Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 35
от 02 июня 2021 г.
О создании, в целях пожаротушения, условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ÇĔРПУ РАЙОНĚ

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАЦИВИЛЬСКИЙ РАЙОН 

ОПЫТНĂЙ ЯЛ

ПОСЕЛЕНИЙĚН

ПУÇЛĂХĚ

 

ЙЫШĂНУ

 

2021 ç. июнь 02 -мĕшĕ 35 №

Опытнăй поселокĕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ОПЫТНОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

02 июня 2021 г. № 35

поселок Опытный

 

О создании, в целях пожаротушения, условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных на территории Опытного сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

 

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", в целях создания условий для забора воды из источников наружного водоснабжения и обеспечения доступа к источникам водоснабжения, используемым для пожаротушения на территории Опытного сельского поселения Цивильского района, администрация Опытного сельского поселения постановляет:

1. Утвердить Правила учёта и проверки наружного противопожарного водоснабжения на территории Опытного сельского поселения согласно приложению.

2. Проводить два раза в год инвентаризацию всех источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Опытного сельского поселения независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы, результаты инвентаризации оформлять актом.

3. Администрации Опытного сельского поселения, а также собственникам всех форм собственности, имеющим источники наружного противопожарного водоснабжения (по согласованию):

3.1.Принимать немедленные меры по устранению выявленных, в ходе проведённой инвентаризации, неисправностей противопожарного водоснабжения.

3.2. Оборудовать все источники противопожарного водоснабжения указателями в соответствии с требованиями НПБ "Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности, виды, размеры, общие технические требования".

3.3. Уточнить списки источников противопожарного водоснабжения, внести их в реестр и впредь вести строгий учёт их количества и технического состояния.

3.4. Производить своевременную очистку люков пожарных водоемов, гидрантов от грязи, льда и снега.

3.5. Обеспечивать подъезд для забора воды из водоисточников: в летнее время обкашивать, в зимнее время обращать внимание на наличие и размер проруби, осуществлять расчистку от снега для беспрепятственного проезда пожарных автомобилей.

4. Руководителям предприятий, организаций, находящихся на территории Опытного сельского поселения определить порядок беспрепятственного доступа подразделений пожарной охраны на территорию предприятий, организаций для заправки водой, необходимой для тушения пожаров, а также для осуществления проверки их технического состояния.

5. Рекомендовать руководителю МАУ «Опытный» в случае проведения ремонтных работ на проезжей части дорог, а также на проездах и подъездах к зданиям повышенной этажности и зданиям с массовым пребыванием людей в обязательном порядке информировать подразделения пожарной охраны о перекрытии дорог, проездов и подъездов к зданиям на период проведения ремонтных работ или по другим причинам, предусмотрев при этом компенсирующие мероприятия по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники в случае пожара.

6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации

Опытного сельского поселения

 Цивильского района Чувашской Республики

от 02.06.2021 № 35

 

ПРАВИЛА учёта и проверки наружного противопожарного водоснабжения на территории Опытного сельского поселения


1. Общие положения

 

1.1. Настоящие Правила действуют на всей территории Опытного сельского поселения и обязательны для исполнения организациями, имеющими источники противопожарного водоснабжения независимо от их ведомственной принадлежности и организационно – правовой формы.

1.2. Наружное противопожарное водоснабжение – хозяйственно-питьевой водопровод с расположенными на нём пожарными гидрантами, пожарные водоёмы, водонапорные башни, а также другие естественные и искусственные водоисточники, вода из которых используется для пожаротушения, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

1.3. Ответственность за техническое состояние источников противопожарного водоснабжения и установку указателей несёт абонент, в ведении которого они находятся.

1.4. Подразделения пожарной охраны имеют право на беспрепятственный въезд на территорию предприятий и организаций для заправки водой, необходимой для тушения пожаров, а также для осуществления проверки технического состояния источников противопожарного водоснабжения.

 

2. Техническое состояние, эксплуатация и требования к источникам противопожарного водоснабжения

 

2.1. Постоянная готовность источников противопожарного водоснабжения для успешного использования их при тушении пожаров обеспечивается проведением основных подготовительных мероприятий:

- качественной приёмкой всех систем водоснабжения по окончании их строительства, реконструкции и ремонта;

- точным учётом всех источников противопожарного водоснабжения;

- систематическим контролем за состоянием водоисточников;

- своевременной подготовкой источников противопожарного водоснабжения к условиям эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

2.2. Источники противопожарного водоснабжения должны находиться в исправном состоянии и оборудоваться указателями в соответствии с нормами пожарной безопасности. Ко всем источникам противопожарного водоснабжения должен быть обеспечен подъезд.

2.3. Пожарные водоёмы должны быть наполнены водой. К водоёмам должен быть обеспечен подъезд.

2.4. Источники противопожарного водоснабжения допускается использовать только при тушении пожаров, проведении занятий, учений и проверке их работоспособности.

3. Учет и порядок проверки противопожарного водоснабжения.

 

3.1. Абоненты, имеющими источники противопожарного водоснабжения независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы, обязаны вести строгий учет и проводить плановые совместные с подразделениями Государственной противопожарной службы проверки имеющихся в их ведении источников противопожарного водоснабжения.

3.2. С целью учета всех водоисточников, которые могут быть использованы для тушения пожара, абоненты совместно с Государственной противопожарной службой не реже одного раза в пять лет проводят инвентаризацию противопожарного водоснабжения.

3.3. Проверка противопожарного водоснабжения производится 2 раза в год: в весенний (с 1 мая) и осенний (с 1 ноября) периоды.

3.4. При проверке пожарного гидранта проверяется:

- наличие на видном месте указателя установленного образца;

- возможность беспрепятственного подъезда к пожарному гидранту;

- состояние колодца и люка пожарного гидранта, производится очистка его от грязи, льда и снега;

- работоспособность пожарного гидранта посредством пуска воды с установкой пожарной колонки;

- герметичность и смазка резьбового соединения и стояка;

- работоспособность сливного устройства;

- наличие крышки гидранта.

3.5. При проверке пожарного водоема проверяется:

- наличие на видном месте указателя установленного образца;

- возможность беспрепятственного подъезда к пожарному водоему;

- степень заполнения водой и возможность его пополнения;

- наличие площадки перед водоемом для забора воды;

- герметичность задвижек (при их наличии);

- наличие проруби при отрицательной температуре воздуха (для открытых водоемов).

3.6. При проверке других приспособленных для целей пожаротушения источников водоснабжения проверяется наличие подъезда и возможность забора воды в любое время года.

4. Инвентаризация противопожарного водоснабжения

 

4.1. Инвентаризация противопожарного водоснабжения проводится не реже одного раза в пять лет.

4.2. Инвентаризация проводится с целью учета всех водоисточников, которые могут быть использованы для тушения пожаров и выявления их состояния и характеристик.

4.3. Для проведения инвентаризации водоснабжения распоряжением Администрации Опытного сельского поселения создается межведомственная комиссия, в состав которой входят: представители органов местного самоуправления Опытного сельского поселения, ПЧ-61 и органа государственного пожарного надзора, организации водопроводно-канализационного хозяйства, абоненты.

4.4. Комиссия путем детальной проверки каждого водоисточника уточняет:

- вид, численность и состояние источников противопожарного водоснабжения, наличие подъездов к ним;

- причины сокращения количества водоисточников;

- выполнение планов замены пожарных гидрантов (пожарных кранов),

- строительства новых водоемов, пирсов, колодцев.

4.5. Все гидранты проверяются на водоотдачу.

4.6. По результатам инвентаризации составляется акт инвентаризации и ведомость учета состояния водоисточников.

 

5. Ремонт и реконструкция противопожарного водоснабжения.

 

5.1. Абоненты, в ведении которых находится неисправный источник противопожарного водоснабжения, обязаны в течение 10 дней после получения сообщения о неисправности произвести ремонт водоисточника. В случае проведения капитального ремонта или замены водоисточника сроки согласовываются с государственной противопожарной службой.

5.2. Заблаговременно, за сутки до отключения пожарных гидрантов для проведения ремонта или реконструкции, абоненты, в ведении которых они находятся, обязаны в установленном порядке уведомить администрацию Опытного сельского поселения и подразделения местной пожарной охраны о невозможности использования пожарных гидрантов из-за отсутствия или недостаточности напора воды, при этом предусматривать дополнительные мероприятия, компенсирующие недостаток воды на отключенных участках.

6. Особенности эксплуатации противопожарного водоснабжения в зимних условиях.

 

6.1. Ежегодно в октябре - ноябре производится подготовка противопожарного водоснабжения к работе в зимних условиях, для чего необходимо:

- произвести откачку воды из колодцев и гидрантов;

- проверить уровень воды в водоёмах, исправность теплоизоляции и запорной арматуры;

- произвести очистку от снега и льда подъездов к пожарным водоисточникам;

- осуществить смазку стояков пожарных гидрантов.

6.2. В случае замерзания стояков пожарных гидрантов необходимо принимать меры к их отогреванию и приведению в рабочее состояние.

 

Дата размещения: 10 июня 2021 г.


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика