Шыгырданское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 197
от 29 декабря 2018 г.
Об утверждении муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Шыгырданского сельского поселения на 2019-2020 годы»

           В соответствии с пунктом 7.1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральными законами от 06.10.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму», Уставом Шыгырданского сельского поселения, администрация Шыгырданского сельского поселения Батыревского района

 

                                                          ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Утвердить муниципальную программу «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствия проявления терроризма и экстремизма на территории Шыгырданского сельского поселения на 2019-2020 годы» согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования в периодическом печатном издании «Шыгырданский Вестник».

 

Глава администрации

 

Шыгырданского сельского поселения                                                                       М.Х. Валитов  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Утверждена постановлением

                                                                                                  администрации Шыгырданского

                                                                                                  сельского поселения

                                                                                                  Батыревского района

                                                                                                  от 29.12.2019 № 197

 

 

Муниципальная программа

«Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствия проявления терроризма и экстремизма на территории Шыгырданского сельского поселения на 2019-2020 годы»

 

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы «Профилактика терроризма

на территории Шыгырданского сельского поселения

2019-2020 годы»

 

 

Наименование программы

 

Долгосрочная целевая программа

 «Профилактика терроризма на территории

Шыгырданского сельского поселения на 2019-2020 годы»

Основание для разработки

программы

 

- Федеральный закон от 6 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

- Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму»;

Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности";

- Федеральный закон от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике».

Заказчик программы

 

Администрация Шыгырданского сельского поселения

 

Разработчик программы

 

Администрация Шыгырданского сельского поселения

 

Цели и задачи программы

Цели программы:

- реализация государственной политики в области профилактики терроризма и экстремизма;

- совершенствование системы профилактических мер антитеррористической направленности;

- предупреждение террористических и экстремистских проявлений на территории поселения;

- повышение антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения населения

Основные задачи программы:

- усиление антитеррористической защищенности объектов социальной сферы;

- проведение воспитательной, пропагандистской работы с населением поселения, направленной на предупреждение террористической и экстремисткой деятельности, повышение бдительности;

-повышение уровня межведомственного взаимопонимания по профилактике терроризма и экстремизма.

Сроки реализации

программы

 

2019-2020 годы

Ожидаемые результаты от

реализации программы

 

Создание системы технической защиты объектов с массовым пребыванием граждан, в том числе повышение уровня антитеррористической защищенности объектов мест массового пребывания граждан. Повышение информированности населения о принимаемых администрацией Шыгырданского сельского поселения Батыревского района мерах антитеррористического характера и правилах поведения в случае угрозы возникновения террористического акта, создание условий для профилактики правонарушений экстремистской направленности.

Источник финансирования

Финансирование осуществляется за счет средств местного бюджета

 

1.Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

программными методами

 

    Деятельность общегосударственной системы противодействия терроризму и экстремизму, а также работа региональных субъектов и муниципальных образований антитеррористической деятельности направлена на выявление и устранение условий и предпосылок, способствующих подготовке и осуществлению террористических актов, а также практическую подготовку и координацию действий, сил и средств по ликвидации и минимизации их возможных последствий.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" одним из основных вопросов местного значения является: «участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района».

Системный подход к мерам, направленным на предупреждение, выявление, устранение причин и условий, способствующих терроризму и экстремизму, совершению правонарушений, является одним из важнейших условий улучшения социально- экономической ситуации в поселении. Для реализации такого подхода необходим программно-целевой метод, позволяющий разработать и реализовать комплекс мероприятий, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения, добиться наибольшей эффективности и результативности в решении задач, направленных на совершенствование системы предупреждения терроризма и экстремизма, минимизации его последствий на территории Шыгырданского сельского поселения Батыревского района.

Наиболее остро встает проблема обеспечения антитеррористической защищенности объектов социальной сферы. Уровень материально-технического оснащения учреждений образования, культуры характеризуется достаточно высокой степенью уязвимости в диверсионно-террористическом отношении.

Характерными недостатками по обеспечению безопасности на ряде объектов социальной сферы, образования, культуры являются: отсутствие тревожной кнопки, систем оповещения, металлических дверей и надежного ограждения. Имеют место недостаточные знания и отсутствие навыков обучающихся, посетителей и работников правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, вызванных проявлениями терроризма.

Наиболее проблемными остаются вопросы, связанные с выполнением мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, требующих вложения значительных финансовых средств. Именно этим и вызвана необходимость решения данной задачи программно-целевым методом.

            Программа является документом, открытым для внесения изменений и дополнений.

 

II. Цели и задачи программы, сроки и этапы ее реализации

 

Основными целями Программы являются совершенствование системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности; предупреждение террористических проявлений на территории поселения; повышение антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения населения.

Основными задачами Программы являются усиление антитеррористической защищенности объектов социальной сферы; проведение воспитательной, пропагандистской работы с населением поселения, направленной на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, повышение бдительности; повышение уровня межведомственного взаимопонимания по профилактике терроризма и экстремизма.

Исполнение мероприятий, предусмотренных Программой, позволит решить наиболее острые проблемы, стоящие перед администрацией Шыгырданского сельского поселения и обществом, в части создания положительных тенденций повышения уровня антитеррористической и антиэкстремистской устойчивости поселения, что в результате окажет непосредственное влияние на укрепление общей безопасности.

Программа будет осуществлена в течение 2019 - 2020 годов.

  

III. Программные мероприятия

 

Программа включает мероприятия по приоритетным направлениям в сфере профилактики терроризма и экстремизма:

- информационно-пропагандистское противодействие терроризму и экстремизму;

- организационно-технические мероприятия.

 

 1. Информационно-пропагандистское противодействие терроризму

 

В целях реализации данного направления Программы запланировано проведение

следующих мероприятий:

 

- проведение «круглых столов» в МБОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова»;

- информирование населения о профилактике терроризма и экстремизма через памятки, листовки, сходы граждан;

- проведение лекций и бесед в МБОУ «Шыгырданская СОШ №1», в Шыгырданской сельской библиотеке, направленных на профилактику проявлений терроризма и экстремизма, преступлений против личности, общества, государства;

- распространение памяток, листовок среди населения «Терроризм – угроза обществу»;

- подготовка и размещение в местах массового пребывания граждан информационных материалов о действиях в случае возникновения угроз террористического характера, а также размещение соответствующей информации на информационных стендах.

 

2. Организационно-технические мероприятия

 

 В целях реализации данного направления Программы запланировано проведение следующих мероприятий:

- проведение учебных тренировок с персоналом учреждений культуры и образования по вопросам предупреждения террористических актов и правилам поведения при их возникновении;

- проводить обследование потенциально опасных объектов, объектов соцкультбыта, пустующих домов на территории Шыгырданского сельского поселения.

 

IV. Ресурсное обеспечение Программы

 

Финансирование программы предполагается осуществлять за счет бюджета Шыгырданского сельского поселения.

 

V. Организация управления реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения

 

            Контроль за исполнением программных мероприятий осуществляется администрацией Шыгырданского сельского поселения.

Ответственными за выполнение мероприятий Программы в установленные сроки является исполнитель Программы.

 

VI. Ожидаемые результаты реализации Программы

 

Программа носит социальный характер, основными критериями ее эффективности являются антитеррористическая безопасность населения, объектов экономики и социальной сферы Шыгырданского сельского поселения и профилактика экстремистской деятельности.

Социальная и бюджетная эффективность реализации Программы оценивается по следующим критериям:

- соответствие плановых значений показателей конечного результата выполнения Программы фактическим значениям показателей;

- степень достижения запланированных результатов.

Социальный эффект от реализации мероприятий Программы будет выражен в удовлетворении потребности жителей Шыгырданского сельского поселения в защищенности от актов терроризма и проявлений экстремизма, повышении степени толерантности общества.

Выполнение Программы создаст условия для дальнейшего укрепления социально-политической стабильности общества, законности и правопорядка, межнационального и межконфессионального согласия в Шыгырданского сельском поселении.

 

VII. Система программных мероприятий

п/п

Наименование мероприятия

Исполнители

Срок исполнения

 

Объем финансирова-

ния (.руб.)

 

1

2

3

4

5

I. Информационно-пропагандистское противодействие терроризму и экстремизму

1

Проведение «круглых сто-

лов» в МБОУ «Шыгырданская СОШ им. профессора Э.З.Феизова» 

 

Директор

(по согласованию)

Ежегодно

Без финансирования

2

Информирование населения о профилактике терроризма и экстремизма

Глава Шыгырданского сельского поселения

Ежегодно

Без финансирования

 

3

Проведение лекций и бесед

МБОУ «Шыгырданская  СОШ №1», в Шыгырданской сельской библиотеке, на сходах граждан, на заседании Общественного Совета, направленных на профилактику

проявлений терроризма и экстремизма, преступлений

против личности, общества, государства

Директор школы, (по согласованию)

библиотекари, (по согласованию)

специалисты администрации Шыгырданского сельского поселения

Ежегодно

Без финансирования

 

4

Распространение памяток,

листовок среди населения,

обеспечить наглядной агитацией в учреждения соц.

сферы

Библиотекари, (по согласованию)

специалисты администрации Шыгырданского сельского поселения

Ежеквартально

Без финансирования

 

5

Проводить рейды по обеспечению правопорядка и

профилактики в местах

массового отдыха

 

Глава Шыгырданского сельского поселения

Постоянно в период проведения мероприятия

Без финансирования

6

Вести наблюдения за парковкой транспорта возле зданий школ, детских садов

Директора школ, (по согласованию)

заведующие детскими садами (по согласованию)

Постоянно

Без финансирования

7

Разработка плана профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности на территории Шыгырданского сельского поселения.

специалисты администрации Шыгырданского сельского поселения

Ежегодно

Без финансирования

II. Организационно-технические мероприятия

1

Проведение учебных тренировок с персоналом учреждений культуры и образования поселения по вопросам предупреждения

террористических актов и

правилам поведения при их

возникновении

Глава Шыгырданского сельского поселения, заведующая Шыгырданским СДК (по согласованию)

Ежегодно

Без финансирования

2

Проведение комплексных

обследований потенциально опасных объектов,

соцкультбыта, пустующих

домов на территории сельского поселения

Глава Шыгырданского сельского поселения

Ежеквартально

Без финансирования

3

Проводить социологические опросы и исследования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Шыгырданского сельского поселения на предмет выявления и обнаружения степени распространения экстремистских идей и настроений.

специалисты администрации Шыгырданского сельского поселения

Ежегодно

Без финансирования

 

Дата размещения: 03 апреля 2020 г.

Система управления контентом
429360 Чувашская Республика Батыревский района с.Шыгырдан, ул.Ленина, д.37
Телефон: 8(83532) 63-2-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика