Первомайское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Распоряжение № 15
от 23 марта 2020 г.
Об утверждении Инструкции по проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Об утверждении Инструкции

по проведению противоэпидемических

 (профилактических) мероприятий

 

 

      С целью предупреждения возникновения и распространения среди населения Первомайского сельского поселения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV, в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, на основании положений пункта 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.01.2020 №3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV», во исполнение предписания начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе от 19.03.2020 г.

 

                                                        РАСПОРЯЖАЮСЬ:

 

  1. Утвердить Инструкцию по проведению противоэпидемических мероприятий в Первомайском сельском поселении (Приложение).

2. Должностным лицам, назначенным ответственными за мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, организовать ознакомление населения сельского поселения с настоящей Инструкцией.

 

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава Первомайского сельского поселения

Батыревского района Чувашской Республики                                                  В. Н. Федоров

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ (ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ) МЕРОПРИЯТИЙ

 В ПРЕВОМАЙСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.     Настоящая Инструкция разработана с целью организации в сельском поселении выполнения мер по усилению режима санитарноэпидемиологических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV, и в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ)

1.2.      Коронавирусы (семейство Coronaviridae) - РНК-содержащие вирусы размером 80-160 нм, имеющие внешнюю липосодержащую оболочку. По устойчивости к дезинфицирующим средствам относятся к вирусам с низкой устойчивостью. Механизмы передачи инфекции - воздушнокапельный, контактный, фекально-оральный.

1.3.      С целью профилактики и борьбы с инфекциями, вызванными коронавирусами, проводится профилактическая и очаговая дезинфекция. Для проведения дезинфекции применяются дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, в инструкциях по применению которых указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%), кислородактивные (перекись водорода — в концентрации не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КЛАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%), спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по 2 массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе). Содержание действующих веществ указано в Инструкциях по применению.

1.4.      Обеззараживанию подлежат все поверхности в помещениях, предназначенных для пребывания людей, включая поверхности в помещениях, руки, предметы обстановки, подоконники, спинки кроватей, прикроватные тумбочки, дверные ручки, посуда, воздух и другие объекты.

 

2. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ

 2.1. Профилактическая дезинфекция — это дезинфекция, которая проводится вне связи с эпидемическими очагами в местах вероятного скопления возбудителей инфекционных болезней при массовом пребывании людей (аудитории, спортивные залы, общежития, предприятия общественного питания, физкультурно-оздоровительный комплекс и др.).

2.2. Методы проведения профилактической дезинфекции: физические, механические и химические. Механическая дезинфекция предполагает ручную обработку помещений или определенных вещей - влажная уборка помещений, мытье посуды, мытье рук, регулярное проветривание помещений (аудиторий, комнат в общежитии, кабинетов и др.). К физическим методам относится обеззараживание воздуха ультрафиолетовыми бактерицидными облучателями закрытого типа (рециркуляторами) круглосуточно в присутствии людей либо облучателями открытого типа - в отсутствие людей. Химические методы предполагают применение средств, указанных в п. 1.3. настоящей Инструкции.

2.3. Все методы профилактической дезинфекции применяются одновременно с целью предупреждения и распространения вирусной инфекции среди жителей сельского поселения.

 

3. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

 3.1. С целью профилактики возникновения и распространения ОРВИ, в том числе коронавирусной инфекции, применяются следующие меры: частое мытье рук с мылом или протирание их кожными антисептиками; регулярное проветривание помещений (не реже одного раза в час по 5 минут); проведение влажной уборки; использование защитных масок и других средств индивидуальной защиты (влагонепроницаемых перчаток при уборке); ограничение контактов с людьми с высокой температурой; немедленное обращение в медицинские учреждения при наличии признаков ОРВИ.

 

 

4. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ

 ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

 

4.1. Профилактическая дезинфекция предприятий и учреждений проводится на системной основе в рамках проведения мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на объектах сельского поселения и включает меры личной гигиены, использование масок для защиты органов дыхания, частое мытье рук с мылом или обработку их кожными антисептиками, дезинфекцию столовой и кухонной посуды, проветривание и обеззараживание воздуха, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Для дезинфекции применяют наименее токсичные средства, из указанных в п.1.3 настоящей Инструкции. При необходимости, после обработки поверхность промывают водой и высушивают с помощью бумажных полотенец. Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей. Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в Инструкциях по их применению.

4.2. По окончании рабочей смены (или не реже, чем через 6 часов) проводятся проветривание и влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), раковин для мытья рук при входе в обеденный зал (столовую), витрин самообслуживания. При наличии туалетов проводится их уборка и дезинфекция в установленном порядке.

 4.3. Количество одновременно используемой столовой посуды и приборов должно обеспечивать потребности организации. Не допускается использование посуды с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированной, с поврежденной эмалью. 4.4. Организациям общественного питания рекомендуется оснастить современными посудомоечными машинами с дезинфицирующим эффектом для механизированного мытья посуды и столовых приборов. Механическая мойка посуды на специализированных моечных машинах производится в соответствии с инструкциями по их эксплуатации, при этом применяются режимы обработки, обеспечивающие дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 °С в течение 90 минут.

4.5. Для мытья посуды ручным способом необходимо предусмотреть трехсекционные ванны для столовой посуды, двухсекционные - для стеклянной посуды и столовых приборов. Мытье столовой посуды ручным способом производят в следующем порядке: 4 механическое удаление остатков пищи; мытье в воде с добавлением моющих средств в первой секции ванны; мытье во второй секции ванны в воде с температурой не ниже 40°С и добавлением моющих средств в количестве, в два раза меньшем, чем в первой секции ванны; ополаскивание посуды в металлической сетке с ручками в третьей секции ванны горячей проточной водой с температурой не ниже 65°С с помощью гибкого шланга с душевой насадкой; обработка всей столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению; ополаскивание посуды в металлической сетке с ручками в третьей секции ванны проточной водой с помощью гибкого шланга с душевой насадкой; просушивание посуды на решетчатых полках, стеллажах.

4.6. При выходе из строя посудомоечной машины, отсутствии условий для соблюдения технологии ручного мытья и дезинфекций посуды, а также одноразовой столовой посуды и приборов работа организации не осуществляется.

4.7. Воздух в отсутствие людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых переносных ультрафиолетовых облучателей, аэрозолей дезинфицирующих средств.

5. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВШИХ ОРВИ

И НАПРАВЛЕНИЕ В МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

5.1. Не допускается допуск на территории школ, детских садов, библиотек, сельских клубов, администрации лиц с признаками острых респираторных инфекций, в том числе сотрудников подрядных организаций, арендаторов и посетителей.

 5.2. Сотрудники предприятий и учреждений при проведении визуального осмотра работников, посетителей, выявляют лиц с признаками ОРВИ (кашель, чихание, покраснение кожных покровов) и приглашают медицинского работника медкабинета с целью принятия решения о допуске к работе (учебе).

5.3. Старшая медицинская сестра после измерения температуры тела и выявления наличия других признаков ОРВИ рекомендует жителю, работнику либо обучающемуся обратиться в медицинское учреждение и извещает руководителя соответствующего подразделения о необходимости не допускать заболевшего к работе (учебному процессу).

Дата размещения: 26 марта 2020 г.

Система управления контентом
429364 Чувашская Республика Батыревский район с.Первомайское, ул.Ворошилова, д.14
Телефон: 8(83532) 65-2-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика