Территориальный отдел «Тораевский» ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Решение № С-71/1
от 20 февраля 2020 г.
Об утверждении Порядка предоставления на конкурсной основе муниципальных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств бюджета Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики

На основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» Собрание депутатов Тораевского сельского  поселения  Моргаушского района Чувашской Республики р е ш и л о:

1. Утвердить Порядок предоставления на конкурсной основе муниципальных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств бюджета Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики.

2. Настоящее решение вступают в силу после его официального опубликования.

 

 

 

И.о. главы Тораевского сельского поселения                                                     Н.С. Егорова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден решением Собрания депутатов Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики от 20.02.2020г. № С-71/1

(Приложение)

 

ПОРЯДОК

предоставления на конкурсной основе муниципальных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств бюджетаТораевского сельского  поселения  Моргаушского  района  Чувашской Республики

 

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке предоставления муниципальных гарантий Тораевским сельским поселением Моргаушского района Чувашской Республики (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Бюджетным Кодексом Российской Федерации, Уставом Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики.

1.2. Термины и понятия, используемые в настоящем Положении:

претендент - юридическое лицо, подающее заявку на получение гарантии;

бенефициар - кредитная организация (либо другое юридическое лицо), предоставляющая кредит, обеспечением которого является муниципальная гарантия (далее - гарантия);

гарант – Тораевского  сельское поселение Моргаушского района Чувашской Республики (далее - муниципальное образование), от имени которого выступает администрация Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики;

обеспечение гарантии - обеспечение обязательств заемщика перед администрацией Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики (далее – Администрация сельского поселения), в случае перехода к ней прав кредитора по обеспеченному гарантией обязательству в форме залога, поручительства, банковской гарантии;

гарантийный случай -  факт неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом его обязательства перед бенефициаром;

принципал - юридическое лицо, получившее кредит, обеспеченный гарантией;

залогодатель - лицо, которому принадлежит заложенное имущество.

регрессное требование -  право требования гаранта к принципалу о возмещении сумм, уплаченных гарантом бенефициару по муниципальной гарантии.

1.3. Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления гарантий, а также порядок исполнения обязательств по гарантии.

1.4. Основными целями предоставления гарантий являются стимулирование инвестиционной активности и привлечение дополнительных средств для решения задач социально-экономического развития муниципального образования, структурной перестройки экономики, и развития его производственного потенциала.

 1.5. Муниципальная гарантия в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации - это вид долгового обязательства, в силу которого муниципальное образование (гарант) обязано при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.

Письменная форма муниципальной гарантии является обязательной. Муниципальная гарантия оформляется по форме в соответствии с Приложением № 1 к настоящему Положению.

 Несоблюдение письменной формы муниципальной гарантии влечет ее недействительность (ничтожность).

 Муниципальные гарантии могут предусматривать субсидиарную или солидарную ответственность гаранта по обеспеченному им обязательству принципала.

 1.6. Гарантия может обеспечивать:

  - надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства);

 - возмещение ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера.

 Гарантия может предоставляться для обеспечения как уже возникших обязательств, так и обязательств, которые возникнут в будущем.

 1.7. В гарантии должны быть указаны сведения о гарантии, включающие наименование органа, выдающего гарантию от имени гаранта, и определение объема обязательств по гарантии.

1.8. Срок гарантии определяется сроком исполнения обязательств, по которым предоставлена гарантия, но не более 10 лет (п. 4 ст. 100 БК РФ).

 1.9. Каждая гарантия (с указанием принципала по каждой гарантии), величина которой превышает 100 тыс. руб., должна быть отдельно предусмотрена в Программе муниципальных гарантий.

 Программа муниципальных гарантий представляет собой перечень подлежащих предоставлению и исполнению муниципальных гарантий на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) с указанием:

1) общего объема гарантий;

2) цели гарантирования с указанием объема гарантии по каждой цели;

3) суммы каждой гарантии и наименования принципала по ней;

4) наличия или отсутствия права регрессного требования гаранта к принципалу;

5) общего объема бюджетных ассигнований, которые должны быть предусмотрены в очередном финансовом году на исполнение гарантий по возможным гарантийным случаям.

Данная программа является приложением к решению Собрания депутатов Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики (далее – Собрание депутатов) о бюджете на соответствующий финансовый год. В решении Собрания депутатов о бюджете на очередной финансовый год устанавливается общая сумма и верхний предел муниципальных гарантий.

  1.10. Муниципальные гарантии могут быть предоставлены в целях, определенных Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и в соответствии с условиями предоставления, установленными статьей 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Гарантии предоставляются претендентам, реализующим наиболее значимые для муниципального образования программы и проекты. При принятии решений о предоставлении гарантий критериями оценки значимости проектов и программы являются:

 - решение социальных проблем в муниципальном образовании и соблюдение экологической безопасности населения;

  - влияние на развитие экономики муниципального образования и содействие росту производства.

  При определении социальной и хозяйственной значимости проектов, учитывается также включение их в состав утвержденных местных, региональных и федеральных целевых программ.

 1.11. Гарантии не предоставляются принципалам, имеющим просроченную задолженность в бюджете всех уровней, по налоговым и неналоговым платежам, ранее предоставленным бюджетным кредитам и гарантиям, а также имеющим убытки в течение последних трех лет. Кроме того, гарантии не предоставляются вновь образованным юридическим лицам, не предоставившим копии годового отчёта за предыдущий финансовый год и бухгалтерского баланса за последний отчётный период с отметками налогового органа, а также у его поручителей (гарантов).

1.12. Администрация Тораевского сельского поселения имеет право предоставлять гарантии на сумму, не превышающую верхний предел муниципальных гарантий муниципального образования, установленного решением Собрания депутатов о бюджете на соответствующий финансовый год.

1.13. Предоставление гарантии оформляется договором о предоставлении гарантии, в котором должно быть указано обязательство, обеспечиваемое гарантией. Гарантия и договор о предоставлении гарантии, а также договор залога подписывается Главой администрации Моргаушского сельского поселения при условии проведения анализа финансового состояния принципала и предоставления принципалом соответствующего требованиям Бюджетного Кодекса и гражданского законодательства Российской Федерации обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования к принципалу в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии.

 

2. Обеспечение гарантии

 2.1. Способом обеспечения исполнения обязательств  принципала, которые могут возникнуть в будущем в связи с предъявлением гарантом, исполнившим в полном объеме или в какой-либо части обязательства по гарантии, регрессного требования к принципалу, может быть только поручительство или залог имущества, в размере не менее 100 процентов от суммы (размера) предоставляемой гарантии. В качестве залога предоставляется имущество, не обремененное какими-либо обязательствами и правами третьих лиц. Предмет залога подлежит в обязательном порядке независимой оценке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Затраты на проведение оценки несет получатель муниципальной гарантии. В отчете об оценке должно быть дано заключение о степени ликвидности объекта оценки.

В качестве залога не может выступать муниципальное имущество.

2.2. Залогодателем может выступать как сам заемщик, так и третье лицо. Имущество должно принадлежать на праве собственности.

2.3. Требование к общей стоимости заложенного имущества определяется исходя из степени риска и ликвидности предмета залога. При передаче в залог имущества оно оценивается по стоимости, не превышающей страховую сумму, которую страховщик обязуется выплатить по договору страхования имущества (см. п. 2.4. настоящего Положения).

2.4. Риск утраты (гибели), недостачи или повреждения предмета залога должен быть застрахован залогодателем.

2.5. Договор залога между администрацией  сельского поселения и залогодателем заключается одновременно с договором предоставления гарантии по форме согласно  Приложению № 2 к настоящему Положению.

2.6. Муниципальная гарантия вступает в силу с даты  подписания договора залога и договора гарантии.

 

3. Условия предоставления гарантий

3.1. Предоставление муниципальных гарантий осуществляется на конкурсной основе.
         Организатором конкурса является администрация Тораевского сельского поселения.
         Решение о проведении конкурса оформляется постановлением администрации Моргаушского сельского поселения. В постановлении администрации Тораевского сельского поселения о проведении конкурса определяется дата проведения конкурса, дата начала и окончания приема заявлений об участии в конкурсе.
        Конкурсный отбор инвестиционных проектов осуществляется Комиссией, назначаемой распоряжением администрации  Тораевского сельского поселения.  Администрация сельского поселения размещает информационное извещение о проведении конкурса на официальном сайте Тораевского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем за 30 дней до начала проведения конкурса. В день конкурса назначается заседание Комиссии.

Информационное извещение содержит сведения о времени, дате начала и окончания приема заявлений об участии в конкурсе, месте и форме конкурса, предмете и порядке его проведения, в т. ч. об оформлении участия в конкурсе, об определении лица, выигравшего конкурс, перечне документов, необходимых для участия в конкурсе, сроке заключения договора о предоставлении муниципальной гарантии.

3.2. Претенденты, желающие участвовать в конкурсе на получение гарантии, представляют в Администрацию Тораевского сельского поселения заявление в свободной письменной форме на имя главы сельского поселения об участии в конкурсе на предоставление муниципальной гарантии по форме согласно  Приложению № 3 к настоящему Положению.

Глава Тораевского сельского поселения  на основании распоряжения администрации  Тораевского сельского поселения создает Комиссию по организации конкурсного отбора инвестиционных проектов.

3.3. К заявке прилагаются:           

1) документы, подтверждающие государственную регистрацию претендента;

2) копии учредительных документов претендента;

3) документ о назначении руководителя претендента;

4) документы, подтверждающие наличие ликвидного обеспечения на предоставляемую гарантию.

5) экономическое обоснование (бизнес-план), отражающее цели, для реализации которых необходимо предоставление гарантии с указанием вида обязательств, которые будут обеспечены выданной гарантией;

6) письмо бенефициара о согласии заключить договор с претендентом при условии выдачи гарантии и проект заполненного договора о предоставлении муниципальных гарантий;

7) копия лицензии претендента на осуществление хозяйственной деятельности в случае, когда для занятия соответствующим видом деятельности необходима лицензия;

8) годовые отчеты претендента за последние три финансовых года и баланс за последний отчетный период с пометками об их принятии налоговой инспекцией;

9) подтверждение финансового отдела об отсутствии у претендента, а также у его поручителей просроченной задолженности по кредитам, полученным под гарантию бюджета муниципального образования, муниципальным гарантиям, ранее предоставленным гарантом, а также задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием;

10) подтверждение налоговой инспекции ИФНС №8 г. Шумерля об отсутствии у претендента просроченной задолженности по платежам в бюджеты и подтверждение органов государственных внебюджетных фондов об отсутствии просроченной задолженности по платежам в эти фонды;

11) расшифровки дебиторской и кредиторской задолженности к предоставленным бухгалтерским балансам, сгруппированные по срокам задолженности (до 30 дней, 30-90 дней, 90-180 дней, более 360 дней), с указанием наиболее крупных дебиторов и кредиторов (более 5 процентов общего объема задолженности) и дат возникновения задолженности, почтовых и банковских реквизитов;

12) расшифровки задолженности по кредитам банков претендента к предоставленным балансам за последние три финансовых года и на дату подачи заявления с указанием кредиторов, величины долга, дат получения и погашения кредитов, видов их обеспечения, процентной ставки, периодичности погашения, сумм просроченных обязательств, включая проценты и штрафы; 

13) копия материалов последней выездной налоговой проверки претендента, проведенной Межрайонной  ИФНС №8 г.Шумерля ;

14) справка об отсутствии в отношении претендента дела о банкротстве;

15) справки банков,  обслуживающих счета претендента,  об оборотах за последние 12 месяцев и остатках на расчетных (текущих) и валютных счетах заявителя и наличии претензий к этим счетам;

16) письменное согласие претендента на предоставление ИФНС№8 г. Шумерля касающейся его информации;

3.4.  Комиссия вскрывает конверты с конкурсными заявками и  рассматривает представленные материалы претендентов в 2- недельный срок при этом оценивает:

- общественную значимость и общественную полезность инвестиционного проекта;

- его экономическую и бюджетную эффективность;

- финансовую состоятельность претендента;

- предоставляемый залог;

- объем привлекаемых средств, на которые запрашивается муниципальная гарантия.

По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:

- об одобрении инвестиционного проекта и предоставлении муниципальной гарантии с указанием ее размера;

-  о необходимости доработки инвестиционного проекта;

- о целесообразности предоставления муниципальной гарантии.

3.5. Комиссия при осуществлении анализа финансового состояния претендентов вправе затребовать дополнительные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении юридическому лицу муниципальной гарантии.

При предоставлении гарантии для обеспечения обязательств по возмещению ущерба, образовавшегося при наступлении гарантийного случая некоммерческого характера, а также муниципальной гарантии без права регрессного требования гаранта к принципалу анализ финансового состояния принципала может не проводиться. При предоставлении указанных гарантий обеспечение исполнения обязательств принципала перед гарантом, которые могут возникнуть в связи с предъявлением гарантом регрессных требований к принципалу, не требуется.

3.6. Комиссия определяет победителей конкурсного отбора и оформляет протокол об оценке конкурсных заявок и протокол о результатах проведения конкурсного отбора. На основании протокола комиссии о результатах проведения конкурсного отбора готовится проект постановления Главы администрации Тораевского  сельского поселения о победителях конкурса.

3.7. В течение 10 календарных дней, с момента принятия решения о предоставлении гарантии, администрация Тораевского сельского поселения направляет претендентам письменное уведомление о предоставлении гарантии, либо об отказе в предоставлении гарантии.

 3.8. Специалисты администрации Тораевского сельского поселения на основании постановления о победителях конкурса готовят перечень получателей гарантии для включения в решение о бюджете Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики на очередной финансовый год.

3.9. После утверждения бюджета муниципального образования на очередной финансовый год (и плановый период) администрация Тораевского  сельского поселения заключает договоры о предоставлении муниципальных гарантий по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Положению, об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, и выдаёт муниципальные гарантии.

Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, определяются договором между гарантом и принципалом. При отсутствии соглашения сторон по этим вопросам удовлетворение регрессного требования гаранта к принципалу осуществляется в порядке и сроки, указанные в требовании гаранта.

3.10. Победители конкурса предоставляют специалистам Тораевского сельского поселения следующий пакет документов:

- кредитный договор (соглашение) с коммерческой организацией, кредитором, график погашения кредита;

- проект договора залога, оформленный в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации, для его подписания гарантом на случай возмещения сумм по исполненным им обязательствам по гарантии.

- письмо о бесспорном списании средств со счетов, принятых к исполнению банками, их обслуживающих.

 

4. Учет и контроль гарантий

 4.1. Ежегодно одновременно с отчетом об исполнении бюджета в Собрание депутатов Тораевского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики предоставляется подробный отчет о выданных гарантиях по всем получателям гарантий, об исполнении этими получателями обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, и осуществления платежей по выданным гарантиям.

 4.2. Специалисты администрации Тораевского сельского поселения осуществляет контроль и учет выданных гарантий в разрезе принципалов, бенефициаров, сумм и сроков предоставленных гарантий, учет исполнения принципалами своих обязательств, которые обеспечены указанными гарантиями, и осуществлением платежей по выданным гарантиям.

 

 

 

Дата размещения: 02 марта 2020 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика