Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 22
от 09 апреля 2020 г.
Об организации выполнения первичных мер пожарной безопасности в границах Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ЕТЕРНЕ РАЙОНĚ

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАЯДРИНСКИЙ РАЙОН

МĂН ШЕМЕРТЕН ЯЛ ПОСЕЛЕНИЙĚН

АДМИНИСТРАЦИĚ

 

ЙЫШĂНУ

 

09 апреля 2020 г. № 22

Тури Ачак ялě

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОЛЬШЕШЕМЕРДЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

09 апреля 2020 г. № 22

деревня Верхние Ачаки

 

 

Об организации выполнения первичных мер пожарной безопасности в границах Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

В соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.08.2008 № 123 –ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и в целях повышения противопожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики на территории Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, администрация Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Положение об обеспечении мер пожарной безопасности в границах Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности, расположенных на территории Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики:

2.1. Разработать Положение об обеспечении мер пожарной безопасности на территории организаций;

2.2. Обеспечить финансирование выполнение мер пожарной безопасности на территории организаций.

      1. Контроль исполнения данного постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Большешемердянского сельского поселения Ядринского района

Чувашской Республики

 

 

 

А.И.Егорова

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Большешемердянского сельского поселения

Ядринского района Чувашской Республики

от 09.04.2020 № 22

 

Положение

об обеспечении мер пожарной безопасности в границах

Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет общие требования по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики.

1.2. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают первичные меры пожарной безопасности в границах муниципального образования с привлечением населения к их проведению.

1.3. Вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования устанавливаются правовыми актами органа местного самоуправления и относятся к вопросам местного значения.

1.4. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Положении:

- первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров;

- противопожарный режим - требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности;

- особый противопожарный режим - дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях;

- профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий;

- противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения;

- первичные средства пожаротушения - переносимые или перевозимые людьми средства пожаротушения, используемые для борьбы с пожаром в начальной стадии его развития.

 

2. Полномочия органа местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования

2.1. К полномочиям администрации поселения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности относятся:

2.1.1. Утверждение правовых актов об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, внесение дополнений и изменений в него.

2.1.2. Информирование населения о принятых решениях по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах поселения.

2.1.3. Организация проведения противопожарной пропаганды и обучения населения, должностных лиц органов местного самоуправления, первичным мерам пожарной безопасности самостоятельно либо путем привлечения на договорной основе организаций иных форм собственности.

2.1.4. Организация деятельности добровольного пожарного формирования на территории поселения и привлечение по согласованию в весенне-летний пожароопасный период граждан для организации дежурства.

2.1.5. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в домах жилищного фонда и нежилых помещений, создание условий для обеспечения населенных пунктов поселения телефонной связью.

2.1.6. Организация мероприятий по профилактике пожаров в населенных пунктах поселения.

2.1.7. Организация осуществления мероприятий, исключающих возможность переброски огня при лесных и ландшафтных пожарах на здания, строения и сооружения населенных пунктов поселения.

2.1.8. Соблюдение требований пожарной безопасности при разработке градостроительной документации, планировке и застройке территории поселения.

2.1.9. Организация патрулирования территории поселения в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, «особого противопожарного режима» силами добровольных пожарных, очистка территории от горючих отходов и мусора.

2.1.10. Содержание в исправном состоянии в любое время года дорог в границах поселения, проездов к зданиям, строениям и сооружениям.

2.1.11. Содержание в исправном состоянии систем противопожарного водоснабжения.

2.1.12. Взаимодействие с отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району по вопросам организации обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории поселения.

2.1.13. Содержание в исправном состоянии имущества и объектов, а также первичных средств пожаротушения на объектах муниципальной собственности.

2.1.14. Содействие деятельности добровольного пожарного формирования (дружины), привлечение населения к обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

2.1.15. Взаимодействие с другими видами пожарной охраны.

2.1.16. Организация исполнения Правил пожарной безопасности в Российской Федерации в части компетенции органов местного самоуправления поселения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

 

3. Первичные меры пожарной безопасности

3.1. Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:

3.1.1. Реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования.

3.1.2. Разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

3.1.3. Разработку и организацию выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

3.1.4. Разработку плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования и контроль за его выполнением.

3.1.5. Установление особого противопожарного режима на территории муниципального образования, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия.

3.1.6. Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

3.1.7. Обеспечение связи и оповещения населения о пожаре.

3.1.8. Организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний.

3.1.9. Социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

 

4. Права и обязанности граждан, проживающих в границах Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики в области обеспечения мер пожарной безопасности

 

4.1.Граждане имеют право:

4.1.1. Защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

4.1.2. Возмещения ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством.

4.1.3. Участия в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу.

4.1.4. Получение информации по вопросам пожарной безопасности, в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.

4.1.5. Участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны (команды, дружины).

4.2. Граждане обязаны:

4.2.1. Соблюдать требования пожарной безопасности

4.2.2. Иметь в помещениях и строениях находящихся в собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденным соответствующим нормативным актом главы поселения.

4.2.3. При обнаружении пожара немедленно уведомлять соответствующие органы и пожарную охрану, до прибытия пожарной охраны принимать посыльные меры по спасению людей, имущества и локализации очага пожара. Оказывать содействие пожарной охране в ликвидации пожара.

4.2.4. Предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам федерального государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки хозяйственных, жилых и иных помещений, строений в целях контроля соблюдения требований пожарной безопасности и пресечения нарушения мер пожарной безопасности. Выполнять требования должностных лиц федерального государственного противопожарного надзора.

 

5.Права и обязанности руководителей организаций, расположенных в границах Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики, в области обеспечения мер пожарной безопасности

 

5.1. Руководители организаций имеют право:

5.1.1. Создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств.

5.1.2. Устанавливать меры социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности. Вносить в органы местного самоуправления предложения по обеспечению пожарной безопасности.

5.1.3. Получать информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.

5.2. Руководители организаций обязаны:

5.2.1. Выполнять требования законодательства Российской Федерации, постановлений и распоряжений правительства Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, а также нормативных актов органов местного самоуправления и требования должностных лиц пожарной охраны по соблюдению пожарной безопасности.

5.2.2. Разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

5.2.3. Проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности.

5.2.4. Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров. Категорически запретить их использование не по назначению.

5.2.5. Предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров необходимые силы и средства, оказывать пожарной охране содействие при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения, а также выявлении лиц виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновения пожаров.

5.2.6. Обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебной деятельности на объекты организации. Предоставлять по их требованию документы о состоянии пожарной безопасности на предприятии.

5.2.7. Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменениях состояния дорог и проездов.

5.2.8. Содействовать деятельности добровольных пожарных

 

6. Финансирование и материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах

Большешемердянского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

6.1. Финансирование на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах сельского поселения осуществляется из бюджета сельского поселения в соответствии с Уставом сельского поселения и нормативными актами Российской Федерации.

6.2. Материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах сельского поселения осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

7. Заключительные положения

 

7.1. В настоящее Положение в установленном порядке могут быть внесены изменения и дополнения.

    1. Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Дата размещения: 28 мая 2020 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика