Рындинское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 37
от 29 июня 2020 г.
Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Рындинского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

 

 

 

 

 


ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

СЕРПУ  РАЙОНĚ

 

 

 

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАЦИВИЛЬСКИЙ РАЙОН

РЫНКА САЛИ

АДМИНИСТРАЦИ

ПОСЕЛЕНИЙĚН

 

ЙЫШАНУ

 

2020 ç. çертме уйăхĕн 29-мĕшĕ 37 №

Рынка сали

АДМИНИСТРАЦИЯ

РЫНДИНСКОГО  СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

29 июля 2020 года № 37

село Рындино

 

 

              Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Рындинского  сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики  

                В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Уставом Рындинского  сельского поселения  Цивильского района Чувашской Республики, администрация Рындинского  сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики  

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1.   Утвердить Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Рындинского  сельского поселения  Цивильского района Чувашской Республики, согласно приложению.
  2.    Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  3.    Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава администрации

Рындинского сельского  поселения                                                            В.Е. Федорова

 

 

 

 

                        

 

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

администрации

Рындинского  сельского поселения

Цивильского района

 Чувашской Республики

от 29.06.2020 г. № 37

ПОРЯДОК

создания и использования, в том числе на платной основе, парковок

(парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Рындинского  сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

                                                              1. Общие положения

 1.1. Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в  Рындинском  сельском поселении Цивильского  района  Чувашской Республики (далее - Порядок) устанавливает требования к созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) (далее - парковка), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в  Рындинском    сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики (далее - автомобильная дорога).

1.2. На автомобильных дорогах могут создаваться парковки (парковочные места), в том числе на платной основе.

1.3. Настоящий Порядок устанавливает требования к созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах, находящихся в границах Рындинского  сельского поселения  Цивильского района Чувашской Республики.

1.4. Парковки (парковочные места) создаются для временной стоянки транспортных средств с целью увеличения пропускной способности дорог и повышения безопасности дорожного движения.

2. Порядок создания парковок

(парковочных мест)

2.1. Решение о создании парковок (парковочных мест) в полосе отвода автомобильных дорог принимается администрацией Рындинского  сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики (далее по тексту - администрация), осуществляющей в пределах предоставленных полномочий функции в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, в форме постановления.

2.2. Создание бесплатных парковок (парковочных мест) осуществляется в следующих случаях:

 при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте, благоустройстве автомобильных дорог;

при возникновении необходимости создания парковок (парковочных мест) в границах полосы отвода автомобильных дорог для функционирования объектов социальной направленности, на которых бесплатная парковка (парковочное место) может быть создана, в том числе в связи обращением заинтересованных граждан или юридических лиц (далее - заявитель) о предоставлении таких земельных участков.

Создание бесплатной парковки (парковочных мест) выполняется за счет средств заявителя на основании проектной документации, выполненной в соответствии с техническими нормами и нормативами, согласованного с главой администрации Рындинского  сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики, ОГИБДД  МО МВД России  «Цивильский», балансодержателем автомобильной дороги, на которой создается бесплатная парковка.

2.3. Создание и использование на платной основе парковок (парковочных мест):

2.3.1. Предложения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о создании и использовании на платной основе парковки (парковочных мест) с указанием сведений о планируемом месте размещения парковки (парковочного места) на автомобильных дорогах, количестве машино - мест на парковке (парковочном месте), предлагаемом размере платы (далее - предложение), направляются в администрацию Рындинского  сельского поселения.

К предложению прилагается проектная документация, в которой указывается место расположения парковки (парковочных мест), фактическая вместимость парковки (парковочных мест), особенности обустройства парковки (парковочных мест), согласованная с главой администрации Рындинского  сельского поселения  Цивильского района Чувашской Республики,  ОГИБДД  МО МВД России  «Цивильский, балансодержателем автомобильной дороги.

2.3.2. Администрация Рындинского  сельского поселения в течение 25 календарных дней со дня поступления предложения рассматривает его.

По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:

1) о целесообразности создания и использования на платной основе парковки (парковочных мест) в следующих случаях:

соответствие парковки (парковочных мест) условиям, обеспечивающим безопасность дорожного движения;

соответствие предложения требованиям, указанным в пункте 2.3.1 настоящего порядка.

2) о нецелесообразности создания и использования на платной основе парковки (парковочных мест) в следующих случаях:

несоответствие парковки (парковочных мест) условиям, обеспечивающим безопасность дорожного движения;

несоответствия предложения требованиям, указанным в пункте 2.3.1 настоящего порядка.

В течение десяти календарных дней со дня принятия решения о нецелесообразности создания и использования на платной основе парковки (парковочных мест), администрация письменно уведомляет о принятом решении юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, подавшего предложение, с указанием причины принятия решения.

2.3.3. В постановлении администрации о создании парковки (парковочных мест) указывается:

место расположения парковки (парковочных мест);

режим работы парковки;

информация о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе;

размер платы за пользование парковкой.

2.3.4. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, по результатам рассмотрения предложений, которых принято решение о создании и использовании на платной основе парковки, обязаны:

организовать стоянку транспортных средств на парковке с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", и обеспечить беспрепятственный проезд других участников дорожного движения по автомобильной дороге, исключающий образование дорожных заторов, при условии соблюдения пользователями автомобильной дороги и парковки, расположенной на ней, требований Правил дорожного движения Российской Федерации и обеспечения ими безопасности дорожного движения;

обеспечивать соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик парковки нормативным требованиям, наличие информации о местах приема письменных претензий пользователей, полной санитарной уборки территории парковки в летний и зимний период;

оснастить места парковок специальным оборудованием, дорожными знаками и обеспечить нанесение дорожной разметки в соответствии с проектами на организацию парковок;

осуществлять наблюдение за исправностью оборудования парковок, поддержание его в рабочем состоянии, охрану оборудования;

выделять не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки автотранспортных средств, управляемых инвалидами I, II, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и автотранспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов  при наличии опознавательного знака «Инвалид», которые не должны занимать иные транспортные средства.

2.3.5. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет пользователю полную и достоверную информацию об оказываемых услугах.

Информация доводится до сведения пользователей с помощью информационных табло, размещенных для ознакомления в общедоступном месте на территории парковки в местах въезда на нее. Места размещения информационных табло должны соответствовать национальным стандартам, устанавливающим требования к информационным дорожным знакам.

3. Порядок пользования парковками

(парковочными местами)

3.1. Пользователь парковок (парковочных мест) имеет право получать информацию о правилах пользования парковкой, о размере платы за пользование на платной основе парковками, порядке и способах внесения соответствующего размера платы, а также о наличии альтернативных бесплатных парковок, которая размещается на информационном табло в местах въезда на парковку.

3.2. Пользователи парковок (парковочных мест) обязаны:

соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации;

при пользовании платной парковкой (парковочным местом) оплатить установленную стоимость пользования данным объектом с учетом фактического времени пребывания на нем (кратно 1 часу, 1 суткам);

сохранять документ об оплате за пользование платной парковой (парковочным местом) до момента выезда с нее.

3.3. Пользователям парковок (парковочного места) запрещается:

блокировать подъезд (выезд) транспортных средств на парковку;

создавать другим пользователям парковок препятствия и ограничения в пользовании парковкой;

оставлять транспортное средство на платной парковке без оплаты услуг за пользование парковкой;

нарушать общественный порядок;

загрязнять территорию парковки;

совершать иные действия, нарушающие настоящий порядок использования платных парковок.

3.4. От платы за пользование парковкой (парковочным местом) освобождаются:

инвалиды I, II и III групп, а также транспортные средства, перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов (при наличии опознавательного знака "Инвалид");

участники Великой Отечественной войны;

инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

сотрудники органов местного самоуправления при осуществлении ими служебных обязанностей;

специальные транспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и (или) используемые для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, федеральной службы безопасности, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, имеющие соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надпись.

 

федеральные органы исполнительной власти в области государственной охраны, военные полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, используемые в связи со служебной необходимостью.

3.5. Размер платы за пользование на платной основе парковками, расположенными на автомобильных дорогах общего местного значения в  Рындинском   сельском поселении Цивильского  района Чувашской Республики, устанавливаются согласно методике расчета размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в  Рындинском  сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики, утвержденной постановлением администрации Рындинского  сельского поселения  Цивильского района Чувашской Республики.

Плата взимается с пользователей за услуги стоянки транспортных средств на платных парковках, расположенных на автомобильных дорогах.

3.6. Выдача пользователю, оплатившему за пользование платной парковкой, документа об оплате производится после внесения платы за пользование платной парковкой.

3.7. Надзор за деятельностью парковок, в части соблюдения порядка использования полосы отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения в  Рындинском  сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики, осуществляется администрацией в рамках муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения.

 

Дата размещения: 05 августа 2020 г.


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, Цивильский район, с. Рындино, ул. Центральная, д. 59.
Телефон: 8(83545) 62-6-25
Факс: 8(83545) 62-6-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика