ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 51
от 01 апреля 2020 г.
Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2020 года на территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

 

 

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ЕТĚРНЕ РАЙОНĚ

 

 

 

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЯДРИНСКИЙ РАЙОН

ЕТĚРНЕ ХУЛИ ПОСЕЛЕНИЙĚН
АДМИНИСТРАЦИЙĚ

 

ЙЫШĂНУ

 

«01» апреля 2020г. № 51

Етĕрне хули

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЯДРИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

« 01 » апреля 2020г. № 51

город Ядрин

 

 

Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2020 года на территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики

 

 

 

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Чувашской Республики от 25.11.2005 № 47 «О пожарной безопасности в Чувашской Республике», от 15.04.1996 № 7 «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях предупреждения и снижения количества пожаров, своевременного принятия мер по предотвращению лесных пожаров и обеспечению эффективной борьбы с ними, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения на территории Ядринского городского поселения в весенне-летний пожароопасный период 2020 года, администрация Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2020 года на территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики (Приложение 1).

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений Ядринского городского поселения до 20 апреля 2020 г. разработать планы противопожарных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах. В указанных планах предусмотреть мероприятия по подготовке к весенне-летнему и осенне-зимнему пожароопасным периодам.

3. Рекомендовать организациям и ТСЖ, обслуживающим многоквартирные жилые дома, организовать и провести:

- до 16 мая 2020 г. проверки выполнения требований пожарной безопасности жилищного фонда,

-до 01 сентября 2020 г. проверки готовности жилищного фонда к отопительному сезону 2020-2021 годов.

4. Совместно с БУ «Ядринское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики спланировать мероприятия по предупреждению и тушению крупных лесных пожаров, а с началом пожароопасного сезона участвовать в патрулировании прилегающих лесных территорий (по согласованию).

5. Организовать и провести на территории Ядринского городского поселения сходы граждан с целью разъяснения правил пожарной безопасности и действий при возникновении пожара.

6. Руководителям учреждений социально-культурного назначения:

6.1. Разработать план мероприятий и принять меры по обеспечению противопожарной защиты подведомственных объектов с массовым пребыванием людей.

6.2. Приказом по организации создать постоянно действующие комиссии по проверке противопожарного состояния объекта, организовать обучение работников мерам пожарной безопасности.

6.3. Обеспечить пожарную безопасность подведомственных объектов, разработать и осуществить меры по улучшению их противопожарной защищенности.

7. Контроль над исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава администрации

Ядринского городского поселения П.Н. Бажайкин

 

Приложение 1 к постановлению администрации

Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики

от «_01» апреля 2020 года № _51_

ПЛАН мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

в весенне-летний пожароопасный период 2020 года

на территории Ядринского городского поселения

Ядринского района Чувашской Республики

 

п/п

Наименование мероприятий

Срок

исполнения

 

Ответственный

исполнитель *

Отметка

об исполнении

 

Проанализировать противопожарное состояние в г. Ядрин, взять на учет наиболее пожароопасные объекты. С привлечением представителей администрации Ядринского городского поселения, муниципальной пожарной охраны, ведомственной пожарной охраны, общественности, организовать работу по профилактике пожаров.

апрель-июнь

Администрация Ядринского городского поселения, ОНД Ядринского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике*, ФГКУ «ОФПС-5 по Чувашской Республике»*

 

 

Провести анализ состояния противопожарной охраны лесов, принять исчерпывающие меры по устранению недостатков и упущений, мобилизации имеющихся ресурсов в работе по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров.

апрель-май

Администрация Ядринского городского поселения, БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашской Республики.*

 

 

 

Организовать рассмотрение на заседаниях комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности следующих вопросов:

- обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях;

- обеспечение пожарной безопасности в г.Ядрин и на объектах с массовым пребыванием людей

 

 

апрель-июль

 

Комиссия ЧС и ОПБ, отдел образования Ядринской районной администрации, сектор специальных программ

 

 

Организовать разъяснительную работу среди населения в средствах массовой информации по вопросам:

- профилактики пожаров в населенных пунктах и лесах, а также пожаров, связанных с неосторожным обращением с огнем;

- охраны лесов от пожаров, правилам поведения граждан в лесу, соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

 

в течение года

Администрация Ядринского городского поселения, БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашской Республики.*

 

 

В условиях высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах предусмотреть ограничение посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств, а так же проведения определенных видов работ на отдельных участках лесного фонда.

 

в течение пожароопасного сезона

Администрация Ядринского городского поселения, БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашской Республики*

 

 

Совместно с местным телеканалом, радиовещанием и редакцией районной газеты подготовить и разместить серию материалов (статьи, объявления, обращения, передачи) по проблемам гибели людей на пожарах, вопросах их предупреждения, усилению борьбы с пьянством, оказания помощи в обеспечении пожарной безопасности жилых домов одиноких граждан, инвалидов, оперативные материалы, репортажи с мест пожаров.

постоянно

Администрация Ядринского городского поселения, ОНД Ядринского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике*, ФГКУ «ОФПС-5 по Чувашской Республике»*, ОМВД России по Ядринскому району*, редакция газеты «Знамя труда»*.

 

 

Организация проверок противопожарного водоснабжения на территории города, принятие мер к проведению ремонта пожарных гидрантов, водопроводов и водоисточников, находящихся в неисправном состоянии, обустройству водоемов для забора воды для обеспечения пожаротушения.

Оперативное реагирование на информацию о повреждении сетей противопожарного водоснабжения и пожарных гидрантов.

 

До 01 мая

Администрация Ядринского городского поселения, Ядринское

МПП ЖКХ

 

 

Проведение противопожарной пропаганды в средствах массовой информации, лесопарковой зоне, жилом секторе, автостанции, остановках общественного транспорта, учреждениях культуры и отдыха, физкультурно-спортивных комплексах, в торговых центрах и магазинах, общественном транспорте и иных местах с массовым пребыванием людей.

в течение пожароопасного сезона.

Администрация Ядринского городского поселения, ОНД Ядринского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике*, ФГКУ «ОФПС-5 по Чувашской Республике»*, редакция районной газеты «Знамя труда»*,руководители

предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели и собственники объектов недвижимости*

 

 

Проведение обучения мерам пожарной безопасности персонала организаций, управляющих и эксплуатирующих жилой фонд, обращая особое внимание на нарушения, являющиеся основными причинами возникновения пожаров.

постоянно

Руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели и собственники объектов недвижимости*

 

 

Разработка и заблаговременная реализация противопожарных мероприятий по недопущению распространения лесных и торфяных пожаров на строения, а также приведения в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям и открытым водоемам.

 

до 10 мая

Администрация Ядринского городского поселения, БУ «Ядринское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.*

 

 

Разработать и принять необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности своих объектов, обеспечить на закрепленной территории строгое выполнение требований по недопущению разведения открытых очагов огня.

 

до 10 мая

Руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники объектов недвижимости*

 

 

Своевременная уборка территории от горючих отходов, мусора, в пределах противопожарного расстояния между зданиями, сооружениями и складами, а также участки между жилыми домами

до 10 мая

Руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники объектов недвижимости*

 

 

Организовать надлежащую охрану складских, производственных и вспомогательных объектов, территории, обеспечив их первичными средствами пожаротушения и запасами воды в соответствии с установленными нормами.

 

постоянно на весь период

 

Руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники объектов недвижимости*

 

 

Обеспечить очистку закрепленной и прилегающей к периметрам предприятий (организаций) территорий от сгораемых отходов, мусора, ежедневный сбор и вывоз производственных отходов с рабочих мест, ликвидацию несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

 

до 01 мая

Руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники объектов недвижимости* 

 

 

Установить контроль за своевременным покосом (перепашкой) сухой травы на подведомственной территории.

 

постоянно на весь период

 

Администрация Ядринского городского поселения, руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, собственники объектов недвижимости* 

 

 

Провести инструктивные занятия с рабочим персоналом по соблюдению техники безопасности при  пожаре.

до 01 мая

Администрация Ядринского городского поселения, руководители предприятий, учреждений и организаций все форм собственности, расположенных на территории Ядринского городского поселения и индивидуальные предприниматели собственники объектов недвижимости*  

 

 

 

На всех объектах с массовым пребыванием людей (50 человек и более) провести практические тренировки с персоналом по отработке их действий по обеспечению эвакуации людей при возникновении пожара.

 

 

до 01 мая

Администрация Ядринского городского поселения, руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, индивидуальные предприниматели и собственники объектов недвижимости*  

 

 

Проведение мероприятий по недопущению выжигания сухой травы, сжигания бытовых отходов на контейнерных площадках, разведение костров в дворовых территориях.

 

в течение пожароопасного периода

Администрация Ядринского городского поселения, УК, ТСЖ

 

 

Организация работ по обеспечению пожарной безопасности подвальных, технических, чердачных помещений жилых домов, ограничению доступа посторонних лиц в данные помещения.

Принять дополнительные меры по недопущению случаев бесконтрольного сжигания порубочных остатков, мусора, сухой травы и листвы.

постоянно

УК, ТСЖ

 

 

Проведение противопожарных инструктажей граждан участковыми уполномоченными инспекторами полиции при проведении проверок обслуживаемых территорий, обращая особое внимание на граждан, отнесенных к «группам риска».

в течение пожароопасного периода

УК, ТСЖ, ОМВД России по Ядринскому району*

 

 

Проведение профилактического обслуживания, ремонта электрических проводок, электрооборудования, подтягивания провисших линий электропередач

постоянно

Ядринское МПП ЖКХ

 

 

Обеспечить ежедневный контроль за пожарной опасностью на территории Ядринского городского поселения

в течение пожароопасного сезона

Администрация Ядринского городского поселения, ОНД Ядринского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике*, ФГКУ «ОФПС-5 по Чувашской Республике»*

 

 

Обеспечить выполнение работ по благоустройству наиболее посещаемых населением мест отдыха в лесу, по уборке захламленности и бытового мусора на территории лесного фонда.

до 10 мая

Администрация Ядринского городского поселения, БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашской Республики.*

 

 

Организация проверок противопожарного состояния объектов экономики, до наступления пожароопасного сезона

 

до 10 мая

Администрация Ядринского городского поселения, ОНД Ядринского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике*, ФГКУ «ОФПС-5 по Чувашской Республике»*, руководители объектов экономики

 

Примечание: * - по согласованию.

 

 

 

 

Дата размещения: 08 апреля 2020 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика