Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Добрый день! Вас приветствует сайт Батыревского сельского поселения! Ырă сунса кĕтетпĕр!

Решение собрания депутатов № 40/2
от 02 июня 2020 г.
Об утверждении Положения об организации похоронного дела на территории Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

Сороковое заседание Собрания депутатов Батыревского сельского

поселения третьего созыва

 

ЧĂВАШ   РЕСПУБЛИКИ

ПАТĂРЬЕЛ РАЙОНĚ

 

ПАТĂРЬЕЛЯЛ

ПОСЕЛЕНИЙĔН ДЕПУТАТСЕН ПУХĂВĔ

 

ЙЫШĂНУ

 

2020 ç. сертме уйахĕн 02-мĕшĕ 40/2 №

Патарьел ялĕ

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

БАТЫРЕВСКИЙ РАЙОН

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ 

  БАТЫРЕВСКОГО

  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

«02» июня 2020 г. № 40/2

с. Батырево

 

 

 

Об утверждении Положения об организации

похоронного дела на территории

Батыревского сельского поселения

Батыревского района Чувашской Республики

 

            В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом   Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики Собрание депутатов Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

                                                        РЕШИЛО:

         1. Утвердить прилагаемое Положение об организации похоронного дела на территории Батыревского   сельского   поселения   Батыревского  района  Чувашской  Республики.

       2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Батыревского сельского поселения                                                       Н.Г. Ялуков

 

 

 

 

 

 

Утверждено
Решением Собрания депутатов
Батыревского сельскогопоселения Батыревского района  

от 02.06.2020 года  № 40/2

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА НА ТЕРРИТОРИИ
БАТЫРЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

БАТЫРЕВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


                                                              Общие положения


        1.1. Настоящее Положение об организации похоронного дела на территории Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р53107-2008 «Услуги бытовые. Услуги Ритуальные. Термины и определения», Санитарными правилами "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения (СанПиН 2.1.1279-03 утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 35), рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МКД 11-01.2002 (Протокол НТС Госстроя России от 25.12.2001 N 01-НС-22/1), Уставом Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики.
        1.2. Настоящее Положение определяет основы организации похоронного дела и оказания ритуальных услуг на территории Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики (далее - сельское поселение), порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела, порядок деятельности общественных кладбищ сельского поселения и порядок содержания мест погребения сельского поселения.
        1.3. Основные понятия и термины:
- похоронное дело – самостоятельный вид деятельности, направленный на оказание похоронных и мемориальных услуг населению с учетом социальных, экономических, этико-моральных, историко-культурных, религиозных, экономических, технологических факторов, связанный с созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения;
- гарантированный перечень услуг по погребению – перечень услуг, предоставляемых на безвозмездной основе гражданам Российской Федерации, гарантированный действующим законодательством;
- погребение - обрядовые действия по захоронению тела, останков, праха умершего или погибшего в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими этическим и санитарным требованиям, путем предания земле, огню или воде в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- кладбище – объект похоронного назначения, предназначенный для погребения останков и праха умерших или погибших;
- места погребения – отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, а также иными объектами, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение;
- место захоронения – часть пространства объекта похоронного назначения, предназначенная для захоронения останков или праха умерших или погибших;
- могила – земляное сооружение в виде выемки в естественном грунте, предназначенное для захоронения останков умершего или погибшего в гробу или без него, или урн с прахом;
- ритуальные услуги - результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также деятельности исполнителя по погребению останков, праха умерших и погибших, проведению похорон, содержанию мест захоронений;
- ритуальное обслуживание населения - предоставление ритуальных услуг на безвозмездной основе или за плату;
- надмогильное сооружение – архитектурно-скульптурное сооружение, содержащее мемориальную информацию, предназначенное для увековечивания памяти умерших или погибших и устанавливаемое на месте захоронения;
- кладбищенский период – время, по истечении которого завершается минерализация погребенного тела и разрешается следующее захоронение в родственную могилу.


2. Гарантии исполнения волеизъявления умершего о погребении


       2.1. На территории сельского поселения каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления и предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха на одном из общественных кладбищ в соответствии с действующим законодательством.
      2.2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.
      2.3. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется администрацией Батыревского сельского поселения с учетом места смерти, наличия на указанном месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.


3. Гарантированный перечень услуг по погребению


      3.1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
     3.1.1. оформление документов, необходимых для погребения;
     3.1.2. предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
    3.1.3. перевозка тела (останков) умершего на кладбище;
     3.1.4. погребение.
     3.2. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется постановлением главы администрации Батыревского района Чувашской Республики по согласованию с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации, фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти Чувашской Республики и возмещается лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего в десятидневный срок со дня его обращения.
     3.3. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.


4. Гарантии погребения умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя.


     4.1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется администрацией Батыревского сельского поселения в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    4.2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется администрацией Батыревского сельского поселения в с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.
    4.3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Положения, включают:
    4.3.1. оформление документов, необходимых для погребения;
    4.3.2. предоставление гроба;
    4.3.3. перевозку умершего на кладбище;
    4.3.4. погребение.
      Стоимость указанных услуг определяется постановлением главы администрации Батыревского района Чувашской Республики и возмещается в порядке, предусмотренном действующим законодательством.


     5. Порядок деятельности общественных кладбищ и правила содержания

 мест погребения.


     5.1. кладбища, расположенные на территории Батыревского сельского поселения являются общественными и предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления, либо по решению администрации Батыревского сельского поселения. Общественные кладбища находятся в ведении администрации Батыревского сельского поселения.
    5.2. В целях организации деятельности общественных кладбищ администрация Батыревского сельского поселения обеспечивает:
     5.2.1. рассмотрение заявлений о предоставлении участка для погребения, регистрацию захоронений на общественных кладбищах и ведение единой централизованной базы данных по захоронениям;
     5.2.2. формирование и сохранность архивного фонда документов по регистрации захоронений на общественных кладбищах;
     5.2.3. регистрацию надмогильных сооружений и ведение единой централизованной базы данных по надмогильным сооружениям, устанавливаемым на общественных кладбищах;
     5.2.4. формирование и сохранность архивного фонда документов по регистрации надмогильных сооружений, устанавливаемых на общественных кладбищах;
     5.2.5. выдачу документов, необходимых для погребения умерших на общественных кладбищах (удостоверение на захоронение, пропуск на кладбище для осуществления захоронения);
     5.3. Решение о создании мест погребения на территории Батыревского сельского поселения принимается администрацией Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики. Создаваемые и существующие места погребения не подлежат сносу и переносятся только по решению Собрания депутатов Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики в случае угрозы постоянных затоплений и других стихийных бедствий.
    5.4. Кладбища открыты для посещений ежедневно.
    5.5. Погребение умерших осуществляется ежедневно с 10.00 до 17.00 часов.
    5.6. На территории общественных кладбищ Батыревского сельского поселения выделяются обособленные земельные участки для захоронений невостребованных умерших (погибших).
    5.7. Места захоронений подразделяются на следующие виды: одиночные, родственные.
    5.8. Одиночные захоронения - места захоронения, предоставляемые на безвозмездной основе для погребения одного умершего (погибшего). Одиночные захоронения предоставляются в случаях: волеизъявления умершего, по заявлению лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, для захоронений невостребованных умерших (погибших).
Размер места одиночного захоронения составляет – 2,0м х 1,0м х 2м  (длина, ширина, глубина), S- 4,0 кв.м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должна быть 1м, по коротким не менее 0,5м.
    5.9. Родственные захоронения - места захоронения, предоставляемые на безвозмездной основе для погребения умершего таким образом, чтобы гарантировать погребение на том же месте захоронение другого супруга или близкого родственника.
Размер места родственного (на 2 человека) захоронения составляет 3,0 м x 2,5 м х 2м (длина, ширина, глубина), S - 15 кв. м.
    5.10. Гражданам могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений увеличенных размеров, рассчитанные более чем на две могилы, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.
    5.11. Размер места захоронения урны с прахом 0,8 м х 0,8 м (длина, ширина), S - 0,64 кв. м.
    5.12. Места захоронений (могилы) невостребованных умерших (погибших) предоставляются для погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.
    5.13. Посетители кладбища имеют право:
     5.14.1. пользоваться инвентарем, необходимым для ухода за местом захоронения (могилой);
     5.14.2. устанавливать надмогильные сооружения при условии соблюдения требований нормативных правовых документов и настоящего Положения.
    5.14.3. поручать доверенным лицам уход за местом захоронения (могилой), заключать соответствующие договоры.
   5.15. На территории кладбища посетителям запрещается:
   5.15.1. осквернять, уничтожать, повреждать надмогильные сооружения, ограды, сооружения кладбища;
   5.15.2.засорять территорию, складировать мусор в не отведенные для этого места;
   5.15.3. повреждать зеленые насаждения;
   5.15.4. выгуливать и пасти домашних животных;
   5.15.5. разводить костры;
   5.15.6. передвигаться на транспортных средствах.


6. Порядок погребения


    6.1. Погребение осуществляется путем предания тела (останков) умершего или урны с прахом умершего земле установленным законом способом с учетом волеизъявления умершего или его близких родственников.
   6.2. Лицо, ответственное за захоронение, должно обратиться с заявлением о предоставлении участка для погребения на общественном кладбище в администрацию Батыревского сельского поселения. В заявлении отражаются характеристики испрашиваемого участка (адрес общественного кладбища, размер участка для нового захоронения, месторасположения участка в случае под захоронения).
К заявлению прилагаются следующие документы:
   6.2.1. свидетельство о смерти;
   6.2.2. документ (паспорт), удостоверяющий личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение либо доверенность, если обязанность осуществить погребение взяло на себя юридическое лицо.
   6.2.3. Справка о кремации - при погребении урны с прахом.
   6.2.4. свидетельство о смерти ранее умершего, захороненного на родственном захоронении (для погребения на свободном участке родственного захоронения или подзахоронения умершего в существующую могилу);
   6.2.5. документы, подтверждающие наличие родственных или супружеских отношений между умершим и ранее умершим, захороненным на родственном захоронении (для погребения на свободном участке родственного захоронения или подзахоронения умершего в существующую могилу);
   6.2.6. письменное согласие лица, ответственного за захоронение (могилу), на погребение (для погребения на свободном участке родственного захоронения или подзахоронения умершего в существующую могилу);
    Администрация Батыревского сельского поселения в день обращения рассматривает заявление и обеспечивает предоставление участка для захоронения с соответствующей отметкой на заявлении.
   6.3. Погребение осуществляется на основании пропуска на кладбище, оформляемого администрацией Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики. Для получения пропуска на кладбище лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение, предоставляет в администрацию Батыревского сельского поселения следующие документы:
    6.3.1. свидетельство о смерти;
    6.3.2. документ (паспорт), удостоверяющий личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение либо доверенность, если обязанность осуществить погребение взяло на себя юридическое лицо.
    6.3.3. Справку о кремации - при погребении урны с прахом.
Пропуск на кладбище выдается бесплатно после предоставления документов указанных в настоящем пункте.
    6.4. Погребение на свободном участке родственного захоронения или под захоронение умершего в существующую могилу осуществляется на основании пропуска на кладбище, выдаваемого администрацией Батыревского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики. Для получения пропуска на кладбище лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение, предоставляет в администрацию Батыревского сельского поселения следующие документы:
    6.4.1. свидетельство о смерти;
    6.4.2. свидетельство о смерти ранее умершего, захороненного на родственном захоронении;
    6.4.3. документы, подтверждающие наличие родственных или супружеских отношений между умершим и ранее умершим, захороненным на родственном захоронении;
   6.4.4. письменное согласие лица, ответственного за захоронение (могилу), на погребение;
   6.4.5. документ (паспорт), удостоверяющий личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение либо доверенность, если обязанность осуществить погребение взяло на себя юридическое лицо.
   6.4.6. Справку о кремации - при погребении урны с прахом.
Пропуск на кладбище выдается бесплатно после предоставления документов указанных в настоящем пункте.
   6.5. Все захоронения на общественных кладбищах регистрируются в книге регистрации захоронений с указанием номеров квадратов, рядов, могил и данных о лицах, ответственных за захоронения. Книга регистрации захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации Батыревского сельского поселения бессрочно.
   6.6. Перерегистрация захоронения на другое лицо возможна только с письменного согласия лица, на имя которого выдано удостоверение о захоронении, ответственного за данное захоронение.
   6.7. Погребение в существующую могилу разрешается по истечении кладбищенского периода, установленного органами Роспотребнадзора, при наличии письменного согласия лица, ответственного за захоронение (могилу), на имя которого выдано удостоверение о захоронении.
   6.8. Погребение на свободном участке родственного захоронения разрешается при письменном согласии лица, ответственного за захоронение (могилу), на имя которого выдано удостоверение о захоронении.
   6.9. Погребение урн с прахом в землю на родственных захоронениях разрешается независимо от срока предыдущего погребения.


 

 

7. Ответственность за нарушение настоящего Положения.


7.1. За нарушение настоящего Положения, виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Глава Батыревского сельского поселения                                                  Н.Г. Ялуков

 

 

Дата размещения: 08 июня 2020 г.

Система управления контентом
429350 Чувашская Республика Батыревский район с.Батырево, ул. Канашская,22
Телефон: 8(83532) 61440
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика