Норваш-Шигалинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 40
от 07 апреля 2020 г.
Об утверждении муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы»

   

В целях улучшения условий и охраны труда, обеспечения сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района   Чувашской Республики на основании Трудового кодекса Российской Федерации,  руководствуясь ст. 6, 9 Закона Чувашской Республики от 12.05.2000 г. № 6 «Об охране труда в Чувашской Республике» с изменениями и дополнениями, Уставом Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района   Чувашской Республики, рассмотрев представление прокурора Батыревского района №03-10-2020 от 23.03.2020, администрация Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района   Чувашской Республики

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Утвердить муниципальную программу  «Улучшение условий  и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района   Чувашской Республики 2020-2022 годы» (Приложение).

2. Предусмотреть финансирование мероприятий  муниципальной программы при уточнении бюджета Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района   Чувашской Республики на 2020-2022 годы.

3. Заместителю главы администрации (Михайловой Н.Л.) опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник Шигали» и разместить на официальном сайте администрации в информационной телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Постановление вступает в законную силу после официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава

Норваш-Шигалинского сельского

поселения Батыревского района                                                                    Н.Н. Раськин 

                                                                        

 

 

 

                           Приложение

          к постановлению администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики от 07.03.2020 № 40

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

" Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы"

 

ПАСПОРТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

" Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы"

Наименование муниципальной программы

Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

Соисполнители муниципальной программы

Комиссия по охране труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

Участники муниципальной программы

Администрация Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

Цель муниципальной программы

Улучшение условий и охраны труда на рабочих местах, повышение уровня социальной защиты прав работников на безопасные условия труда, снижение уровня производственного травматизма

Задача муниципальной программы

1. Реализация мер, направленных на улучшение условий труда работников, снижение уровня производственного травматизма.

2. Подготовка и обучение работников по охране труда на   основе современных технологий.

3.Информационное обеспечение и пропаганда охраны труда.

Сроки реализации муниципальной программы

Программа реализуется на  2020-2022 годы

Целевые показатели муниципальной программы

Снижение уровня производственного травматизма.

Доведение численности руководителей и специалистов, прошедших обучение и проверку знаний по охране труда до 3 человек.

Снижение удельного веса численности работников, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Ресурсное обеспечение муниципальной программы

Объем финансирования программы составляет 14,0 тысяч рублей за счет средств местного бюджета, в том числе по годам:

2020-8,00 тысяч рублей;

2021-3,00 тыс.рублей;

2022-3,00 тыс.рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

Сохранение уровня производственного травматизма

Увеличение уровня прохождения работниками периодических медицинских осмотров

Прохождение обучения и проверку знаний по охране труда руководителя и специалиста по охране труда

 

1. Характеристика текущего состояния сферы реализации муниципальной   программы

Охрана труда является важным фактором социально-экономического развития Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики. Здоровье человека занимает ведущее место  в системе социальных  ценностей и рассматривается как важнейший ресурс государства. Профессиональная заболеваемость, травматизм наносят ущерб экономике государства, поэтому необходимо проведение эффективных мероприятий, направленных на снижение уровня профессиональных рисков и улучшения условий труда.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности является неотъемлемой частью государственной политики в области социально-трудовых отношений.

Создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте, снижение уровня производственного травматизма, переход в сфере охраны труда к управлению профессиональными рисками, экономическая мотивация улучшения работодателем условий труда является одной их важных социально-экономических проблем.

Основными причинами производственного травматизма являются:

- неудовлетворительная организация безопасного производства работ;

- несоблюдение правил и инструкций по охране труда;

- неприменение средств индивидуальной защиты;

- нарушение производственной дисциплины;

- неосторожность пострадавшего.

Наибольшую долю в причинах производственного травматизма занимают причины организационного характера, которые не зависят от экономического положения, наличия финансовых и материальных ресурсов.

Важным направлением деятельности по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является широкое информирование работников по вопросам трудового законодательства.

Состояние условий труда, определяющее уровень производственного травматизма находится в прямой зависимости от совершенствования работы по различным направлениям управления охраной труда.

Чтобы обеспечить безопасность работников в соответствии с требованиями ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить обучение работников безопасным методам и приемам работ, а также контроль за выполнением работниками требований охраны труда.

Основным критерием оценки состояния дел в сфере охраны труда, способом получения достоверной информации о производственном риске и о мерах, которые необходимо предпринять по защите прав работников, является аттестация рабочих мест.

 

2. Цели и задачи муниципальной программы, целевые показатели  муниципальной программы, сроки реализации

 

 Главной целью Программы является создание условий для обеспечения администрацией безопасных условий и охраны труда на рабочих местах, повышение уровня социальной защиты прав работников на безопасные условия труда.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

-реализация администрацией основных требований законодательства об охране труда;

-обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах, комплексная оценка профессиональных рисков с последующим принятием мер по снижению их влияния;

-вовлечение в управление профессиональными рисками основных сторон социального партнерства- администрация -работники.

Критерием выполнения Программы в 2020-2022 годах будет:

- снижение уровня производственного травматизма;

- снижение удельного веса численности работников, работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам;

- увеличение средств, выделенных на реализацию мероприятий по охране труда.

- отсутствие случаев производственного травматизма с тяжелым и смертельным исходом.

Реализация мероприятий Программы рассчитана на период с 2020 года по 2022 год включительно. Этапы не предусмотрены.

 

3. Анализ рисков реализации муниципальной программы и описание мер  управления рисками реализации муниципальной программы

При реализации Программы необходимо учитывать возможные внешние и внутренние риски, которые могут помешать достижению поставленной цели.

К внешним рискам относятся причины, не зависящие от исполнителей программных мероприятий и распорядителя бюджетных средств: изменения федерального законодательства, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц.

Для снижения вероятности внутренних рисков, связанных с недостаточным уровнем квалификации, неудовлетворительной организации работы и т.д., исполнители программы принимают своевременные меры воздействия в рамках установленных законодательством полномочий.

 

4. Ресурсное обеспечение муниципальной программы

 Общий объем финансирования программы из средств бюджета Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района   Чувашской Республики 2020-2022 годы составляет 14.00 тыс. руб. ( 2020 год-8,00 тыс.рублей; 2021 год-3,00 тыс.рублей; 2022 год-3,00 тыс.рублей).

Объем финансирования мероприятий на 2021-2022 годы определен исходя из прогнозной оценки расходов.

В ходе реализации Программы отдельные мероприятия, объемы и источники их финансирования могут корректироваться на основе анализа полученных результатов и с учетом  реальных возможностей бюджета Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района   Чувашской Республики.

 

5. Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

Эффективность реализации муниципальной программы оценивается в соответствии с типовой методикой оценки эффективности реализации муниципальной программы, утвержденной постановлением администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района от 04.10.2015 г. №63 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ  Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района».

Эффективная реализация предусмотренных программой мер позволит добиться следующих результатов:

1.Снижение уровня производственного травматизма.

2.Увеличение уровня прохождения работниками периодических медицинских осмотров.

3.Увеличение средств, выделенных на реализацию мероприятий по охране труда.

4.Отсутствие случаев производственного травматизма.

 

 

 

Таблица 1

 

Сведения

 о составе и значениях показателей муниципальной программы

«Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики на 2020-2022 годы»

№ п/п

Наименование целевого показателя

Ед. изм.

Значения целевых показателей

отчетный год

2019г

1 квартал

2020г

первый год действия программы

2020г

второй год действия программы

2021г

третий год действия программы

2022г

год завершения действия программы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Уровень

производственного

травматизма

случаев

0

0

0

0

0

-

0

2

Количество аттестованных рабочих мест по условиям труда

Кол-во рабочих

0

0

0

0

0

-

0

3

Уровень прохождения работниками периодических медицинских осмотров

Кол-во

рабочих

3

0

3

3

3

-

3

4

Количество руководителей и специалистов, прошедших обучение и проверку знаний по охране труда

Чел.

0

0

3

0

0

-

3

 

                                                                                                                                              

                                                               Таблица 2

Ресурсное обеспечение

реализации муниципальной программы за счет средств бюджета Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики «Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республикина 2020-2022 годы»

 

Наименование программы, подпрограммы, ведомственной целевой программы, основного мероприятия, мероприятия

Ответственный исполнитель, соисполнители, участники, исполнители мероприятий

Расходы
(тыс. руб.), годы

2020

2021

2022

всего

1

2

3

4

5

8

Программа «Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республикина 2020-2022 годы»

всего, в том числе:

8,00 

3,00 

3,0

14,00

1.Приобретение спецодежды,  средств индивидуальной защиты, дезинфекции и гигиены.

Администрация Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

3,00 

3,00 

3,00 

9,00

2. Обучение руководителей и специалистов, по охране труда и проверка знаний

Администрация Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

5,00

0,00

 

5,00

 

                                                                                                                                                                         

 

 

 

 

Таблица 3

Прогнозная (справочная) оценка ресурсного обеспечения

реализации муниципальной программы  «Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республикина 2019-2021 годы» за счет всех источников финансирования

 

Наименование программы, подпрограммы, ведомственной целевой программы, основного мероприятия

Ответственный исполнитель, соисполнители, участники, исполнители мероприятий

Источники финансирования

Оценка расходов
(тыс. руб.), годы

 

2020

2021

2020

всего

 «Улучшение условий и охраны труда в администрации Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республикина 2020-2022 годы»

Администрация Норваш-Шигалинского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

Местный бюджет (МБ)

8,0

3,00

3,00

16,00

 

Дата размещения: 23 июля 2020 г.

Система управления контентом
429361 Чувашская Республика Батыревский район с.Норваш-Шигали, ул.Главной дороги, д.8
Телефон: 8(83532) 68-0-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика