Малокарачкинское сельское поселение Ядринского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 31
от 29 июня 2020 г.
Об утверждении порядка инвентаризации зеленых насаждений на территории Ядринского района Малокарачкинского сельского поселения Чувашской Республики

Об утверждении порядка инвентаризации

зеленых насаждений на территории Ядринского района Малокарачкинского сельского поселения Чувашской Республики

 

В соответствии с Федеральными законами от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решения Совета депутатов Малокарачкинского сельского поселения от 16 мая 2018 г. № 1 «Об утверждении Правил благоустройства территории Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики», Уставом Малокарачкинского сельского поселения и в целях обеспечения сохранности и развития зеленого фонда Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, администрация Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Порядок проведения инвентаризации зеленых насаждений на территории Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики и состав Комиссии по обследованию зеленых насаждений (Приложение 3).

2.Комиссии по обследованию зеленых насаждений на территории Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

провести инвентаризацию зеленых насаждений в два этапа, в течение 2020-2021 годов:

2.1. первый этап – инвентаризация зеленых насаждений на землях населенных пунктов, земельных участков имеющих назначение разрешенного использования для объектов общественно-делового назначения (территория общественного пользования: школа, детский сад, парк, аллеи и т.д.) до 31 декабря 2020 года.

    1. второй этап – инвентаризация зеленых насаждений на землях населенных пунктов, земельных участков собственность на которые не разграничена, до 31 декабря 2021 года.

      3.Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте органов местного самоуправления Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

4.Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

 

Глава Малокарачкинского сельского поселения

Ядринского района Чувашской Республики С.В.Яковлева

Приложение 1 к постановлению

Малокарачкинского сельского

поселения Ядринского

района Чувашской Республики

от 29 июня 2020 г. № 31

 

 

Порядок проведения инвентаризации

зеленых насаждений на территории Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

1. Общие положения

Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Для целей настоящего Порядка применяются следующие основные понятия:

-зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, выполняющая средообразующие, рекреационные, санитарно-гигиенические, экологические и эстетические функции;

-дерево - многолетнее растение с четко выраженным стволом, несущими боковыми ветвями и верхушечным побегом;

-кустарник - многолетнее растение, ветвящееся у самой поверхности почвы и не имеющее во взрослом состоянии главного ствола;

-травяной покров - газон, естественная травяная растительность;

-цветник - участок геометрической или свободной формы с высаженными одно-, двух- или многолетними цветочными растениями.

 

2. Инвентаризация зеленых насаждений

2.1. Инвентаризация зеленых насаждений проводится в целях использования данных учета для составления статистической отчетности, развития зеленого хозяйства, планирования нового строительства, восстановления, реконструкции и эксплуатации ландшафтно-архитектурных объектов, установление ответственного лица за их сохранность и состояние.

В соответствии с указанными целями учет зелёных насаждений заключается в:

а) определении общей площади, занимаемой зелеными насаждениями, и распределении ее по категориям, в том числе деревьями, кустарниками, цветниками, газонами, дорожками, строениями, сооружениями, водоемами и пр.; расчет соответствия площади зеленых насаждений в целом и каждой категории требованиям СНиП;

б) установлении количества деревьев и кустарников с определением типа насаждения, породы, возраста растений, диаметра на высоте 1,3 м (для деревьев), состояния;

в) установлении наличия и принадлежности стационарных инженерно-архитектурных сооружений и оборудования ландшафтно-архитектурных объектов (фонтаны, памятники, скульптуры и т.п.);

г) составлении необходимых чертежей, заполнении паспорта, составлении сводных данных о зеленых насаждениях населенного пункта;

д) своевременной регистрации происшедших изменений.

2.2.Инвентаризация зеленых насаждений осуществляется администрацией Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики на основании издаваемых муниципальных правовых актов по вопросам организации и проведения инвентаризации зеленых насаждений.

2.3. По настоящему Порядку инвентаризации и паспортизации подлежат все (за исключением расположенных на землях, изъятых из ведения органов местного самоуправления) ландшафтно-архитектурные объекты общественного пользования (парки, сады, улицы и проезды, скверы, бульвары и др.) в границах Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

2.4. Администрацией Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики осуществляется проведение инвентаризации зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, земельных участках, находящихся в государственной собственности.

В результате проведения технического учета на каждый ландшафтно-архитектурный объект должны быть составлены следующие материалы:

- инвентарный план, в зависимости от площади объекта (кроме посадок на улицах, план на которые составляется только в масштабе 1:500) рекомендуется составлять в одном из следующих масштабов:

а) при площади до 5 га - 1:500;

б) при площади от 5 до 25 га - 1:1000 или 1:2000;

в) при площади более 25 га - 1:2000 или 1:5000.

- паспорт (приложение № 2).

2.5. Учет ландшафтно-архитектурных объектов проводится в натуре с использованием имеющихся геодезических материалов, проектов, чертежей. При отсутствии этих материалов работу по съемке инвентаризуемых объектов выполняет бюро технической инвентаризации, руководствуясь инструкцией по городским съемкам. В исключительных случаях допускается геометрическая съемка небольших по площади объектов.

Работа по инвентаризации зеленых насаждений производится специалистами-озеленителями.

2.6. Местное бюро (группа) технической инвентаризации составляет и хранит материалы по учету зеленых насаждений на каждый объект, а организации, за счет средств которой проводятся инвентаризационные работы, выдается необходимое количество копий.



3. Порядок создания и ведения реестра зеленых насаждений

Для проведения полевых работ с геодезических материалов снимается копия плана объекта (без нанесения координационной сетки, полигонометрических знаков, марок, реперов нивелирования).

ПримечаниеДля учета зеленых насаждений на улицахпереулкахпло-щадяхнабережных используются графические материалы учета сооруже-ний дорожно-мостового хозяйства, при этом на выкопировку  нано-сятся только фасадные линиипримыкающие к  ним строениядеревья

кустарникиграницы тротуаровцветников и газонов.

3.1. Копия плана сверяется с натурой, уточняется соответствие нанесенной на плане границы и ситуации учитываемого объекта, а при необходимости проводится досъемка.

Корректура ситуации заносится в абрис. При изменениях ситуации более 35 % площади проводится горизонтальная съемка.

3.2. В целях удобства проведения учета инвентаризуемый объект разделяется на условные учетные участки, ограниченные дорожками или другими постоянными контурами внутренней ситуации. Учетным участкам присваиваются порядковые номера (проставляются в кружках).

3.3. В пределах учетного участка определяются биогруппы и тип озелененной территории.

ПримечаниеЕсли при обследовании насаждений в натуре окажетсячто в пределах учетного участка имеются разные биогруппыа также от-дельные группы деревьев икустарниковкоторые по своим таксационным  особеннстям резко выделяютсято такие площадки учитываются в своих

границах отдельно и на плане обозначаются порядковыми номерами.

В процессе обследования зеленых насаждений, расположенных на учетном участке, в рабочем дневнике (приложение № 1) записываются нижеследующие данные в отношении:

- деревьев, расположенных на проездах - вид насаждения (рядовая, групповая посадка), номера деревьев, порода, возраст, диаметр, отмечаются подвергающиеся стрижке деревья, состояние;

- деревьев, расположенных в скверах, садах и бульварах, записываются те же данные, что и на проездах, кроме нумерации;

- деревьев, расположенных на учетных участках парков, лесопарков, - вид насаждений, преобладающий состав пород, сомкнутость насаждений, количество деревьев на 1 га площади, средний возраст, состояние;

- кустарников - вид насаждений (аллейная, групповая посадка), порода, возраст, количество кустов, протяженность для рядовой (аллейной) посадки, состояние.

Газоны и цветники учитываются по площади (многолетние цветы, кроме того учитываются по количеству кустов на учетном участке).

Состояние насаждений определяется по следующим признакам:

1 - «хорошее» - растения здоровые с правильной, хорошо развитой кроной, без существенных повреждений; газоны без пролысин и с хорошо развитым травостоем - стриженым или луговым, цветники без увядших растений и их частей;

2 - «удовлетворительное» - растения здоровые, но с неправильно развитой кроной, со значительными, но не угрожающими их жизни ранениями или повреждениями, с дуплами и др.; кустарник без сорняков, но с наличием поросли; газон с небольшими пролысинами, малоухоженным травостоем; цветники с наличием увядших частей растений;

3 - «неудовлетворительное» - древостой с неправильно и слабо развитой кроной, со значительными повреждениями и ранениями, с зараженностью болезнями или вредителями, угрожающими их жизни; кустарники с наличием поросли и отмерших частей, с сорняками; газоны с редким, вымирающим, полным сорняков травостоем; цветники с большими выпадами цветов, увядших растений и их частей.

3.4. На плане показывается количество деревьев и кустарников на учетном участке по породам.

3.5. На основе откорректированного графического материала с полной ситуацией и записей, сделанных на плане и в рабочем дневнике, составляется инвентарный план учитываемого объекта, на котором необходимо показать:

- внешние границы ландшафтно-архитектурного объекта с линейными размерами их протяженности;

- внешнюю ситуацию за границами;

- границы и номера учетных участков и биогрупп.

Примечание1Особо ценные породы деревьев (уникальныеисториче-скиенаносятся на план и нумеруются красной тушью самостоятельными  номерами в пределах всего объекта.

2На инвентарном плане зеленых насаждений улицпроездовпереулковплощадейнабережных показывается номер учетного участкакаждое де-рево и его номер в пределах учетногоучастка.

3На инвентарном плане паркалесопарка наносятсяпроселкиполяныпрогалиныводоемы и дрситуацияДревесноустарниковая  растительность показывается в условных обозначениях.

4При учете скверовсадовбульвароввнутридворовых и придомовых по-садок на план каждого учетного участка наносятся все деревьякустар-ники (аллейные посадки), живые изгородицветники и газоныкуртины  групповой посадки деревьев и кустарников.

3.6. Площадь инвентаризуемого объекта вычисляется по плану одним из нижеследующих способов:

- разбивкой на простейшие геометрические фигуры;

- планиметром;

- палеткой (небольших по площади контуров);

- аналитически.

Вычисленная сумма площадей отдельных учетных участков не должна отличаться от общей площади более чем на 0,1 %. Допустимая неувязка раскладывается пропорционально площади каждого учетного участка.

Заполнение паспорта по всем показателям ведется после выполнения графических и вычислительных работ.

3.7. Раздел II паспорта заполняется в следующей последовательности: первыми записываются сведения в отношении деревьев по каждому учетному участку, затем кустарников.

Сведения о площадях газонов и цветников записываются последними.

ПримечаниеСведения о деревьях и кустарникахрасположенных 

на проездахзаписываются по четной и нечетной сторонам отдельно.

3.8. В целях выявления происшедших изменений и отражения их в материалах инвентаризации, ландшафтно-архитектурные объекты обследуются 1 раз в 5 лет.

Администрация Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики обязана своевременно извещать бюро технической инвентаризации о постройке новых ландшафтно-архитектурных объектов и всех изменениях на существующих объектах.

Происшедшие на объектах изменения отражаются на плане и в паспорте.

Изменившаяся ситуация на плане зачеркивается красной тушью (крестиками) и вычерчивается новая - черной тушью.

Устаревшие записи в паспорте зачеркиваются красной тушью в одну линию. Новые записи заносятся в нижеследующие горизонтальные строки паспорта. По мере необходимости паспорт пополняется вкладышами.

3.9. Выполненная работа по инвентаризации объектов зеленых насаждений проверяется в натуре и камерально.

Обнаруженные бригадиром дефекты в работе, подлежащие устранению исполнителем, записываются в корректирующий лист, который хранится в деле.





Приложение № 1

____________________________________ бюро технической инвентаризации

РАБОЧИЙ ДНЕВНИК

Учета зеленых насаждений                                                                                                       

(название ландшафтно-архитектурного объекта)

___________________________________________________________________________

город (поселок)_____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Начат _____________19      г.

Окончен ___________19     г.


Дата записи

учетного участка

биогруппы

Вид насаждений (рядовая, групповая посадка)

Состав древостоя (биогруппы), порода, тип газона, цветника

деревьев

Возраст

Диаметр (на высоте 1,3 м)

Высота см

Количество

Сомкнутость насаждений

Кол-во деревьев на 1 га, шт.

Подвергающиеся обрезке, шт.

Состояние

кв. м

шт.

1

2

3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для газонов и цветников определяется площадьзанимаемая однолетниками и многолетниками.

ИСПОЛНИТЕЛИ

ПРОВЕРИЛ

Дата

Должность

Фамилия ИО.

Подпись

Дата

Должность

Фамилия ИО.

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к постановлению администрации Малокарачкинского сельского поселени Ядринского района Чувашской Республики от «_29_» июня2020 г. № 31

 

 

СОСТАВ

комиссии по инвентаризации зеленых насаждений на территории Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

Абрамов

Виталий Олегович

Глава Малокарачкинского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

Егорова Елена Михайловна

Ведущий специалист- эксперт Малокарачкинского сельского поселения

Бычкова Альбина Юрьевна

испектор делопроизводитель

 

Члены комиссии:

 

_______________________________________________

 

 

 

_______________________________________бюро технической инвентаризации Приложение № 2

 

Инвентарный № _____________

ПАСПОРТ

ЛАНДШАФТНО-АРХИТЕКТУРНОГО ОБЪЕКТА

 

___________________________________________________________________________

 

(название объекта)

 

находящегося_______________________________________________________________

 

(наименование организации)

 

город______________________________________________________________________

 

Раздел 1

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

п/п

НАИМЕНОВАНИЕ

Количество

Примечание

площадь

м

штук

1

2

3

4

5

6

1.

Длина улицы (проезда)

 

 

 

 

2.

в т.чозелененная часть

 

 

 

 

3.

Средняя ширина проезда

 

 

 

 

4.

Общая площадь объекта (проезд, сквер, парк, бульвар и т.д.)

 

 

 

 

5.

Под зелеными насаждениями, из них:

под деревьями,

под кустарниками,

под цветниками,

под газонами (без деревьев), в т.ч.

а) обыкновенные

б) партерные

в) луговые

 

 

 

 

6.

Под замощением, из них:

асфальтовое покрытие

щебеночноегравийное

плитами

 

 

 

 

 

грунтовые улуч.

грунтовые

 

 

 

 

7.

Под строениями и сооружениями

 

 

 

 

8.

Под водоемами

 

 

 

 

9.

Прочие

 

 

 

 

НА ОБЪЕКТЕ НАХОДЯТСЯ:

№№ п/п

№№ по плану

Наименование

Единица измерения

Кол-во

Примечание

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Раздел 2

ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ, ЦВЕТНИКИ, ГАЗОНЫ, НАЗВАНИЕ ЛАНДШАФТНО-АРХИТЕКТУРНОГО

ОБЪЕКТА_______________________________________________

Площадь учетн.участка

№№биогруппы

Площадьбиогруппы

Состав древостоя, породатип газонов, цветника

№№деревьев

Диаметрсм (навысоте 1,3 м)

Возраст

КОЛИЧЕСТВО

Кол-во деревьев на1 га (1 км улицы)

СОСТОЯНИЕ

формирующиесяшт.

мквм

шт.

хорошее

удовлетворит.

неудовлетворит.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 4

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ВРЕМЯ ЗАКЛАДКИ, НАЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА, ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ)

Документы, приложенные к настоящему паспорту

№№ п/п

НАИМЕНОВАНИЕ

Дата составления

Масштаб

Кол-во листов

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата записи

Исполнители

Проверил

(бригадир)

Принял

(нач-к бюро)

должность

Фамилия. И. О.

подпись

Фамилия И. О.

подпись

Фамилия И. О.

подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата размещения: 25 июля 2020 г.

Система управления контентом
429072 Ядринский район с.Малое Карачкино ул.Спортивная д.18
Телефон: 8(83547) 62-5-46
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика