Сыресинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 
Закон № Постановление 47
от 10 сентября 2020 г.
О внесении изменений в постановление администрации Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики от 07.11.2016 № 65 «О создании межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Сыресинского сельского поселения» ( с изменениями от 14.05.2020 г.№31)

Чăваш Республикинчи

Пăрачкав район.н

Сыреси администрацй.н

ял поселений.

ЙЫШЁНУ

2020 г. сентябрь10 - м.ш. № 47

Сыресио сали

 

 

 

 

 

Администрация Сыресинского сельского поселения

Порецкого района

Чувашской Республики

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 сентября 2020 г. № 47

с. Сыреси

 

 

 

О внесении изменений в постановление  администрации Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики от 07.11.2016 № 65 «О создании межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда  Сыресинского сельского поселения» ( с изменениями от 14.05.2020 г.№31)

 

 

    Всоответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.2020 № 1120 «О внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом",  администрация Сыресинского сельского поселения   п о с т а н о в л я е т:

     1. Внести в постановление администрации Сыресинского сельского поселения от 07.11.2016 № 65 «О создании межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда  Сыресинского сельского поселения» ( с изменениями от 14.05.2020 г.№31) следующие изменения:

     1.1. Пункт 2. (приложение №1) изложить в следующей редакции:                         

«Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, находящихся на территории Сыресинского сельского поселения Порецкого района

 

I. Общие положения

 

1.1. Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, находящихся на территории Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики (далее - Положение), определяет функции, задачи и организацию работы указанной комиссии.

1.2. Межведомственная комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - Комиссия) образована в целях оценки жилых помещений, находящихся на территории Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики, а также домов в частном жилфонде, находящихся на территории Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики, на соответствие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, а также в целях оценки соответствия помещения установленным требованиям на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации, за исключением случаев необходимости оценки и обследования помещения в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о вводе многоквартирного дома в эксплуатацию.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее - постановление Правительства РФ № 47), Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, правовыми актами Порецкого района, а также настоящим Положением.

1.4. Заключение комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

1.5. Действие Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

1.6. Состав Комиссии утверждается распоряжением администрации Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики.

II. Основные задачи Комиссии

          2.1. Рассмотрение вопросов о признании помещения соответствующим (не соответствующим) требованиям, предъявляемым к жилому помещению, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

        2.2. Контроль за исполнением решений Комиссии.

III. Полномочия Комиссии

 

3.1. Взаимодействует с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Чувашской Республики, организациями, учреждениями, предприятиями по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.2. Запрашивает необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, в том числе:

а) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;

б) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;

в) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в постановлении Правительства РФ № 47 требованиям.

3.3. Комиссия вправе запрашивать документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Положения, в органах жилищного надзора, государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека.

3.4. Рассматривает вопросы и принимает решения:

3.4.1. О соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания.

3.4.2. О выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в постановлении Правительства РФ № 47 требованиями.

3.4.3. О выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания.

3.4.4. О выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

3.4.5. О выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

3.4.6. Об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

3.5. Назначает дополнительные обследования и испытания в ходе работы комиссии.

 

IV. Организация работы Комиссии

 

4.1. Вопросы о признании помещения соответствующим (не соответствующим) требованиям, предъявляемым к жилому помещению, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу рассматриваются Комиссией в  течение 30 календарных дней, а в случае  проведения оценки жилых помещений, получивших повреждения в результате чрезвычайной ситуации, в течение 15 дней календарных дней с даты регистрации на основании;

4.2. Для рассмотрения вопроса о признании жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции заявителем в Комиссию представляются следующие документы:

4.2.1. Заявление о признании:

а) помещения соответствующим (не соответствующим) требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

б) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

4.2.2. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости и сделок с ним.

4.3. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) или заключение экспертизы жилого помещения в течение 30 календарных дней с даты регистрации, а сводный перечень объектов (жилых помещений) или поступившее заявление собственника, правообладателя или нанимателя жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений)-  в течение 20 календарных дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 3.4 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

4.2.4. Для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям - заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения (если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям.

4.2.5. Для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - заключение специализированной организации, проводившей обследование жилого дома.

4.2.6. Заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания (по усмотрению заявителя).

4.2.7. В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в Комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого Комиссия предлагает собственнику помещения представить документы, указанные в пунктах 4.2.1 - 4.2.6.

4.2.8. Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо) привлекается к работе в Комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания Комиссии в письменной форме не менее чем за три дня до дня заседания Комиссии. Уведомление направляется по адресу, указанному в заявлении.

4.3. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 3.4 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

4.4. Комиссия возвращает без рассмотрения заявление и соответствующие документы в течение 15 календарных дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 4.3, в случае непредставления заявителем документов, предусмотренных пунктами 4.2.1 - 4.2.5, и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

4.5. Деятельностью Комиссии руководит председатель Комиссии, который:

а) осуществляет общее руководство работой Комиссии;

б) определяет дату и время проведения заседания Комиссии;

в) дает поручения членам Комиссии, связанные с ее деятельностью;

г) председательствует на заседаниях Комиссии.

д) формирует повестку дня заседания Комиссии по согласованию с председателем Комиссии.

е) осуществляет контроль за подготовкой и исполнением принятых Комиссией решений.

4.6. Секретарь Комиссии:

4.6.1. Информирует членов Комиссии о дате, времени и повестке дня заседания Комиссии.

4.6.2. Уведомляет собственника (уполномоченное им лицо) о времени и месте заседания Комиссии.

4.6.3. Готовит материалы на рассмотрение Комиссии.

4.6.4. Ведет протокол заседания Комиссии.

4.6.5. Оформляет акт обследования и заключение Комиссии.

4.6.6. Обеспечивает учет и хранение документов, в том числе протоколов заседаний Комиссии.

4.6.7. Направляет заключение Комиссии в администрацию Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики для принятия решения и издания постановления администрации Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

4.6.8. Обеспечивает исполнение пунктов 4.13, 4.14 настоящего Положения.

4.7. Комиссия правомочна принимать решение (имеет кворум), если  в заседании комиссии принимает участие не менее половины общего числа ее членов, в том числе все представители органов государственного надзора *контроля), органов архитектуры, градостроительства и  соответствующих организаций, эксперты, включенные  в состав комиссии.»;

4.8. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

4.9. Решения Комиссии, указанные в пунктах 3.4.1-3.4.6 настоящего Положения, оформляются заключением. В случае обследования помещения Комиссия составляет акт обследования помещения.

4.10. Решение о назначении дополнительного обследования и (или) испытания, предусмотренное пунктом 3.5 настоящего Положения, оформляется протоколом заседания Комиссии.

4.11. Заключение и акт обследования составляются в трех экземплярах, которые подписываются членами Комиссии.

Члены Комиссии, имеющие особое мнение, выражают его в письменной форме отдельным документом, который является неотъемлемой частью заключения и акта.

4.12. Протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии. В случае временного отсутствия председателя Комиссии протокол подписывается заместителем председателя Комиссии.

4.12.1.  На основании  полученного заключения орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает, а в случае обследования жилых помещений, получивших повреждения в результате чрезвычайной ситуации- в течение 10 календарных дней со дня получения заключения, принимает в установленном им порядке решение,  и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

4.13. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия администрацией Сыресинского сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики постановления с указанием о дальнейшем использовании помещения и сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ направляет в письменной или электронной форме по 1 экземпляру заверенной копии постановления и заключения Комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.».

 

    2.Настоящее постановление вступает в силу после  его официального опубликования.

 

 

 

Глава   Сыресинского

сельского поселения                                                                                Н.Н.Аверьянова

 

 

 

 

 

Дата размещения: 02 октября 2020 г.

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика