Советское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 30
от 19 июня 2020 г.
О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности

В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», руководствуясь постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»,  постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", распоряжением Главы Чувашской Республики от 20 марта 2020 года №113-р «О введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики с 18 марта 2020 г. до особого распоряжения», администрация Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики  постановляет:

  1. Предоставить отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году (далее – отсрочка), за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до 20.03.2020 (далее – договор аренды),
     в течение 30 дней со дня обращения арендаторов муниципального недвижимого имущества (в том числе земельных участков), за исключением жилых помещений, являющихся организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее – арендатор).

2. Отсрочка предоставляется с 20.03.2020 до 01.10.2020 в порядке, утвержденном настоящим постановлением.

3. Утвердить порядок предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики согласно приложению.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава Советского сельского поселения

Ядринского района Чувашской Республики                                             А.К. Федоров

 

 

Приложение

 к постановлению администрации
Советского сельского поселения

Ядринского района Чувашской

Республики
от  19.06.2020   № 30

 

 

Порядок предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Советского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия предоставления отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до 20.03.2020, арендаторам муниципального недвижимого имущества (в том числе земельных участков), за исключением жилых помещений, являющихся организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.(далее - Порядок).

 

2. Отсрочка предоставляется с 20.03.2020 до 01.10.2020 на следующих условиях:
           а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 01.01.2021 и не позднее 01.01.2023 поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

            б) на срок действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50% арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Алтайского края до 01.10.2020;
            в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
            г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
            д) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по оплате указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики арендодатель освобождается от уплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.
      

            3. Арендатор вправе в любой момент в течение времени действия договора аренды, но не позднее 31.12.2020, обратиться с заявлением об отсрочке (далее - заявление). В заявлении указывается перечень видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, осуществляемых арендатором. К заявлению прикладываются копии документов, подтверждающих право на осуществление указанных видов деятельности, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для их осуществления требуется специальное разрешение.


           4. По результатам рассмотрения заявления арендодатель в течение 20 дней со дня регистрации заявления предоставляет отсрочку и готовит дополнительное соглашение об отсрочке к договору аренды, либо отказывает в предоставлении отсрочки.
            В случае принятия решения о предоставлении отсрочки, арендодатель в течение 10 дней со дня подготовки дополнительного соглашения об отсрочке к договору аренды направляет его арендатору для подписания по адресу, указанному в заявлении.
            В случае отказа в предоставлении отсрочки арендодатель письменно уведомляет об этом арендатора не позднее 30 дней со дня регистрации заявления по адресу, указанному в заявлении.

            Отказ в предоставлении отсрочки принимается арендодателем в следующих случаях:
            а) неосуществления арендатором деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, определенных постановлением Правительства Российской Федерации;                                                      б) предоставления арендатором недостоверных сведений;                                                      в) направления арендатором заявления с нарушением срока, определенного пунктом 3 постановления;
            г) если ранее в отношении арендатора по данному договору аренды было принято решение о предоставлении отсрочки;
       д) если будет установлено, что арендатор в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, и его требования являются проявлением заведомо недобросовестного поведения.
         

 5. Условия отсрочки, предусмотренные пунктом 1 постановления, применяются к дополнительным соглашениям об отсрочке к договорам аренды, указанным в пункте 3 постановления, независимо от даты заключения таких соглашений. 

 

Дата размещения: 05 августа 2020 г.

Система управления контентом
429068 Ядринский район с.Советское ул.Советская д.26
Телефон: 8(83547) 64-2-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика