МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Положение № 1
от 28 октября 2019 г.
Положение о порядке и условии доступа граждан к музейным предметам и музейным коллекциям

                                                                                                                               

                                                                                                                                  УТВЕРЖДАЮ:

                                                                                          Директор

                                                                                           Муниципального бюджетного учреждения

                                                                                «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

                                                                                   _________________ А.Н. Пчелкина

                                                                                          Приказ от «28» октября 2019 г. №41

 

 

Положение

о порядке и условиях доступа граждан к музейным предметам и музейным коллекциям  Муниципального бюджетного учреждения «Краеведческий музей» города Канаш Чувашская Республика

 

1. Общие положения.

 1.1. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях Российской Федерации, открыты для доступа граждан (ст. 44 Конституции Российской Федерации).

1.2. Настоящее Положение о порядке и условиях доступа граждан к музейным предметам и музейным коллекциям (далее – Положение) Муниципального бюджетного учреждения «Краеведческий музей» города Канаш Чувашская Республика  (Далее  - Учреждение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации определяющие единые правила и условия формирования, сохранения, учета и использования музейных предметов, входящих в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также внутренними документами, регламентирующими трудовой распорядок Учреждения.

1.3. Положение утверждается приказом директора Учреждения и является единым для всех отделов Учреждения.

1.4. Положение доводится до сведения граждан путем размещения на официальном сайте Учреждения.

1.5. Срок действия Положения не ограничен.

1.6. Внесение изменений в Положение, а также прекращение действия Положения оформляются приказом директора Учреждения.

 2. Порядок и условия доступа граждан на экспозиции и выставки.

 2.1. Доступ граждан к музейным предметам, включенным в состав Музейного фонда, обеспечивается посредством:

- представления музейных предметов путем публичного показа в экспозициях и на выставках;

-   воспроизведения изображений музейных предметов в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей;

-  размещения изображений музейных предметов и информации о них в сети "Интернет", в том числе на официальном сайте Федеральной государственной информационной системы "Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации";

-  использования музейных предметов при проведении просветительных, культурно-массовых и образовательных мероприятий;

-  публикации результатов научно-исследовательских работ, проведенных в отношении музейных предметов.

Представление музейных предметов путем публичного показа в экспозициях и на выставках, использование музейных предметов при проведении просветительных, культурно-массовых и образовательных мероприятий осуществляется с соблюдением условий обеспечения их физической сохранности и безопасности.

Публичное представление музейных предметов и информации о них осуществляется с учетом соблюдения ограничений, предусмотренных для публикации сведений, в том числе составляющих государственную тайну или относящихся к иной охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа.

2.2. Доступ граждан к музейным предметам, находящимся в экспозициях и на выставках музея, осуществляется в часы работы музеев с учетом соблюдения ограничений, направленных на обеспечение сохранности и безопасности музейных предметов.

2.3. Информация о режиме работы Учреждения, его отделов, цене входных билетов, экскурсионных и других программ, а также контактные телефоны, доводятся до сведения граждан посредством размещения информации на информационных стендах в зоне приема посетителей и на официальных сайтах музея в сети "Интернет".

  3. Порядок и условия доступа граждан в фонды Учреждения.

 3.1. Доступ граждан для осмотра музейных предметов, находящихся в фондохранилищах музея, возможен при наличии в фондохранилище оборудования, обеспечивающего безопасность и сохранность музейных предметов, а также установленный для хранения этих музейных предметов температурно-влажностный режим.

3.2. Доступ осуществляется по предварительной записи организованными экскурсионными группами в сопровождении хранителя музейных предметов, на ответственном хранении которого находятся данные музейные предметы.

3.3. Доступ лиц, осуществляющих научные исследования, при разработке которых необходимо изучение музейных предметов (далее - исследователи), к музейным предметам и информации о них осуществляется на основании обращений организаций любой организационно-правовой формы, в трудовых или гражданско-правовых отношениях с которыми состоят исследователи, а также обращений высших или средних учебных заведений в отношении обучающихся лиц.

3.4. Обращения, направляются на имя руководителя музея с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), ученой степени (при наличии), научного звания (при наличии), гражданства (подданства) исследователя, темы и сроков выполнения работы, контактных данных исследователя.

3.5. Руководитель музея в течение 5 (пяти) рабочих дней принимает решение о доступе исследователя к музейным предметам и информации о них.

3.6. При посещении фондохранилищ заявитель заполняет анкету исследователя (приложение № 1).

 4. Ограничения доступа граждан.

 4.1. Доступ к музейным предметам не представляется в следующих случаях:

-  нахождение музейных предметов на временной (постоянной) экспозиции, на реставрации (консервации) в других организациях;

-  сведения о музейных предметах составляют государственную тайну или относятся к иной охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа.

4.2. Уведомление о невозможности представления доступа исследователя к музейным предметам музея в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет в организацию, в трудовых или гражданско-правовых отношениях с которой состоит исследователь, или в учебное заведение по электронной почте или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

4.3. В случае нахождения музейных предметов на временной (постоянной) экспозиции, на реставрации (консервации) в других организациях, в уведомлении указываются планируемые сроки их возврата в музей.

4.4. Если физические характеристики (масса, размеры) и (или) состояние сохранности музейного предмета, не позволяют его перемещать из места постоянного хранения, музей организуют доступ исследователя к нему, включая представление сканированных, микрофильмированных или фотографических изображений музейного предмета, позволяющих рассмотреть его в целом и фрагментарно (марки, клейма, печати, подписи, записи, орнамент, технические приемы изготовления и другие).

4.5. Доступ исследователя к музейных предметам, находящимся в фондохранилище, осуществляется в присутствии главного хранителя, на ответственном хранении которого находятся данные музейные предметы, и в целях исполнения заявленной научно-исследовательской работы.

 5. Порядок предоставления неисключительного права публикации музейных предметов.

 

5.1. Неисключительное право публикации музейных предметов (далее – право публикации) предоставляется заявителям в договорном порядке только по предварительному письменному запросу, составленному в произвольной форме.

В запросе обязательно указываются:

- фамилия, имя, отчество заявителя;

- цель посещения фондов и использования музейных предметов и их изображений;

- сроки выполнения работы;

- контактная информация.

При публикации музейных предметов ссылка на принадлежность предметов Учреждения обязательна.

5.2. Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в фондах Учреждения, принадлежит Учреждению.

5.3. При использовании изображений предметов, опубликованных Учреждением в сети Интернет, ссылка на принадлежность предметов и изображений Учреждения обязательна.

 6. Особые условия.

 6.1. Для частных и юридических лиц Учреждения не производят материальную оценку предметов и не проводят их историко-культурную, художественную, научную и иную экспертизу. Исключение составляют музеи Чувашской Республики.

6.3. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий Учреждения, объектов, расположенных на территориях Учреждения, а также с использованием их названий и символики, осуществляется с разрешения дирекции музея по предварительному письменному обращению (см. п. 5.1 настоящего Положения).

 

 

Приложение № 1

 

к Положению о порядке и условиях доступа граждан к музейным предметам и музейным коллекциям МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш Чувашской Республики:

 

 

 

Анкета исследователя

 

От «____»____________20___ г.                                                                                    

Фамилия __________________________________________________________

Имя ______________________________________________________________ Отчество__________________________________________________________

Дата рождения _____________________________________________________

 

Место работы (учёбы) и должность ________________________________________________________________

________________________________________________________________

 

Наименование организации, направившей исследователя, её адрес: __________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Образование, учёная степень _________________________________________________________________

Тема, хронологические рамки исследования _________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Адрес проживания: ____________________________________________________________

Телефон домашний _______________________

Служебный ___________________________

Телефон сотовый __________________________ 

e-mail ______________________________

Наименование документа, удостоверяющего личность ________________________________

Серия, номер __________________________________________________________________

 

Дата _____________________               Подпись _____________________

 

Приложение № 2

 

к Положению о порядке и условиях доступа граждан к музейным предметам и музейным коллекциям МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш Чувашской Республики:

 

 

 

ПАМЯТКА

«Публикация музейных предметов и музейных коллекций»

 

Настоящая Памятка отражает основные положения Статьи 36 «Публикация музейных предметов и музейных коллекции» Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (в редакции от 03.07.2016 № 357-ФЗ).

1. Право первой публикации музейных предметов и коллекций, включённых в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею*, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

2. Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включённой в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленным собственником музейных предметов и музейных коллекций**.

3. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием названий и символики, осуществляется с разрешения дирекции музея*.

Примечания в условиях действия Памятки в МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш Чувашской Республики:

*          МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш Чувашской Республики:

**       Российская Федерация через уполномоченный орган – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

 

 

 

 

Дата размещения: 29 июля 2020 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика