Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 9
от 14 апреля 2021 г.
О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов Большеабакасинского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики на весенне-летний период 2021 года

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ЙĚПРЕÇ РАЙОНĚ

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАИБРЕСИНСКИЙ РАЙОН 

ПЫСĂК УПАКАССИ ЯЛ

ПОСЕЛЕНИЙĚН                      АДМИНИСТРАЦИЙЕ

 

                        ЙЫШĂНУ

 

14.04.2021       № 09

Пысǎк Упакасси ялĕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОЛЬШЕАБАКАСИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

               14.04.2021       № 09

деревня Большие Абакасы

 

О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов  экономики и населенных пунктов  Большеабакасинского сельского поселения  Ибресинского района Чувашской Республики  на весенне-летний период 2021 года

 

Во исполнение Федеральных законов от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ “О пожарной безопасности” и в целях предупреждения пожаров и загораний, предотвращения гибели людей на пожарах, своевременного проведения противопожарных мероприятий, укрепления и повышения противопожарной устойчивости объектов экономики и населенных пунктов на территории сельского поселения администрация Большеабакасинского сельского поселения 

п о с т а н о в л я е т:

 1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики Большеабакасинского сельского поселения на 2021 год (приложение №1).

2. Организовать:

2.1. В срок до 25 апреля 2021 года рассмотреть вопрос обеспечения пожарной безопасности объектов экономики, населенных пунктов Большеабакасинского сельского поселения, разработать и осуществить меры по стабилизации обстановки с пожарами и подготовке объектов и жилого сектора к эксплуатации в весенне-летний период.

2.2. Организовать на подведомственных территориях в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам, очистку от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы.

2.3. В рамках пожарно-профилактической работы провести весенний  комиссионный осмотр противопожарного состояния частных, ведомственных и муниципальных жилых домов  и обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства, особое внимание обращать на соблюдение правил  эксплуатации электрооборудования и  отопительных печей.

2.4. Рассмотреть вопросы оказания помощи в приведении в надлежащее противопожарное состояние электрохозяйства и печного отопления в жилых домах, где проживают многодетные и социально неблагополучные семьи.

2.5. Активизировать работу по созданию условий и повсеместного привлечения к работе по предупреждению и тушению пожаров членов добровольных пожарных дружин и население.

2.6. В срок до 1 мая 2021 года принять  меры по организации ремонта неисправных пожарных гидрантов, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения, обеспечению подъездов к ним и оборудованию площадками (пирсами) для установки пожарной техники. 

2.7. Организовать и обеспечить проведение противопожарной пропаган­ды среди населения, изготовить и распространить памятки, выписки из Правил пожарной безопасности по действиям при пожаре.

2.8. Активизировать работу добровольной пожарной охраны, разработать мероприятия по привлечению населения к тушению пожаров, а также проведению противопожарной профилактики.

2.9. Принять меры для обеспечения своевременного  оповещения населения в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации, на территории, подведомственных предприятий и учреждений,  населенных пунктов.

2.10. Принять меры по приведению пожарных автомобилей, приспособленной (переоборудованной) для целей пожаротушения техники в исправное состояние, обеспечению ее горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организации при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных. Закрепить за каждой пожарной  мотопомпой мотористов и определить порядок их доставки к месту пожара.

 3. Рекомендовать руководителям учреждений и организаций на территории Большеабакасинского сельского поселения: 

3.1.Провести анализ  наличия и технического состояния первичных средств пожаротушения на подведомственных объектах.

3.2. Обеспечить  надежное закрытие  входных дверей, качественное обслуживание запирающих устройств, закрытие дверей чердаков и подвалов.

3.3. Обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к   источникам  наружного противопожарного водоснабжения, расположенным на подведомственной территории.

3.4. Привести в надлежащее состояние  источники наружного противопожарного водоснабжения, расположенные на подведомственной территории.

3.5. Организовать очистку территорий от сгораемого мусора и отходов производства, отключение электроснабжения пустующих и не эксплуатирующихся в весенне-летнее время объектов.

3.6. Разъяснить собственникам земельных участков, прилегающих к лесам предъявленных требований по пожарной безопасности.

4. Рекомендовать директору МБОУ «Большеабакасинская ООШ» Васильевой С.Н.

 4.1. Обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий в образовательном учреждении, направленных на профилактику пожаров, происходящих из-за детской шалости, изучение правил пожарной безопасности. Перед началом летних каникул организовать в школах и дошкольных учреждениях дополнительные выступления и беседы о причинах возникновения пожаров.

4.2. При организации отдыха в дневных оздоровительных лагерях с днев­ным пребыванием при образовательных учреждениях строго руководство­ваться правилами  пожарной  безопасности.

     5. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.  

 

 

 

Глава Большеабакасинского 

сельского поселения                                                                 В.А.Романов                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к постановлению администрации

Большеабакасинского сельского поселения

от  14.04.2021  № 09

 

П Л А Н

мероприятий по обеспечению противопожарной защиты

 населенных пунктов и объектов экономики Большеабакасинского сельского поселения Ибресинского района в пожароопасном сезоне 2021 года

п/п

Наименование мероприятий

Дата проведения

Ответственные исполнители

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

 1

Организация и проведение пожарно-профилактической работы по стабилизации и профилактике пожаров на территории сельского поселения

март – май,

сентябрь-октябрь

администрация сельского поселения

 

 2

Проведение месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем в образовательных учреждениях

апрель-май, сентябрь -октябрь

Глава сельского поселения, директор МБОУ «Большеабакасинская ООШ»*,

 

 3

Создать комиссию по проверке противопожарного состояния и разработать план мероприятий по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов, объектов экономики

март

Администрация сельского поселения, руководители объектов экономики*

 

 4

Организовать и провести проверку противопожарного состояния жилых домов и обучения населения мерам пожарной безопасности по месту жительства

май-октябрь

Члены комиссии

 

 5

Обсудить на педагогических советах, родительских собраниях вопросы состояния борьбы с пожарами от детской шалости с огнем. Провести беседы на противопожарные темы. Организовать занятия с дружинами юных пожарных

апрель-май

директор МБОУ «Большеабакасинская ООШ»*,

 6

Обновить, где устарели, на стенах жилых домов граждан таблички с изображением подручных противопожарных средств, с которыми жильцы этих домов должны прибыть на тушение пожаров (ведра, топор, лопата, багор, лестница)

май

Администрация сельского поселения

 

 7

Разработать и осуществить мероприятия по организации досуга детей в период полевых работ, в дни школьных каникул, в лагерях труда и отдыха, оборудовать детские площадки в населенных пунктах

май-сентябрь

директор МБОУ «Большеабакасинская ООШ», руководитель сельхозпредприятия, жители сельского поселения

 

 8

Установить ночной дозор в населенных пунктах

май - сентябрь

Администрация сельского поселения

 

 9

Организовать строительство прудов, пирсов и подъездов к ним, отремонтировать дороги и мосты в населенных пунктах, средства телефонной связи

постоянно

Администрация сельского поселения, руководители объектов экономики *

 

 10

Установить контроль за планировкой и застройкой сельских населенных пунктов, запретить самовольную застройку жилых домов, хозяйственных строений без соответствующих разрешений администрации сельского поселения

постоянно

администрация сельского поселения

 

 11

Взять на учет наиболее неблагополучные семьи (многодетные, психически больные, одинокие престарелые, инвалиды), организовать систематический контроль по профилактике пожаров. Организовать помощь в ремонте отопительных печей.

постоянно

администрация сельского поселения

 

 12

Организовать мероприятия по обеспечению населенных пунктов средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, запасом воды для целей пожаротушения (емкости с водой, огнетушителем). Усилить разъяснительную работу среди населения

постоянно

Администрация сельского поселения

 

 13

В каждом населенном пункте определить телефон с возможностью круглосуточного доступа населения, который ни при каких обстоятельствах не подлежит отключению

постоянно

Администрация сельского поселения

 

 14

Периодически в ночное и дневное время проводить оперативные проверки несения дежурства членами ВПО, ДПО

в течение года

Глава сельского поселения, руководитель сельхозпредприятия*

 

 

 15

Организовать проведение комплекс мер противопожарной защиты (минерализованных полос, пожарных водоемов, противопожарных проездов и разворотных площадок)

апрель-май

Администрация сельского поселения

 

 16

Обеспечить искрогасителями всю технику, участвующую   в сельскохозяйственном производстве

апрель- май

руководитель сельхозпредприятия*

 

17

Вопросы обеспечения пожарной безопасности обсуждать на собраниях (сходах) граждан

в течение года

администрация сельского поселения

 

 

* Мероприятия, указанные в Плане, реализуются по согласованию с исполнителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата размещения: 26 мая 2021 г.

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика