Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 36
от 02 июня 2021 г.
Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганде в области пожарной безопасности

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ÇĔРПУ РАЙОНĚ

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАЦИВИЛЬСКИЙ РАЙОН 

ОПЫТНĂЙ ЯЛ

ПОСЕЛЕНИЙĚН

ПУÇЛĂХĚ

 

ЙЫШĂНУ

 

2021 ç. июнь 02-мĕшĕ 36 №

Опытнăй поселокĕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ОПЫТНОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

02 июня 2021 г. № 36

поселок Опытный

 

Об организации обучения населения мерам

пожарной безопасности и пропаганде

в области пожарной безопасности

       

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», пунктом 8 статьи 63 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации», приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», администрация Опытного сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемое положение об организации обучения населения в Опытного сельском поселении Цивильского района  Чувашской Республики мерам пожарной безопасности и пропаганды в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний (далее - Положение).

2. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм организовать обучение сотрудников мерам пожарной безопасности в соответствии с данным Положением.

3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за выполнением  постановления оставляю за собой.

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Опытного сельского поселения

 Цивильского района Чувашской Республики

от 02.06.2021 № 36

 

 Положение

Об организации обучения населения Опытного сельского поселения Цивильского района мерам пожарной безопасности и пропаганды в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний

 

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения обучения мерам пожарной безопасности на территории Опытного сельского поселения Цивильского района (далее – сельское поселение) и распространяется на все организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

2. В настоящем Положении применяются следующие понятия:

1) противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения;

2) пожарно-технический минимум - необходимый минимальный объем знаний работника по пожарной безопасности с учетом особенностей технологического процесса производства, средств и методов борьбы с пожарами;

3) профилактика пожаров - это осуществление целого комплекса организационных, технических, финансовых, пропагандистских мер, направленных на недопущение возникновения пожаров;

4) специализированное образовательное учреждение в области пожарной безопасности - учреждение дополнительного образования, осуществляющее обучение мерам пожарной безопасности;

5) обучение населения мерам пожарной безопасности - комплекс организационных и практических мероприятий образовательного, пропагандистского, информационного, популяристического характера, направленный на формирование общественно-личностного сознания в области обеспечения пожарной безопасности.

3. Основными задачами обучения населения и работников организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) мерам пожарной безопасности являются:

1) формирование у обучаемых необходимого уровня теоретических знаний о мерах пожарной безопасности и практических навыков действий в случае возникновения пожара;

2) своевременное информирование населения о мерах пожарной безопасности.

4. Основной функцией обеспечения пожарной безопасности на территории Опытного сельского  поселения, является проведение среди населения противопожарной пропаганды и его обучение мерам пожарной безопасности.

5. Организация обучения населения на территории Опытного сельского поселения возлагается:

на муниципальном уровне - на администрацию Опытного сельского поселения;

на объектовом уровне (в организациях) - на назначенное установленным порядком должностное лицо, ответственное за противопожарное состояние организации.

6. К компетенции администрации Опытного сельского поселения и должностных лиц организаций, ответственных за противопожарное состояние относится:

1) на муниципальном уровне:

методическое обеспечение организаций по вопросам обучения мерам пожарной безопасности;

организация обучения населения на территории Опытного сельского поселения мерам пожарной безопасности;

координация работы по осуществлению пропаганды знаний в области пожарной безопасности на территории Опытного сельского поселения;

осуществление контроля и учет работы, проводимой структурными подразделениями администрации Опытного сельского поселения, руководителями организаций по пропаганде знаний и обучению населения мерам пожарной безопасности;

ведение документации по вопросам планирования обучения населения мерам пожарной безопасности;

информирование населения на территории Опытного сельского поселения о мерах пожарной безопасности.

2) на объектовом уровне (в организациях):

организация обучения работников организации мерам пожарной безопасности;

планирование и ведение документации по обучению работников организации мерам пожарной безопасности;

информирование работников организации о мерах пожарной безопасности.

7. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности проводится на постоянной основе и непрерывно, по месту жительства или работы.

II. Порядок проведения противопожарной пропаганды

8. Противопожарная пропаганда проводится с целью внедрения в сознание людей существования проблемы пожаров, формирования общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность.

9. Противопожарная пропаганда проводится администрацией Опытного сельского поселения при содействии МБОУ «СОШ п. Опытный» Цивильского района Чувашской Республики, культурно-спортивного комплекса п. Опытный, силами инструкторов противопожарной профилактики и организациями.

10. Противопожарная пропаганда осуществляется через:

1) тематические выставки, смотры, конференции, конкурсы;

2) средства печати - выпуск специальной литературы и рекламной продукции, листовок, памяток, буклетов;

3) публикации в газетах и журналах;

4) устную агитацию - доклады, лекции, беседы;

5) средства наглядной агитации - аншлаги, плакаты, уголки пожарной безопасности, панно, иллюстрации, буклеты, альбомы, компьютерные технологии;

6) сходы граждан, на которых также принимаются решения по вопросам обеспечения пожарной безопасности в границах населенного пункта.

III. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Опытного сельского поселения

11. Обучение населения мерам пожарной безопасности на территории Опытного сельского поселения осуществляется посредством:

1) противопожарного инструктажа (вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой);

2) пожарно-технического минимума (с отрывом от производства и без отрыва от производства).

12. Обучение в форме противопожарного инструктажа проводится:

1) граждан, проживающих в жилищном фонде – администрацией Опытного сельского поселения;

2)  неработающего населения посредством средств массовой информации;

3) работников организаций - администрация (собственники) организаций.

13. Обучение учащихся учреждений средних общеобразовательных школ и воспитанников дошкольных учреждений мерам пожарной безопасности осуществляется посредством:

1) преподавания в рамках уроков ОБЖ;

2) тематических творческих конкурсов среди детей любой возрастной группы;

3) спортивных мероприятий по пожарно-прикладному спорту среди школьников;

4) экскурсий в пожарно-спасательные подразделения с показом техники и проведением открытого урока обеспечения безопасности жизни;

5) организации тематических утренников, КВН, тематических игр, викторин;

6) организации работы в летних оздоровительных лагерях;

7) создания дружин юных пожарных (ДЮП);

8) оформления уголков пожарной безопасности.

Обязательное обучение детей в образовательных учреждениях мерам пожарной безопасности осуществляется соответствующими учреждениями по специальным программам.

Обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях проводится в соответствии с методическими рекомендациями по обучению детей дошкольного возраста основам правил пожаробезопасного поведения при возникновении пожара.

Ответственными за организацию обучения являются руководители соответствующих учреждений.

14. Обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства проходят:

1) руководители и главные специалисты организаций или лица, исполняющие их обязанности; работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

2) работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

3) водители пожарных автомобилей;

4) иные категории работников по решению руководителя.

15. Обучение пожарно-техническому минимуму непосредственно в организации проходят:

1) руководители подразделений организации;

2) руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;

3) работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

4) педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;

5) работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;

6) граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;

7) работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Обучение проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.

IV. Финансирование противопожарной пропаганды и обучения населения

мерам пожарной безопасности на территории Опытного сельского поселения

16. Финансирование противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Опытного сельского поселения осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней и за счет лиц, их организовавших.

Дата размещения: 10 июня 2021 г.


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика