Чурачикский территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 59
от 28 июля 2020 г.
Об утверждении муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы и на период до 2025 года

Об утверждении муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы и на период до 2025 года»

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 04 июля 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. №1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1830-р «План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» администрация Чурачикского сельского поселения постановляет:  

1. Утвердить Муниципальную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы и на период до 2025 года (далее – Программа) (прилагается).

2. Утвердить перечень мероприятий муниципальной целевой программы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Чурачикского сельского поселении Цивильского района Чувашской Республики на 2019-2021 годы и на период до 2023 года» (прилагается).

3.Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в периодическом печатном издании «Чурачикский вестник».

4. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте администрации Чурачикского сельского поселения в сети Интернет.

4.   Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации Чурачикского   сельского

поселения Цивильского района                                                           А.Г. Петров

Утверждена

                                                                         постановлением администрации

                                                                             Чурачикского сельского поселения

                                                                                       от 28.07.2020   №59

 

Муниципальная целевая программа

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

на территории Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы и на период до 2025 года»

ПАСПОРТ

Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

 

Наименование

программы

Муниципальная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы и на период до 2025 года».

Основание для

разработки Программы

 

- Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1225 «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»;

- Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1830-р «План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 20.02.2010 г. № 67 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам определения полномочий федеральных органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»;

- Приказ Министерства экономического развития РФ от 17.02.2010 г. № 61 «Об утверждении примерного перечня мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, который может быть использован в целях разработки региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»;

- Федеральный закон от 06 октября 2003 года   № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Указ Президента Российской Федерации от 04.07.2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».

Заказчик Программы

Администрация Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

Разработчики

Программы

Администрация Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

Цели и задачи Программы

 

Цель Программы - обеспечение рационального использования энергетических ресурсов за счет реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Задачи Программы:

- реализация организационных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- оснащение приборами учета используемых энергетических ресурсов;

- повышение эффективности системы теплоснабжения;

- повышение эффективности системы электроснабжения;

- повышение эффективности системы водоснабжения и водоотведения;

- уменьшение потребления энергии и связанных с этим затрат по муниципальным контрактам.

Сроки реализации

2020-2022 годы и на период до 2025 года

Источники

финансирования

Средства бюджета Чурачикского сельского поселения

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- снижение нагрузки по оплате энергоносителей на местный бюджет;

- обеспечение полного учета потребления энергетических ресурсов;

- снижение удельных показателей энергопотребления;

- наличие актов энергетических обследований и энергетических паспортов.

Контроль за

выполнением

Администрация Чурачикского сельского поселения Цивильского района Чувашской Республики

                                                          Введение

Энергосбережение в жилищно-коммунальном и бюджетном секторе сельского поселения является актуальным и необходимым условием нормального функционирования, так как повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР), при непрерывном росте цен на топливо и соответственно росте стоимости электрической и тепловой энергии позволяет добиться существенной экономии как ТЭР, так и финансовых ресурсов.

Программа энергосбережения должна обеспечить снижение потребление ТЭР и воды за счет внедрения предлагаемых данной программой решений и мероприятий, и соответственно, перехода на экономичное и рациональное расходование ТЭР, при полном удовлетворении потребностей в количестве и качестве, превратить энергосбережение в решающий фактор функционирования сельского поселения.

Факторы, влияющие на процессы энергосбережения

в Чурачикском сельском поселении

Энергосбережение - комплекс мер или действий, предпринимаемых для обеспечения более эффективного использования  ресурсов.

Факторы, стимулирующие процессы энергосбережения:

- рост стоимости энергоресурсов;

- повышение качества и количества приборов учета энергоресурсов, автоматизация процессов энергопотребления;

- повышение качества эксплуатации жилищного фонда.

Цель энергосбережения - это повышение энергоэффективности во всех отраслях на территории Чурачикского сельского поселения.

Задача администрации Чурачикского сельского поселения - определить, какими мерами необходимо осуществить повышение энергоэффективности.

Основные направления энергосбережения

1.  Поведенческое энергосбережение. Это укоренение у населения привычки к минимизации использования энергии, когда она им не нужна. Необходимо осознание положения, что энергосбережение – экономически выгодно. Достигается информационной поддержкой, методами пропаганды, обучением энергосбережению.

2. Энергосбережение в зданиях и сооружениях, улучшение их конструкций. Большая часть этих мер актуальна в части тепловой энергии, а также в экономии электроэнергии, используемой для термических целей и на освещение.

3. Создание системы контроля потребления энергоресурсов. На сегодняшний день сложились все предпосылки для организации надежной и экономичной системы  учета энергии. При этом целью установки счетчиков является не только экономия от разницы реальной и договорной величины энергетической нагрузки, но и налаживание приборного учета энергии для создания системы контроля потребления энергоресурсов на конкретном объекте.

В основу такой системы контроля должен быть положен документ, регистрирующий энергоэффективность объекта — энергетический паспорт. Главной мотивацией при введении энергетических паспортов на территории Чурачикского сельского поселения должно стать наведение порядка в системе  потребления энергоресурсов. Что приведет к оптимизации контроля тарифов на услуги энергоснабжающих организаций за счет получения достоверной информации.

Энергосбережение в муниципальных учреждениях

- обеспечить проведение энергетических обследований, ведение энергетических паспортов в муниципальных организациях;

- установить и обеспечить соблюдение нормативов затрат топлива и энергии, лимитов потребления энергетических ресурсов;

- обеспечить приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами регулирования потребления тепловой энергии;

- повысить тепловую защиту зданий, строений, сооружений при капитальном ремонте, утепление зданий, строений, сооружений;

- сформировать систему муниципальных нормативных правовых актов, стимулирующих энергосбережение;

- автоматизировать потребление тепловой энергии зданиями, строениями, сооружениями;

- провести гидравлическую регулировку, автоматической/ручной балансировки распределительных систем отопления и стояков в зданиях, строениях, сооружениях;

- повысить энергетическую эффективность систем освещения зданий, строений, сооружений;

- произвести закупку энергопотребляющего оборудования высоких классов энергетической эффективности;

- осуществлять контроль и мониторинг за реализацией энергосервисных контрактов.

                                       Энергосбережение в жилых домах

Мероприятия по повышению эффективности использования энергии в жилищном фонде:

- проведение энергосберегающих мероприятий (проведение энергетических обследований, составление энергетических паспортов, обеспечение общедомовыми и поквартирными приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами регулирования потребления тепловой энергии) при капитальном ремонте многоквартирных жилых домов.

Для создания условий выполнения энергосберегающих мероприятий необходимо:

- обеспечить в рамках муниципального заказа применение современных энергосберегающих технологий при проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов муниципального жилищного фонда;

- сформировать систему муниципальных нормативных правовых актов, стимулирующих энергосбережение в жилищном фонде (в том числе при установлении нормативов потребления коммунальных ресурсов);

- создать условия для обеспечения жилищного фонда муниципального образования приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами регулирования потребления тепловой энергии;

- обеспечить доступ населения муниципального образования к информации по энергосбережению.

Система коммунальной инфраструктуры

Организационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности системы коммунальной инфраструктуры Чурачикского сельского поселения включают в себя:

- проведение энергетического аудита;

- мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов (включая газоснабжение, тепло- и электроснабжение), организации постановки в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и затем признанию  права муниципальной собственности на такие бесхозяйные объекты недвижимого имущества;

- мероприятия по организации управления бесхозяйными объектами недвижимого имущества, используемыми для передачи энергетических ресурсов, с момента выявления таких объектов, в том числе определению  источника компенсации возникающих при их эксплуатации нормативных потерь энергетических ресурсов (включая тепловую энергию, электрическую энергию), в частности за счет включения расходов на компенсацию данных потерь в тариф организации, управляющей такими объектами.

 Закупки для обеспечения муниципальных нужд Чурачикского сельского поселения

- Отказ от закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Чурачикского сельского поселения, имеющих низкую энергоэффективность;

- с 1 января 2020 г. - соблюдение запрета закупок для муниципальных нужд всех типов ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше.

Ожидаемые результаты

Программа энергосбережения обеспечит перевод на энергоэффективный путь развития. В бюджетной сфере - минимальные затраты на ТЭР. Программа предусматривает организацию энергетических обследований для выявления нерационального использования энергоресурсов; разработку и реализацию энергосберегающих мероприятий. Программа обеспечит наличие актов энергетических обследований, энергетических паспортов.

Учет топливно-энергетических ресурсов, их экономия, нормирование и лимитирование, оптимизация топливно-энгергетического баланса позволяет снизить удельные показатели расхода энергоносителей, кризис неплатежей, уменьшить бюджетные затраты на приобретение ТЭР.

 

                                                                                               Утвержден

                                                                       постановлением администрации

                                                                             Чурачикского сельского поселения

                                                                                        от 28.07.2020   №59

 

ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий муниципальной целевой программы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Чурачикского сельского поселении Цивильского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы»

№ п/п

Наименование мероприятий

Ответственные

Финансовые затраты в действующих ценах соответствующих лет (тыс. рублей)

Ожидаемые результаты, экономическая эффективность

источник финансирования

всего

в том числе по годам

2020

2021

2022

 

 

 

 

9

1

2

3

4

5

6

7

8

 

«Энергосбережение в Чурачикском сельском поселении»

1.1.

Организационные мероприятия

1.1.1.

Формирование  учета для расчета целевых показателей

Глава

Не требуется финансирование

-

-

-

-

Уточнение целевых показателей

1.1.2.

Разработка графика обязательных энергетических обследований зданий, строений, сооружений

Администрация  сельского поселения

Не требуется финансирование

-

-

-

-

Упорядочение проведения обязательных энергетических обследований

1.1.3.

Проведение энергетических обследований и ведение энергетических паспортов в администрации сельского поселения

Администрация  сельского поселения

Бюджет  сельского поселения

-

8,0

8,0

Утверждение актов энергетического обследования

1.1.4

Назначение ответственного лица за энергосбережение в администрации сельского поселения

Администрация  сельского поселения

Не требуется финансирование

-

-

-

-

 

 

 

1.1.5

Постоянный контроль, технический и финансовый учет эффекта от внедрения энергосберегающих мероприятий по энергосервисным договорам

Администрация  сельского поселения

Не требуется финансирование

-

-

-

-

 

 

 

1.2.

Технические мероприятия

1.2.1

Повышение энергетической эффективности систем освещения зданий, строений, сооружений: 2020 – 2022 гг. (замена ламп накаливания на энергосберегающие, поэтапная замена люмине-сцентных ламп,  на энергосберегающие, в т.ч. светодиодные)

Администрация  сельского поселения

Бюджет  сельского поселения

-

3,0

3,0

Уменьшение потребления электроэнергии на освещение
на 60 – 80%

1.2.2.

Повышение энергетической эффективности систем уличного освещения  2020 – 2022 гг. (замена ламп накаливания на энергосберега-ющие, поэтапная замена люмине-сцентных ламп, ламп ДРЛ, на энер-госберегающие, в т.ч. светодиодные).

Администрация  сельского поселения

Бюджет сельского поселения

-

15,0

15,0

 Уменьшение потребления электроэнергии на освещение
на 40-45%

1.2.3.

Повышение тепловой защиты зданий, строений, сооружений при капитальном ремонте, утепление зданий, строений, сооружений: замена окон, дверей

Администрация  сельского поселения

Бюджет сельского поселения

-

-

Уменьшение потребления тепловой энергии на 20 – 25 %*

1.2.4

Перекладка электрических сетей для снижения потерь электрической энергии в зданиях, строениях, сооружениях

Администрация  сельского поселения

Бюджет  сельского поселения

-

3,0

3,0

Уменьшение потребления электроэнергии
на 3 – 5 %*.

1.2.5.

Утепление чердачных перекрытий, подвалов, входных дверей и окон

Администрация  сельского поселения

Не требуется финансирование

-

-

-

-

Снижение затрат на тепловую энергию и воду

1.2.6

Оснащение современными приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами  регулирования потребления тепловой энергии, (замена устаревших счетчиков на счетчики повышенного класса)

Администрация  сельского поселения

Бюджет  сельского поселения

-

3,0

3,0

Снижение потребления энергоресурсов от 5%

 

 

 

Итого

 

 

32,0

32,0

 

 

 

 

 

Дата размещения: 31 июля 2020 г.

  Охрана труда в Чувашской Республике         

Система управления контентом
429914, Цивильский район, с. Чурачики, ул. Ленина, д.21
Телефон: 8(83545) 60-2-55 8(83545) 60-0-65
Факс: 8(83545) 60-2-55
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика