособления для целей пожаротушения, вспомогательная и водоподающая техника организаций, предоставляемая на безвозмездной основе.

1.3. Для тушения пожаров используются все источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, независимо от форм собственности и назначения, на безвозмездной основе.

1.4. Руководители организаций обязаны:

- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара;

- предоставлять при тушении пожаров на территории организаций необходимые силы и средства;

- обеспечить доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей по тушению пожаров на территории, в здания, сооружения и иные объекты организаций;

- сообщать в пожарную охрану о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.

2. Порядок привлечения сил и средств на тушение пожаров:

2.1.Привлечение сил и средств пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при их тушении осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

2.2. Порядок привлечения сил и средств, в границах Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики утверждается главой  сельского поселения, на объектах – руководителем объекта.

2.3. Выезд подразделений пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в безусловном порядке, независимо от форм собственности объектов защиты.

При следовании на пожар пожарная техника пользуется правом беспрепятственного проезда, первоочередного обеспечения горюче-смазочными материалами на автозаправочных станциях и проведения ремонтных работ на станциях технического облуживания.

2.4. Взаимодействие подразделений пожарной охраны с аварийными и специальными службами организаций при тушении пожаров осуществляется на основании Плана привлечения сил и средств, для тушения пожаров. В План включаются все подразделения пожарной охраны, добровольные пожарные формирования, дислоцирующиеся на территории сельского поселения и (или) обслуживающие данную территорию. Корректировка Планов проводится по мере необходимости.

2.5. Координацию деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения осуществляет в установленном порядке руководителями пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике" (должностное лицо ОГПС).

2.6. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия личным составом и техникой пожарной охраны и организацией участвующих в тушении пожара, а также дополнительно привлеченными к тушению пожара силами.

2.7. Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара и привлеченных к тушению пожара дополнительных сил.

Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.

Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.

При необходимости руководитель тушения может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

2.8. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.

2.9. В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель (должностное лицо ОГПС) совместно с главой сельского поселения, начальником сектора ГО и ЧС Цивильского района Чувашской Республики принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств, других противопожарных подразделений и организаций.

2.10. Выезд следственной оперативной группы полиции к месту пожара осуществляется в соответствии с приказами и инструкциями о взаимодействии в установленном порядке.

 

Приложение 2

к постановлению администрации

Опытного сельского поселения

 Цивильского района Чувашской Республики

от 02.06.2021 № 37 

 


ПЛАН

порядка привлечения сил и средств, для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

№ п\п

Наименование населенных пунктов

Подразделения пожарной охраны, привлекаемые к тушению пожаров

Способ вызова, сообщения (тел. и другие)

Расстояние до населенного пункта (км)

Техника, привлекаемая для тушения пожаров, по номеру

Техника, привлекаемая для тушения пожаров, по рангу

Дополнительные силы

 

п. Опытный

пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике"

8(83545)21247

с моб.-112

3,1 км.

 

 

 

 

д. Староселка

пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике"

8(83545)21247

с моб.-112

4,9  км.

 

 

д. Синьял-Котяки

пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике"

8(83545)21247

с моб.-112

4,3 км.

 

с. Иваново

пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике"

8(83545)21247

с моб.-112

6,3 км.

 

д. Искеево-Яндуши

пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике"

8(83545)21247

с моб.-112

14,0 км.

 

д. Первое Чемерчеево

пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике"

8(83545)21247

с моб.-112

9,0 км.

 

д. Новое Булдеево

пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике"

8(83545)21247

с моб.-112

10,0 км.

 

выс. Харитоновка

пожарная часть № 40 ГУ "ОФПС-3 по Чувашской Республике"

8(83545)21247

с моб.-112

10,0 км.

 

Дата размещения: 10 июня 2021 г.


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика