Балабаш-Баишевское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Решение № 131
от 31 августа 2020 г.
"Об утверждении Положения о налоговых льготах по местным налогам юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики"

     Руководствуясь Федеральным Законом РФ от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым Кодексом РФ и Уставом Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики и в целях повышения инвестиционной привлекательности Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики Собрание депутатов Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

                                         РЕШИЛО:

1. Утвердить прилагаемое Положение о налоговых льготах по местным налогам юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики.

2. Опубликовать настоящее решение в периодическом печатном издании «Баишевский Вестник» и разместить на официальном сайте администрации Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава Балабаш-Баишевского

сельского поселения                                                  В.К.Никитин

 

 

Утверждено решением Собрания депутатов

Балабаш-Баишевског сельского поселения

Батыревского района Чувашской Республики

от 31. 08.2020 г. №131

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о налоговых льготах по местным налогам юридическим лицам и предпринимателям,

осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

 

 

Настоящее Положение представляет собой нормативный правовой акт, определяющий порядок предоставления налоговых льгот инвесторам на территории Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики.

 

1. Основные понятия

1.1. Под налоговой льготой понимается освобождение от уплаты налогов на территории Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики.

1.2. Инвестором в производстве (далее — инвестор) признаются юридические лица, представительства или филиалы, а также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики, в том числе иностранные, осуществляющие инвестиционную деятельность и уплачивающие законодательно установленные налоги в местный бюджет.

1.3. Объектами производственных инвестиций (далее — инвестиции) признаются вновь создаваемые за счет производственных инвестиций основные фонды.

1.4. Под инвестициями понимаются денежные средства (денежные инвестиции), машины, оборудование и недвижимое имущество, вкладываемые в объекты производственных инвестиций.

 

2. Общие положения

2.1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящим Положением, предоставляются инвесторам на территории Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики, если инвестиции осуществлены после 2018 года и максимальный срок выхода на проектную мощность с момента начала инвестиций составляет не более 3 лет.

2.2. Налоговые льготы предоставляются при обязательном исполнении следующих условий:

а) юридическое лицо (его филиал, представительство) или индивидуальный предприниматель обязательно должен быть зарегистрирован в МИ ФНС России по Чувашской Республике № 2;

б) сумма инвестиций должна быть эквивалентна не менее 1 млн. рублей, а количество вновь создаваемых рабочих мест не менее 5 человек;

в) инвестор, претендующий на льготу, заключает с администрацией Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики налоговое соглашение.

 

3. Предоставляемые льготы

Инвесторам в соответствии с настоящим Положением предоставляются следующие льготы:

3.1. Льгота по земельному налогу и арендной плате за землю:

3.1.1. Инвестор полностью освобождается от уплаты налога на землю или арендной платы за землю в части средств, зачисляемых в местный бюджет, в соответствии с налоговым соглашением, с момента начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренного в инвестиционном проекте, но не более 2-х лет. В течение следующих трех лет инвестор уплачивает 1/2 налога на землю или арендной платы за землю в части средств, зачисляемых в местный бюджет.

3.1.2. Льгота по оплате за землю предоставляется путем исключения  из налогооблагаемой базы земельного участка, находящегося под объектом инвестиций.

3.2. Для инвесторов, создающих новое производство с объемом инвестиций 10 млн. рублей и выше и количество вновь создаваемых рабочих мест не менее 12 человек, предоставляются следующие налоговые льготы:

3.2.1.По земельному налогу и арендной плате за землю инвестор освобождается от уплаты налога на 3 года с момента заключения соответствующего налогового соглашения.

 

4. Порядок предоставления налоговых льгот

4.1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящим Положением, предоставляются инвесторам при заключении администрацией Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики, налогового соглашения, вступающего в юридическую силу после подписания его инвестором и главой Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского районаЧувашской Республики.

4.2. Налоговое соглашение заключается на основе предоставляемого главе Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики инвестиционного проекта. Инвестиционный проект должен содержать:

- план-график и объемы намечаемых инвестиций;

- документы по оценке эквивалента стоимости вносимого имущества (в случае имущественных инвестиций);

- описания формы обеспечения налогового соглашения в случае невыполнения инвестиционного проекта.

Если инвестиционный проект представлен в валюте, сумма инвестиций пересчитывается к курсу доллара США на дату заключения налогового соглашения по курсу Центрального банка Российской Федерации.

Инвестиционный проект является неотъемлемой частью налогового соглашения.

4.3. В налоговом соглашении обязательно указывается:

- объект инвестиционной деятельности, объем и сроки инвестиций;

- перечень предоставляемых налоговых льгот, условия их предоставления;

- форма контроля, перечень и порядок применения санкций в отношении пользователя, если объемы инвестиций не введены в эксплуатацию в сроки, установленные проектом и налоговым соглашением, если размер инвестиций оказался меньше установленной соответственно в п.п. 2.2 и 3.2 суммы, а также в случае возникновения недоимки в бюджет и внебюджетные фонды;

-организация, несущая финансовую ответственность в случае экономической несостоятельности инвестиционного проекта.

 

4.4. Порядок заключения налогового соглашения устанавливается главой Балабаш-Баишевского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики в соответствии с действующим законодательством.

4.5. Инвестор ежеквартально одновременно со сдачей квартального баланса в МИ ФНС России по Чувашской Республике № 2 представляет в администрацию информацию и отчетность, необходимые для контроля за выполнением условий налогового соглашения.

- при непредставлении инвестором информации и отчетности по применению налоговых льгот в установленные сроки налоговые льготы за данный период не предоставляются.

- в случае если инвестор не воспользовался правом пользования налоговой льготой и (или) не представил документы, подтверждающие это право, налоги (сборы) за данный отчетный период начисляются в полном размере, неиспользованные льготы в последующем периоде не восстанавливаются.

4.6. Условия, на которых заключено налоговое соглашение, в части предоставления налоговых льгот могут быть пересмотрены администрацией в одностороннем порядке, а налоговое соглашение может быть приостановлено или расторгнуто досрочно в случаях:

4.6.1. Невыполнения (нарушения) инвестором плана-графика ввода объекта инвестиций в эксплуатацию в течение срока, установленного проектом и налоговым соглашением.

4.6.2. Невыполнения инвестором объемов инвестиций, установленных проектом и налоговым соглашением.

4.6.3. Возникновения у инвестора недоимки по текущим налоговым платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в течение периода, на который были предоставлены льготы.

4.6.4. Несоответствия заявленного проекта фактически выполненным работам по объему и срокам освоения инвестиций, содержанию работ и фактическим финансово-экономическим показателям.

4.6.5. Непредставления инвестором в администрацию ежеквартальной отчетности и информации, указанной в п. 4.5 Положения, в сроки, установленные для сдачи квартального баланса.

4.6.6. Изменения налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики.

4.7. Досрочное расторжение налогового соглашения также может быть

произведено по решению пользователя налоговых льгот (инвестора), по взаимному соглашению или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Дата размещения: 15 сентября 2020 г.

Система управления контентом
429366 Чувашская Республика Батыревский район с.Балабаш-Баишево, ул.Кузнечнвя,д.2
Телефон: 8(83532) 64-9-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика